Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.01.2011 09:33
Парадоксы трудоустройства после 45
Мудрые люди, за плечами которых огромный практический опыт невостреббованы на столичном рынке труда
Вчера по одному из телеканалов выступал Тигипко и попытался раскрыть довольно интересную тему.
Речь о трудоустройстве специалистов, которым 45 лет.
Эта категория людей, имеющих иногда по 2-3 образования, оказывается может расчитывать на вакансии столяров, сантехников, дворников и прочего обслуживающего персонала.
По-моему несправедливо не воспользоваться опытом этих людей в Киеве. Вопрос же, как всегда у нас в стране пущен на самотек.
И возник резонный вопрос - почему адаптация этих по-своему талантливых людей как всегда происходит формально?
Ведь это колоссальный мозговой ресурс.
Киев мог бы стать городом, где этому вопросу уделяется больше внимания.
Иначе нам грозит отток этих людей и, соотвественно знаний, в Нью-Йорк, Прагу, Будапешт и даже Варшаву.
А то что получается, существуют устоявшиеся схемы - служил в армии - иди в охрану, в силовых струкутрах - в телохранители.
Практически все военные вместо того чтобы стать преуспевающими бизнесменами вынуждены в результате влачить жалкое существование.
Живой пример. Мой друг военный моряк, с имеющий огромный опыт работы на руководящих должностях, командовавщий сотнями людей на эскадре нашего украинского флота, в звании капитан 1 ранга запаса после 25 лет службы серьезно рассматривает вакансию охранника в школе, которая находится в 100 метрах от его дома. Куда мы катимся?
Или еще один полковник, который, не найдя работы по специальности журналистика, хочет стать инструкутром по вождению легковых авто на соотвествующих курсах.Вообщем проблема есть.
И хотя в целом по Киеву она не так чувствуется как в регионах в рамках проведения пенсионной реформы эти вопросы непременно станут камнем преткновения.
Ибо люди в 45 и после это в своем большинстве высококвалифицированные работники.
Пренебрегать таким трудовым ресурсом только потому что есть понятие возрастная безработица абсолютно неправильно.
Хотя бы потому, что эти люди могут еще очень много сделать ддля страны, финансовое состояние которой все еще далеко от нормального.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- «Справедливість» судді Канигіної Лариса Гольник 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук вчора о 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
Топ за тиждень
- Як зруйнувати країну 304
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 172
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 147
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 132
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 107
Популярне
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 5538
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3641 -
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 2908
-
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2690
-
Що означає загострення тактичної боротьби навколо теми мирних переговорів
Думка 2590
Контакти
E-mail: [email protected]