Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.04.2014 20:39
Поломанная страна
Страна сломалась. Что-то треснуло внутри. Это сложно объяснить или аргументировать, это просто чувствуешь. Мы не знаем, что ждет нас впереди, но мы точно знаем, что так, как было, уже не будет.
Страна сломалась. Что-то треснуло внутри. Это сложно объяснить или аргументировать, это просто чувствуешь. Мы не знаем, что ждет нас впереди, но мы точно знаем, что так, как было, уже не будет. Несмотря на упорное сопротивление, страну все-таки втянули в тот самый страшный сценарий. Сценарий, который еще в каком-то, таком близком и одновременно далеком, ноябре прошлого года казался совершенно немыслимым.
Но это произошло. Как это случилось? Ответов на этот вопрос сейчас одновременно и много, и ни одного. Одни кричат: «Домайданились уроды», другие: «Продались москалям проклятые предатели». И, как раньше, только уже не стоя на краю пропасти, а падая в нее, не желают друг друга слышать. Порой, даже не замечая насколько похожи друг на друга: и в словах, и в действиях. Только вместо «Киев» подставляй «Донецк», вместо «титушек» - «бандеровцы», вместо «экстремистов» - «сепаратисты» и дальше по списку. Впечатление, что люди сегодня захватывающие админучреждения на Востоке и те, кто захватывал их два месяца назад на Западе и в Киеве, проходили подготовку в одном месте.
Общество настолько поляризовано, что следующий виток этой поляризации лежит уже за гранью здравого смысла и самого понятия «человек». В социальных сетях, в блогосфере – только полярные мнения. Никакой даже попытки поискать что-то объединяющее, признать, что в чем-то ошибались, попросить друг у друга прощения. Все та же риторика: «майдауны» и «сепаратисты», разве что новое словечко добавилось – «хунта». Люди, сохранившие способность думать, не кидаясь в эмоции, просто предпочитают пока помолчать, чтобы не стать врагом для тех, кого вчера считал другом, чтобы не поставили пред выбором, в котором и выбора-то никакого нет. «Революция ведь наблюдателей не любит», – Жюль Верн, кажется, сказал.
Cui bono? – задавались вопросом мы два месяца назад. Кому это может быть выгодно? Сегодня ответ кажется очевидным. Но, вероятно, только часть ответа. А мы под улыбки тех, кто это затеял, продолжаем впиваться в глотки друг другу.
Но остался ли у нас шанс? Есть ли возможность сохранить мир и страну так, чтобы никто не чувствовал себе побежденным?
Да, Восток получил от Майдана пощечину. Едва ли не половина страны почувствовала себя преданной и униженной. Слепая тупость старой власти и трусость новой. Но сегодня те, кто призывает русские танки, не понимают или не хотят понять: они не вернут вас в осень 2013, они вернут нас всех в осень 41-го.
Как и два месяца назад, я упорно продолжаю повторять: в Украине нет диктатуры, есть олигархия. У нас не исчерпаны мирные способы смены власти. Только эволюция общества, а не революция может качественно все изменить.
Неужели у нас не осталось шанса?! Как человеку, гражданину, отцу мне не хочется в это верить! Давайте хотя бы попытаемся друг друга услышать! Мы можем и должны сами разобраться со своей жизнью!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни Олександр Мінкін вчора о 15:59
- Відповідальність продавця за продаж товару неналежної якості Артур Кір’яков вчора о 14:42
- Психологічне виснаження сильних: коли я справляюсь "більше не працює" Юлія Буневич вчора о 13:34
- SMRs для України: як малі реактори змінять енергетику та право Ростислав Никітенко вчора о 10:37
- Земля без корупції: державна оренда через аукціони у "Земельному банку" Денис Башлик вчора о 08:39
- Как развестись в Украине, если вы за границей, а муж или жена против Віра Тарасенко 15.06.2025 22:03
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році Христина Кухарук 15.06.2025 20:40
- Відкритий лист до Президента України В.А. Зеленського Вільям Задорський 14.06.2025 22:34
- Демографічна криза в Україні – можливі шляхи подолання Дмитро Соболєв 13.06.2025 15:39
- Катівні на окупованих територіях: системна практика чи випадкові злочини Костянтин Автухов 13.06.2025 15:01
- Формальність чи реформа розподілу видатків на оплату праці в державних органах Андрій Заболотний 13.06.2025 13:41
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці Ігор Шевцов 13.06.2025 10:08
- Конкурс без поваги до суспільства Євген Магда 13.06.2025 09:40
- Книги vs гаджети – конкуренція чи синергія? Віктор Круглов 13.06.2025 00:52
- Законопроєкт 4380 – це про повагу до гідності людини та розвиток громад, а не про прибуток Лариса Білозір 12.06.2025 19:15
Топ за тиждень
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році 223
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці 221
- Конкурс без поваги до суспільства 156
- Судова експертиза для адвокатів: як не програти справу через неправильний вибір експерта 131
- Задонатили на армію чи волонтерам? Можете повернути частину податку 92
Популярне
-
Південно-західному сусіду України прогнозують найбільший урожай пшениці майже за 30 років
Бізнес 34292
-
Meta запускає рекламу в WhatsApp: потрібні гроші на розвиток ШІ
Бізнес 4589
-
"Ви – не терапевт для партнера". Як розпізнати нарциса і не втратити себе
Життя 3491
-
Конкуренція форматів. Чи витіснять e-Commerce та магазини біля дому великі супермаркети
Бізнес 3278
-
Експерти розповіли про прості поради, які допоможуть зменшити рівень кортизолу
Життя 2813
Контакти
E-mail: blog@liga.net