Конституционный приворот.
Удивительно, насколько становится шумно в джунглях, когда меняются правила игры ее обитателей. И кто же победит: Шерхан или Акелла?
Щас начнется!
Удивительно, насколько становится шумно в джунглях, когда меняются правила игры ее обитателей. И кто же победит: Шерхан или Акелла?
По большому счету, это не важно, поскольку джунгли, как стиль жизни нашего общества, по-прежнему, остается джунглями: в массе своей сообществом зверей, мотив каждого из которых основан на этой поведенческой функции.
Однако с другой стороны, в этих джунглях нужно как-то жить. И посему, я довольно быстро включился в ситуацию и начал размышлять. Первое, что я сделал, убил в себе юриста, потому, как объективно размышлять в этом статусе крайне сложно и требует больших способностей. Как только это произошло, я отчетливо и ясно увидел все. Отдаю на суд вам.
Суть.
Модель управления государством, которая действовала при правлении Президента Виктора Ющенко, повлекла за собой отсутствие вертикали власти, и в итоге привела к управленческому хаосу. Это не довод. Это факт. И суть его не в том, что предыдущая модель управления была этичной. Суть в другом: последующая, была инспирирована умышлено и имела известный ожидаемый результат: политреформа! Она и была рабочим инструментом замысла тех, кто запустил вирус оранжевой чумы.
Парламент, который к моменту принятия закона №2222-IV принял на себя юридическую ответственность за управление страной (до этого такой ответственности у него не было), уже был разобщен и разрознен. Все бы ничего, да вот такой (разрозненный) парламент управлять не может в принципе. Не думаю, что правящая власть сегодня (Янукович и Регионы) смогла бы управлять страной лучше, чем Ющенко или Тимошенко при такой модели, которую приняли законом № 2222. Но, ведь, именно проигравшая сторона (Регионы) на тех выборах, была инициатором ослабления полномочий Президента страны. Это как в ссоре между мужем и женой, оба не правы, даже если один из них, (внешне) вел себя неправильно. Поэтому смешно слышать, как представители Регионов поливают оранжевых. Да, оранжевая чума подкосила экономику страны, ослабила иммунитет совести народа и перессорила нас с нашими братьями. Да, это так. Но, кто допустил приход их в власти?
Итог такой: главное политическое уродство принятой политреформы - Премьер-министр и Президент не представляли собой политическую волю одного источника власти. Если бы я был каким-нибудь кисенжером, я бы сценировал именно такой результат для Украины: чтобы ее превратить в плацдарм для своих целей, включая тех, которые персикаются с Россией. Именно та страна, которая не имеет единого источника власти, наиболее управляемая со стороны внешних сил.
И, тем не менее, к делу.
Решение КС принятое 30 сентября является, пожалуй, наилучшим выходом из того положения, в котором оказались джунгли украинского происхождения. Это знаковое событие, как бы ни кричали оппоненты о начале новой диктатуры. Диктатура для джунглей, это всегда адекватная форма правления. Вот, что точно не будет адекватным для леса любой формы, так это демократия. Власть народа это неплохая перспектива. Но, покуда народа нет, создавать власть населения, нетокмо нельзя, но и опасно. Власть населения, это вообще политическая абракадабра и что главное, создает путаницу в мозгах рабов. Поэтому, пока мы не превратимся в народ, в наших же интересах признать власть одного, Акеллы или Шерхана, не важно. Волк и тигр существо жестокое и алчное, не нужно это забывать. Но отсутствие единой власти вообще не вписывается в модель того собратсва тварей, которое находится на пороге прихода своего Маугли.
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір вчора о 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова вчора о 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар вчора о 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова вчора о 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- Готують підвищення тарифів для населення 732
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 147
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 101
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 90
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні 67
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 11408
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 6568
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 6313
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5268
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 4561