Служба безопасности аграриев
Заниматься поиском виновных в мелких хищениях, инструктировать персонал охраны и согласовывать договора на обслуживание – это тоже нужно. Но… современный начальник службы безопасности компании – прежде всего, управленец
Если бы я был руководителемслужбы безопасности в агросекторе, то …
Первое, что сделал бы, так это вооружилохрану защитил бизнес от рейдерскихзахватов. Потому что, как показывает практика, местные власти не реагируют,а правоохранители, вооружившись арсеналом отговорок, исполняют рольнаблюдателей. И только те хозяйства, которые берут всю ответственность на себяпо сохранению активов, (не пренебрегая, в том числе, и радикальными методамипри необходимости) продолжают работать с учетом долгосрочного планирования. Аудитучредительных документов, задолженности, мониторинг юристами реестров, наличиеинсайдерской информации – все это в комплексе дает возможность управлять рискомнедружественного поглощения.
Второе. С учетом результатовпроведенного аудита безопасности, тенденций отрасли и особенностей региона,составил бы карту рисковагрокомпании. Карта рисков – это не просто маркетинговый ход консалтинговыхкомпаний список вероятных проблем или графическая схема рисков предприятия.Это, прежде всего, инструмент прогнозирования событий для хозяйственника.
Кадры. Это третье. В мелком и среднем размере фермерскиххозяйств никто не хочет учиться есть проблема качественного персонала.Да, есть большое количество людей, работающих в данной отрасли, но подавляющеебольшинство владеет архаичными знаниями о способах и методах эффективноговедения сельского хозяйства. Вследствие этого, страдает и уровень системуправления аграрными предприятиями. Поэтому, важно определить кто нужен. Какимикомпетенциями, навыками и качествами должен обладать специалист для конкретнойкомпании. После этого уже осуществить подбор из прибывших специалистов, или жеотформатировать имеющийся персонал.
Четвёртое – безопасность продукции или сырья. Необходимость выполнения этогопункта понятна, поэтому детализировать не стоит.
И последнее, пятое. С цельюуменьшения потерь сырья, готовой продукции при хранении и транспортировке, атакже минимизации рисков по хищению во время указанных процессов – занял быактивную позицию по анализу и планированию длительностиоборотов производственных запасов. Объемызапасов и возможность финансирования определяют, будет ли это осуществляться вручном режиме или же с привлечением ERP-систем.
Заниматься поиском виновных вмелких хищениях, инструктировать персонал охраны и согласовывать договора наобслуживание – это тоже нужно. Но… современный начальник службы безопасностикомпании – прежде всего, управленец, который:
- владеет знаниемзаконодательства на экспертном уровне в сферах, где проявляются риски фермерства;
- понимает бизнес-процессы –незнание сути процессов производства или услуг приведет к неверной трактовкепричинно-следственной связи;
- постоянно работает надповышением квалификации – скорость развития технологий современного мира,трансформация преступности не дают возможности задерживаться на одном месте.
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9567
-
На Тайвані зупинили останній атомний енергоблок
Бізнес 8640
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 5292
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 4991
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4509