Реформирование админуслуг: процедуру оформления земли можно упростить в 10 раз
Сегодня, чтобы оформить земельный участок, нужно в прямом смысле слова, пройти все круги ада – собрать 54 документа и потратить до 2-х лет на прохождение всех процедур!
Однозначно, это огромная административная нагрузка на людей. Кроме того, такое явно излишнее затягивание процедур сдерживает развитие экономики и препятствует привлечению новых инвестиций.
Но можно это все значительно упростить, сократив перечень необходимых документов всего до 5-ти, а сроки – до 2-х месяцев.
И сейчас как раз совместно с профильными ведомствами и экспертами изучается возможность такой оптимизации предоставления услуг по оформлению земельного участка.
В конце 2018 года состоялось расширенное заседание рабочей группы по выработке единых подходов к развитию административных услуг в регионах, которое проходило под председательством Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко. По итогам этого заседания было дано протокольное поручение Минагрополитики и Госгеокадастру вместе с Минэкономразвития и другими заинтересованными органами изучить лучший зарубежный опыт и дать наработанные предложения по сокращению сроков и процедур оформления земельного участка. Речь идет о возможности ее бесплатной приватизации, передачи в пользование или продажи из земель государственной или коммунальной собственности.
В соответствии с поручением, планируется основательно проанализировать существующую ситуацию в Украине и опыт других стран, после чего разработать ряд изменений для оптимизации услуги, уменьшения бюрократической и коррупционной составляющей.

Что же конкретно можно сделать?
- установить исчерпывающий перечень документов, который необходимо подавать, и ввести возможность получить услугу на основании единого обращения в онлайн;
- отменить 51 бумажный документ, введя электронные сервисы;
- предоставить возможность местным органам власти осуществлять госрегистрацию земельных участков;
- отменить необходимость получения разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка и ввести добровольное предварительное согласование ее местоположения;
- усовершенствовать процедуру нормативной денежной оценки земельного участка;
- четко ограничить сроки подготовки и проведения процедур.
По подсчетам экспертов, таким образом получение услуги по оформлению земельного участка может сократиться в целом в 10 раз. И это неплохая новость.
ЦНАП – это современный центр предоставления административных услуг в Украине. Его цель – предоставление всех админуслуг по современным стандартоам в одном месте быстроЮ качественно и доступно.
Проект по созданию ЦНАП в регионах Украины реализуется совместно Минрегион, Минэкономразвития, органами местного самоуправления, ULEAD с Европой/ULEAD with Europe, Офисом реформы админпослуг и другими.
С уважением к людям!
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко вчора о 23:00
- Трошки про 12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко вчора о 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко вчора о 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда вчора о 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода вчора о 16:54
- Чому підписаний законопроект №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко вчора о 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко вчора о 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол вчора о 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький вчора о 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов 07.04.2025 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська 07.04.2025 14:39
- Міжнародні компанії в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко 07.04.2025 14:30
- Договір до енергетичної хартії: що потрібно знати трейдерам в енергетиці Ростислав Никітенко 07.04.2025 10:52
-
Китайський BYD запустив свій преміальний бренд Denza в Європі
Бізнес 8534
-
Путін готує нову хвилю війни: що відомо про російський наступ 2025 року
6626
-
Ferrexpo зупинило виробничу лінію через припинення відшкодування ПДВ
Бізнес 6168
-
Тарифи Трампа і Саудівська Аравія обвалили ціни на нафту до чотирирічного мінімуму
Бізнес 5265
-
Зеленський підписав закон про добросовісного набувача: петиція противників не спрацювала
Бізнес 4532