Реальность экономического бытия
Проще быть пессимистом, нежели оптимистом. А если быть реалистом? Посмотрите реально на то, что делается с экономикой Украины: у нас ведь все плохо...
Обратите внимание на то, что дефицит государственного бюджета в Украине на уровне 10% ВВП. Если ничего не поменяется, то дефицит может перевалить и за 12%.
Это говорит о том, что в скором времени Международные финансовые организации могут махнуть на нас рукой, и перестанут с нами сотрудничать, как с неплатежеспособной страной, которая просто не в состоянии обслуживать свои внешние обязательства. Эксперты утверждают, что 2% ВВП необходимо будет тратить на выплату долгов при продолжении падения экономики.
Ещё один показатель, который явно усугубится - это уровень безработицы. На данный момент, согласно Госкомстату, он находится на уровне 9,3 %, а при упадке экономики, согласно методике расчета Международной организации труда, уровень безработицы может возрасти до 20-25%. Это существенная проблема для украинского рынка труда, на которого тяжелым бременем ляжет новый груз безработных. Эта проблема повлечет за собой и следующую проблему - недополучение налогов от заработных плат этих 10-15% безработных.
Особое внимание стоит уделить реальной проблеме, и название ее всем известное - коррупция. Коррупционные схемы развиты в стране, как ничто другое, а особенно к секторе государственных закупок.
С помощью таких схем, по неофициальным данным, было “разворовано” определенными государственными чиновниками около 10 млрд. долларов, и это за год. Такая сумма равна 6% ВВП нашей страны.
В случае, если бы такая коррупционная схема не использовалась, то представьте на минуточку, дефицит государственного бюджета находился на уровне 4%. Нельзя сказать, что это абсолютная “зона комфорта” для экономики, но это и не те 10%, о которых говорилось ранее.
Ещё одно явление в украинской экономике - теневой рынок. Не секрет, что половина нашего ВВП съедена именно этим рынком, и взяточничество, что приводит к недополучению налогов и сборов в государственный бюджет. Если 50% ВВП - это объем теневого рынка, то, представьте, какой денежный оборот должен обслуживать тень. Неудивительно, почему такой колоссальный спрос на валюту. Доллар обслуживает теневой рынок преимущественно потому, что гривна для этого слишком слаба. Избавиться от такой “черноты” невозможно, увы.
И на последок.
В Украине ВВП на душу населения в долларах, по данным МВФ (данные опубликованы от 8 апреля 2014 года), составляет почти 7,5 тысяч долларов, в то время как в соседней Польше около 22 тысяч долларов, в Венгрии - 20 тысяч долларов, в Турции 15 тысяч долларов на душу населения.
Все вышеупомянутые данные говорят о качестве жизни и уровне благосостояния страны, в которой мы живем. Но лучше знать правду и смотреть на вещи реально, чем тешить себя надеждами на то, что экономика страны выдерживает кризис достойнейшим образом.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3054
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2707
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2171
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1835
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1810