Плата за аренду земельного участка
Как известно, отношения, связанные с арендой земельных участков, регулируются Гражданским и Земельным кодексами Украины, а также специальными законами Украины и нормативно-правовыми актами. При этом, конкретизация арендных взаимоотношений отображается непо
Как известно, отношения, связанные с арендой земельных участков,регулируются Гражданским и Земельным кодексами Украины, а также специальнымизаконами Украины и нормативно-правовыми актами. При этом, конкретизацияарендных взаимоотношений отображается непосредственно в договорах аренды.
Существенным условием любого договора аренды всегда остается арендная плата(с указанием размера, индексации, способов и сроков расчета, порядок еепересчета и т.п.). И если вопрос пересмотра арендной платы за земельныеучастки, находящиеся в собственности физических и юридических лиц урегулированст. 23 Закона Украины «Об аренде земли», то размер оплаты за пользованиеземлей, находящейся в коммунальной и государственной собственности, всегдаостается поводом для «спекуляций».
Такая оплата регулируется нормами Налогового кодекса Украины (далее -Кодекс) и она не может изменяться на основании других законов.
В Обобщающей налоговой консультации по арендной плате за земельные участкигосударственной и коммунальной собственности, утвержденной Приказом Миндоходови сборов Украины № 25 от 16.01.2014 г., указывается, что согласно п.п.14.1.147 п. 14.1 ст. 14 Кодекса, плата за землю -общегосударственный налог, взимаемый в формеземельного налога и арендной платы за земельные участки государственной икоммунальной собственности.
Земельный налог- обязательный платеж, взимаемый с владельцев земельных участков и земельныхдолей (паев), а также постоянных землепользователей (п.п. 14.1.72 Кодекса).
Арендная платаза земельные участки государственной и коммунальной собственности - обязательныйплатеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком(п.п. 14.1.136 Кодекса).
Пунктом 288.1статьи 288 Кодекса определено, что основанием для начисления арендной платы заземельный участок является договор аренды такого земельного участка. Однако, довольно часто споры происходят относительноустановления нижнего и верхнего пределов уровня арендной платы.
Для урегулирования данного вопроса следует руководствоваться подпунктом288.5.1 пункта 288.5 статьи 288 Кодекса, который устанавливает,чтогодовая сумма платежа не может быть меньше для земель сельскохозяйственногоназначения - размераземельного налога, устанавливаемого разделом ХIII Кодекса, для других категорийземель -трехкратного размера земельного налога, устанавливаемого разделом ХIII Кодексаи не может превышать, в частности, для других земельных участков,предоставленных в аренду - 12 процентов нормативной денежной оценки.
Иными словами, годовойразмер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальнойсобственности, подлежащий перечислению в бюджет, должен соответствоватьтребованиям подпункта 288.5.1 пункта 288.5 статьи 288 Кодекса.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 11040
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 5592
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4317
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
4262 -
Де шукають музу Баффет, Безос і Цукерберг: екстравагантні звички відомих людей
Життя 3201