50 км/час: шансы европейских правил на украинских дорогах
Порядок на дорогах зависит не от ограничения в километровом эквиваленте, а от размеров штрафов, которые сегодня, к сожалению, не способны заставить отечественных водителей жать на тормоз.
Порядок на дорогах зависит не от ограничения в километровом эквиваленте, а от размеров штрафов, которые сегодня, к сожалению, не способны заставить отечественных водителей жать на тормоз.
В Украине в результате дорожно-транспортных происшествий погибает в четыре раза больше людей, чем в антитеррористической операции на Донбассе. Такие данные недавно озвучил глава МВД Арсен Аваков.
Сразу после этого последовало постановление Кабинета Министров №883 "О внесении изменений в Правила дорожного движения", что, в частности, ограничивает скорость движения автомобилей в населенных пунктах до 50 км/ч.
О таких новации на украинских дорогах пишут все пользователи соцсетей, которые регулярно вздрагивают от новостей о жутких ДТП. Водители же обсуждают большие штрафы - еще одно значимое якобы изменение в ПДД, - и большинство считает такие изменения неправомерными, пешеходы же просто надеются на более безопасные обстоятельства.
Но стоит уточнить, что же произошло на самом деле. А изменилось следующее: с 1 января разрешенная скорость движения в населенных пунктах уменьшилась до 50 км/ч. Согласно правилам дорожного движения, после знака с названием населенного пункта на белом фоне проезд по ВСЕМ улицам и дорогам разрешен только с вышеуказанной скоростью.
И все.
Больше ничего не произошло. И на этом можно было бы поставить точку.
Но.
С правительственного портала стало известно, что такие изменения обусловлены повышением уровня безопасности дорожного движения с целью сохранения жизни людей. Думаю, эти цели являются самодостаточными и не требуют дополнительного обоснования. Ведь ничто не может быть более ценным, чем жизнь человека. Вместе с тем, правительство ссылается на практику подавляющего большинства стран Евросоюза (правда, без конкретики), где разрешенная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах составляет не более 50 км/ч, а в особых пунктах - даже 30 км/ч.
По моему мнению, нововведенные правила являются вынужденной мерой, и практика ЕС здесь ни к чему. Статистика трагедий на дорогах впечатляет - погибают в первую очередь трудоспособные люди, еще хуже - дети. Существующая "вилка" в 20 км позволяет в населенном пункте разгонять автомобиль до скорости 80 км/час, а с такой скоростью среагировать или остановиться заблаговременно крайне трудно. И учитывая такие обстоятельства на дорогах хочется доверять специалистам МВД, разрабатывавшим и рекомендовавшим соответствующие законодательные нормы.
Однако следует понимать, что эти нормы не будут действовать без привязки к институту административной ответственности, то есть - к штрафам. И если их не усугубить до такого уровня, который будет непосилен водителям, толку из этого не будет. Главная задача правоохранителей на сегодня - сломать водителю возможность покупать свою безнаказанность, а существующие штрафы на данный момент позволяют это делать. Денежное взыскание за превышение скорости в 510 грн не соответствует своей задаче. Штраф устанавливается не для наказания, а для предотвращения в будущем. Оплатив однажды, человек должен запомнить, что можно и остаться без штанов. Как водитель со стажем скажу, что штраф в размере 510 грн меня не останавливает, а если бы он был в 5 раз больше, я бы уже задумался.
В соцсетях и СМИ почему-то многие написали об усилении ответственности водителей за управление автомобилем без прав (штраф в размере до 10 200 грн, за повторное такое нарушение - 40 800 грн). Лишены права управления лица, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 400 грн, а за повторное совершение этого проступка в течение года - будьте так добры, выложите 40800 грн.
Пишут и о значительно увеличены санкции за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если водитель попался пьяный за рулем в первый раз, он заплатит 10 200 грн и будет лишен водительских прав сроком на 1 год. Если в течение года человек совершит подобное правонарушение повторно, ему придется заплатить уже 20 400 грн и потерять право управления транспортными средствами на 3 года. Не поленились написать страшилку и о штрафе за превышение скорости в населенных пунктах, который будто составит 3400 грн и т.д.
Однако эти санкции действуют на территории Украины еще с 27 июля 2016 года, с тех пор они не менялись. На сегодня существует только проект изменений в виде изменений в статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях, который еще должна утвердить Верховная Рада.
Тем не менее, это не дает нам право нарушать ПДД. А государство в этом случае должно действовать, как любящий, но очень строгий отец, чтобы предостеречь свою чадо от неприятностей во дворе. Другими словами, выписывать гражданам огромные (даже не большие, а ОГРОМНЫЕ) штрафы, чтобы избежать серьезных правонарушений на дороге.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3458
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 155
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 100
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 95
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
11500
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 7066
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
6023
-
L'Oréal Україна запускає другий сезон програми L'Oréal Startup Hub: як подати заявку
Новини компаній 5477
-
Маніпулятори поруч: провина, сором, знецінення — чому ми роками терпимо токсичних людей
Життя 4076