Кластеризация банковской системы
Проводить кластеризацию банковской системы можно только с внесением соответствующих изменений в нормативно-правовые акты
В основу классификации банков I и II групп Нацбанк заложилпонятные и прозрачные критерии. Есть государственные банки, есть коммерческие,а есть банки с иностранным капиталом. В основе классификации банков III и IVгрупп совершенно другие критерии. В СМИ уже появлялись перечни групп, накоторые Нацбанк якобы поделил кредитные учреждения, и названия банков, которыебыли отнесены к тому или иному кластеру. И хотя в НБУ неоднократно заявляли,что подобные списки являются неправомочными, у меня есть информация, чтоопределенная работа в НБУ все же ведется. Например, я знаю о двух случаях, чтов банках, отнесенных к самому худшему кластеру, уже работают кураторы.
Нельзя проводить кластеризацию без внесения соответствующихизменений в нормативно-правовые акты: в закон «О банках и банковскойдеятельности», в Хозяйственный кодекс, в акты НБУ. Пока никакого официальногопостановления о делении на кластеры я не видел. А если его нет, нельзя даженадзор строить по кластерному принципу. Безусловно, НБУ может использоватьвнутренние методики – это его право. Но ставить штампы – значит нарушатьсистему свободной конкуренции.
Однако вопрос кластеризации – не единственный, которыйбеспокоит банкиров. Хотелось бы получить ответ, как цивилизованным путем уйти срынка. Насколько мне известно, один из банков подал в НБУ предложение посамоликвидации, однако регулятор к этому не готов. В Украине не было еще ниодного прецедента. А выводить банки с рынка за один день путем введениявременной администрации – неправильно. Нужно найти способ цивилизованноговыхода с рынка.
Сейчас единственный вариант, который есть у банков, –объединение. Мне кажется, регулятору нужно прописать возможность получения«усеченных» банковских лицензий. Это позволит естественным путем сегментироватьвесь банковский сектор. По типу лицензии можно будет делить банки на кластеры.Банки же смогут самостоятельно решать, что им делать: выбрать подходящийкластер или объединиться с другими банками и стать универсальным учреждением.Возможно, кто-то захочет заниматься расчетно-кассовым обслуживанием. Красчетным банкам могут выдвигаться наименее жесткие требования к капиталу. Еслиучреждение не сможет выполнять даже эти нормативы, оно сможетперерегистрироваться в финансовую компанию. В случае ликвидации Нацкомфинуслугфинкомпании будут подконтрольны НБУ, поэтому никаких существенных перемен длятакого учреждения не будет.
finclub.net
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута вчора о 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 10.03.2025 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 10.03.2025 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 10.03.2025 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 10.03.2025 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 10.03.2025 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 10.03.2025 13:37
-
Резерви, корейці та атаки на логістику ЗСУ. Що відбувається на Курському напрямку
2589
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 2209
-
Найбільша автомобільна компанія Німеччини підтримує переозброєння Європи
Бізнес 2107
-
WSJ: США звертаються до України по допомогу у розвитку безпілотної авіації
Бізнес 1786
-
Переговори між США й Україною в Саудівській Аравії: чого очікувати
Думка 1732