Построение схем для защиты активов
В современном бизнесе одной из главных задач многих предприятий является сохранение собственных активов. Для Украины одним из актуальных вопросов был и остается вопрос создания надлежащей организационно-правовой системы защиты имущества и иных активов от
В современном бизнесе одной из главных задач многих предприятий является сохранение собственных активов. Для Украины одним из актуальных вопросов был и остается вопрос создания надлежащей организационно-правовой системы защиты имущества и иных активов от неправомерных посягательств третьих лиц.
Решив строить подобную защищенную структуру нужно понимать ряд аспектов. Главное правило: «Полностью безрисковых схем не бывает». Если так, то вам нужно минимизировать риски, т.е. заменить одни риски на другие.
Но активы защитить нужно!
Поэтому первым шагом при защите активов нужно выделить наиболее важные риски которые Вы хотите минимизировать. Правильную защиту нужно строить что бы убрать максимальное количество рисков.
Вторая сторона этой медали это риски утраты контроля над активами из-за чрезмерной конфиденциальности. Конфиденциальность нужный критерий при построении схем, но в этом случае нужно помнить о контроле. Например все активы можно потерять если грамотно не обеспечить доступ к информации о активах и инструментах контроля за ними. Яркий пример тому счета в Швейцарских банках, которые остались без доступа реальных наследников денег, по сути, во владении банка.
Занимаясь построением структуры по защите активов нужно учесть риски обрывания цепочки управления. Здесь речь идет о рисках с обрывами цепочки управления либо с враждебным настроем определенного звена в цепочке управления. Например: Вы передаете имущество в траст, которые действует в пользу учредителя. После определенной ситуации Вы теряете контроль над Трастовым управляющим. Он начинает действовать в интересах третьих лиц либо с целью увеличения своего вознаграждения. Если в трасте Вы не предусмотрели наличие Протектора, в полномочия которого входило бы смещение trustee, то Вы потратите на судебные процессы много времени, сил, денег.
Нужно учитывать риски утраты части имущества из-за раздела бизнеса. Например: с партнером Вы создали определенную бизнес-структуру. Если Вы четко не прописали процедуру выхода партнеров из бизнеса, в будущем это может стать предметов серьезных разногласий.
При построении схем владения активами не должно быть номинальных владельцев, а права директоров должны быть четко ограничены. Оценка всех физических и юридических лиц, задействованных в схеме защиты активов, может помочь существенно снизить шанс того, что активы попадут под удар в новом месте их оформления.
Кроме вышеперечисленных существует еще целый ряд рисков, которые нужно учесть:
- каждый вид активов должен оформляться на отдельную структуру, что бы снизить долговым искам по смежному бизнесу;
- неблагоприятные изменения законодательства в стране регистрации;
- непредвиденные события в регистрации юридического лица (погодные явления, гражданские войны, революции);
Как видим подходить к построению схемы владения активами следует очень взвешенно, что бы не получилось так, что убрав одни риски Вы получите совершенно другие риски. Поэтому на этапе разработки схемы нужно четко оценить риски, характерные для Вашей структуры. Риски следует оценивать с многих сторон, рассматривая все варианты. Только так Вы сможете построить прочную схему.
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 262
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 158
- Пристань для Ocean-у 150
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути 107
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 9356
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
8772
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3294
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3174
-
Помада в сховищі, манікюр після тривоги: історії українців, для яких бʼюті — це акт сили й виживання
Життя 2401