Реформы и "бла-бла-бла". Когда говорят цифры
Что такое эффективные реформы? Как рядовому гражданину разобраться, кто из политиков или чиновников говорит правду? Каждый из них хорошо говорит, апеллируя к определенным цифрам.
Что такое эффективные реформы? Как рядовому гражданину разобраться, кто из политиков или чиновников говорит правду? Каждый из них хорошо говорит, апеллируя к определенным цифрам. Как проверить реальный результат?
В конце апреля Всемирный банк обнародовал новый экономический обзор по Украине. В нем эксперты ВБ детально рассказали о рисках и возможностях, которые ожидают украинскую экономику в 2018-2019 годах.
Всемирный банк уже в который раз акцентирует на том, что Украина показывает слабый экономический рос, динамика в плюс 2,5% роста ВВП не сможет вывести страну из глубокого кризиса. Прямые иностранные инвестиции и уровень кредитования частного сектора остаются низкими. А повышение минимальной зарплаты и уровня социальных выплат в таких условиях сулят очередные проблемы в экономике. Мы ходим по кругу. Эксперты ВБ подчеркивают – если не ускорить темп реформ в этом году, экономика Украины как минимум до 2020 года продолжит дрейфовать в рамках 2% роста ВВП. А это – полный штиль, который тянет за собой еще большие риски и грозит глубоким обнищанием и так небогатым в большинстве своем украинцам.
Опять много цифр, в которых нелегко разобраться, скажете вы. А как быть с прогнозами правительства о том, что в этом году Украина может показать рост в 3-4% ВВП, а в следующем – даже до 5%! Кто прав, а кто – нет? Всемирный банк или Кабмин?
Проверить кто прав, а кто нет – достаточно легко. Для этого не нужно быть экономистом и разбираться в сложных графиках. Достаточно знать несколько простых закономерностей, которые подтверждаются конкретными цифрами.
Все реформаторы – от Ли Куан Ю до Кахи Бендукидзе и Лешека Бальцовича – давали один универсальный рецепт оценки качества реформ в конкретной стране. Это соотношение между затратами на государства на обслуживание чиновничьей машины и уровнем внутреннего национального дохода на душу населения. Чем ниже уровень ВНД на душу населения и выше траты на обслуживание бюрократической машины – тем ниже темпы реформ.
Это «золотое правило» реформаторов легко подтверждается цифрами. С 2014 года уровень ВНД на душу населения в Украине существенно упал и в последующие два года показывал очень слабые сигналы к росту. Тогда как затраты госбюджета на чиновников постоянно росли.
По итогам 2013 году ВНД составлял $3 800 на человека, в 2014-м – упал до $3 560, в 2015-м провалился еще больше – до $2 650. И, наконец, в 2016-м достиг «дна» в $2 310 на человека. В прошлом году показатель якобы демонстрирует слабый рост, однако окончательных цифр пока еще нет.
Теперь сравним расходы из госбюджета на содержание госаппарата. Скажем сразу – они росли стремительным образом по госструктурам. Например, на содержание Верховной Рады в 2014 году было выделено 687 млн грн. В, казалось бы, самый тяжелый кризисный год ни о каком росте затрат на аппарат ВР не может быть и речи, но только не в Украине – цифра увеличилась на 1,9% до 700 млн грн. В следующие годы аппетиты росли уже более уверенными темпами – в 2016-м на 34,7% (943 млн грн.), в 2017-м еще на 29,4% (до 1,2 млрд грн.). Наконец в этом году на содержание аппарата ВР и народных депутатов, эффективность деятельности которых вызывает немало вопросов, из госбюджета было выделено еще на 41,6% больше денег, чем в предыдущем году – 1,7 млрд грн.! То же самое происходило и касательно обеспечения жизнедеятельности Кабмина и всех его министерств.
Вы скажете, что расходы необходимо было увеличивать, так как в стране произошла серьезная девальвация национальной валюты. Кроме того, нужно было набрать новых специалистов на госслужбу, а для этого им необходимо было поднять зарплаты.
Однако, как утверждали классики реформ, необходимо не повышать зарплаты, а сокращать «раздутый» персонал и увеличивать эффективность госслужащих. И только после этого, когда другие реформы будут запущены, зарплаты чиновникам необходимо существенно поднять. У нас же сокращение штатов в некоторых министерствах и ведомствах было весьма символическим – в рамках 10-15%. Более того, за несколько последних лет появились новые министерства, которые вновь набирают на работу целую армию чиновников. Я уже молчу об эффективности работы госструктур – этот показатель практически невозможно полноценно измерить.
Вывод напрашивается сам. Реформы – это когда граждане становятся богаче, а расходы на содержание госаппарата оптимальные и соответствуют экономическим реалиям. Но никак не наоборот.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13679
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 8561
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 7519
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 4226