Девятнадцать месяцев борьбы: Украина на пути к великой Победе
Если заглянуть в анналы истории, то перманентная война против украинцев тянется столетиями. И трудно отыскать истинные причины этой животной ненависти со стороны России.
Несколько дней назад снова был произведён массированный удар ракетами по Украине. 44 ракеты дальнего действия было запущено с российских самолётов. Из них сбили – 38. Скажете хороший процент работы ПВО. Но ведь 8 долетели. В одном месте пострадало с десяток частных домов, в другом – разбомбили молокозавод, в третьем – школу, куда ещё месяца не прошло только пошли ученики. И каждый день гибнут десятки, сотни людей – как на фронте, так и в тылу, гибнут в этой немыслимой, никому не нужной бойне.
И если со стороны России счёт потерям идёт на сотни тысяч, то в Украине – всё кардинально иначе. Украинцы воюют на своей земле, за свои идеалы, за свою Родину, за свою жизнь. На чаше весов: существование целого народа - великого, с устоявшейся многовековой культурой, открытого и щедрого. «Любить Родину – это не берёзки целовать!», - верно подметили в одном из постов. Любовь к Родине – это каждодневный, тяжёлый труд. Это помощь и самопожертвование, это бескомпромиссность и отвага.
Последнее время, а ведь сегодня, день осеннего равноденствия, заканчивается девятнадцатый месяц войны, достаточно часто звучат раздражённые претензии зарубежных обозревателей о медленных темпах продвижения украинских войск в контрнаступлении. И тут хочется заметить, что понятие «медленное продвижение» очень условно. Не следует забывать, что для украинского военного командования, в отличие от российского, каждый живой солдат ценнее золота. Сохранение боевого ресурса армии – одна из основных задач военно начальников.
Украинцам не привыкать к постоянному геноциду со стороны России. Если заглянуть в анналы истории, то перманентная война против украинцев тянется столетиями. И трудно отыскать истинные причины этой животной ненависти со стороны России. Это безусловно – давняя, с мозаиками и фресками, манускриптами и археологическими изысканиями, история Украины-Руси. Это – колоссальные культурные традиции, какими не в состоянии похвастаться Россия.
Это совсем иные люди –добрые и отзывчивые, а когда необходимо – твёрдые и упорные.Их называют украинцами - этих воинов, готовых стоять до последнего, защищая свою землю, возвращающих ежедневно по 100-200 метров своей территории. Много это или мало? Конечно же, нам, сидящим в тёплом, комфортном помещении, всё это кажется безумно мало и безумно долго. А каково им, на поле боя – среди пуль снарядов, ракет и дронов, на полях, нафаршированных минами, каково им, окропившим эти 100-200 метров кровью своей и своих побратимов?
Украинский народ пытались задушить давно и по-разному: Валуевскими и Эмскими указами, запрещающими письменность, книгоиздание, театральную деятельность и прочие проявления украинской идентичности в ХIХ веке; Голодомором 1932-1933 годов, унесшем жизни до 10 миллионов людей, насильственной русификации на протяжении всех лет существования советской власти.
Сегодняшние 100-200 метров возвращённой украинской территории – это действенная память о тех, кто боролся за право быть украинцем в ХIХ веке, кто остался навеки в сырой земле во время Голодомора, кто освобождает от ненавистного варвара украинскую землю.
Девятнадцать месяцев войны - это проявление солидарности цивилизованного мира и народов, проживающих в Украине, которые борются против зла XXI века. Это также история азербайджанцев в Украине, которые отважно стоят на защите и дарят самоотверженностью свои жизни за свободу Украины!
Девятнадцать месяцев войны – это чрезвычайно много, это – сотни, тысячи погибших, люди, которые никогда больше не вернутся, это – не рождённые дети и не состоявшиеся семьи. Склоняем голову перед теми, кто пожертвовал своей жизнью, чтобы мы могли жить свободно!
Девятнадцать месяцев войны – это и радость небольших побед над безумным врагом, побед, которые неукоснительно ведут к главной, великой Победе!
Слава Украине! Смерть врагам!
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 28.04.2025 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 28.04.2025 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 28.04.2025 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 28.04.2025 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 28.04.2025 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 28.04.2025 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 28.04.2025 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 28.04.2025 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 520
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 180
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 137
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 99
- СЗЧ – вихід з ситуації є 97
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 35523
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 24478
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 20977
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 13754
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8759