Глава 3. Бедные ненавидят богатых. Богатые презирают бедных
Все религии мира выработаны человечеством с одной целью – умиротворение бедных, снижение их потребностей, уменьшение желаний. И если богатый играет в религиозность, то бедный живет религией. В принципе, за всеми религиозными войнами все равно стоит война м
Всю историю человечества общество делится на бедных и богатых. Богатых почему-то всегда мало, бедных – слишком много.Интересный эксперимент был поставлен над крысами. Крысы – довольносоциальные существа, живут сообществами, у них тоже есть внутренниевойны и четкая иерархия – крысы бывают бедными и богатыми.
Экспериментзаключался в следующем: крыс посадили в замкнутое пространство,отдельное помещение, состоящее из четырех комнат, две из которых былитупиковыми, а две – проходными. Крыс хорошо кормили, поэтому они быстроразмножались. Через некоторое время наблюдалась след картина: два самыхкрупных самца заняли крайние тупиковые комнаты, имели две-тричистеньких самок и небольшое количество ухоженного потомства. В этутупиковую комнату они не пускали никого извне. Та же ситуация сложиласьи во второй тупиковой комнате – самец, пару самок и здоровые,симпатичные крысята. В проходных же комнатах скопилось огромноеколичество неухоженных, слабых самцов и самок, которые буквально кишилидруг на друге. Беспорядочные совокупления, умерщвление и поеданиеослабших – все это происходило в переполненных крысами, проходныхкомнатах, в то время как полная тишь и благодать царили в тупиковых.
Этот экспериментярко показывал то, что наблюдается и в человеческих сообществах: самыеспособные и умелые занимают самые выгодные места для жизни и работы,ограждаются от остального сообщества и живут своей сытой, человеческойжизнью. Закрытые дачные поселки, государственные учреждения,дорогущие рестораны, бутики, салоны, элитные дома – это и есть тетупиковые комнаты, где, так или иначе, оказываются самые сильные исамые способные человеческие особи. Остальной народ живет в безумных,грязных многоэтажках, давится в метро, толчется на базарах,супермаркетах и переполненных манифестациях и митингах, где занебольшие деньги защищает тех, кто сидит на своих дачах. С однойстороны кажется, что это несправедливо, но с другой – генетически учеловека, как и прочих млекопитающих (крыс, дельфинов, волков) естьген, отвечающий за иерархию.
Иерархическиесообщества оказываются более жизнеспособными и с точки зрения эволюции,именно иерархия позволяет продолжать род своего племени. Но в иерархииесть одна особенность – иерархические сообщества, в которыхподдерживаются слабые, являются более жизнеспособными по сравнению стеми, где они уничтожаются.
Вдумайтесь,в Индии 50 миллионов миллионеров (столько же, сколько населениеУкраины!). Казалось бы, удивительно, но это на миллиард населения, тоесть, все те же 5% индусов, живущих, как крысы, в тупиковых комнатах. Сточки зрения иерархии всего 5% живут хорошо, остальные – за 1 доллар вдень влачат жалкое существование на грани выживания.
ВУкраине, наверное, тоже хорошо живет всего 5% населения. Остальные привсей образованности и умениях, влачат жалкое существование. Если взятьЕвропу, с ее отличным климатом и удобством для проживания, то там 20%миллионеров, остальные же живут более-менее не плохо. Те страны, вкоторых выше процент богатых, меньше террористических актов.
Выводнапрашивается сам собой: чтобы избавится от терактов, необходимонаращивать процент богатых в стране. Это касается и России, и Украины,и Афганистана, и Ирака… Но есть еще одиннеукоснительный вывод: вы никогда не станете богатыми, если будетечитать книги о позитивном мышлении, денно и нощно верить в чудо поимени компьютер или Интернет. Потому что с точки зрения эволюционнойпсихологии, шанс стать богатым имеет тот, кто активно перемещается вместа скопления денег. То есть, как говорят американцы, нужно оторватьсвою задницу от дивана и переместиться в то место, где находятсябогатые.
Объясню:в селе Оторвиколесовка, в шахтерском поселке вы никогда не заработаетеденег, потому что их там просто нет. Бессмысленно ловить рыбу дажесамой лучшей снастью в озере, где нет рыбы. Тот, кто мечтает статьвеликой голливудской актрисой, даже имея сверхталант и суперкрасоту, небудет иметь шанса, если не поедет в Голливуд. Вы никогда не сможетестать миллионером, сидя дома или проживая в местах, где нет денег. Аденьги на сегодняшний день в мире находятся в основном в Америке(точный адрес – 5-ая Авеню), в Европе, в таких городах, как Лондон,Берлин, Токио, Нью-Йорк, Москва, Пекин. Есть деньги и в Киеве, номеньше.
Дажеесли у вас будут от работы вылазить глаза на лоб, вы будете пахать сутра до ночи, но в среде, где нет денег, героически работая рука обруку с бедными, ваши шансы стать богатыми равны нулю.
Деньгии капиталы в мире распределяются по очень простому принципу. Они всегданаходятся там, где удобно и комфортно жить богатым людям. Как толькочеловек зарабатывает большие деньги, он тут же улучшает свои жизненныеусловия – покупает дом в более дорогом районе, пересаживается на болеедорогую машину. По сути, деньги заставляют его переселяться в болеекомфортное, безопасное и безлюдное (и повторяю – безлюдное!) место.Самые дорогие места в мире – это безлюдные острова миллиардеров наСредиземном море. Самые дорогие бутики – на 5-ой Авеню Нью-Йорка, самыедорогие актеры – в Голливуде.
Кактупиковые комнаты для крыс, богатые страны удобны для проживания икомфортны для богатых людей. Наши миллиардеры, заработав и зарабатываяденьги в Украине, имеют роскошные дома в Лондоне, в Италии, Монако.Именно там они видят продолжение своего рода.Именно там учатся и собираются жить их дети. Дочь Леонида Кучмы купиласамый дорогой дом в Лондоне, дочь президента Назарбаева там же.
Хотитебогатства для своих детей? Переезжайте в более комфортные места, чегобы вам это не стоило. Если вы живете в маленьком городке, переезжайте встолицу, если вы живете на окраине столицы, стремитесь в центр.Современный мир предлагает такое количество возможностей, что нетсмысла даже воевать. Нет смысла злиться на тех, кто уже богат. Деньгидостаются не самым умным, не самым красивым, даже не самым знаменитым.Деньги по своей сути аполитичны, не имеют цвета и запаха, но у них естьпринцип – расселяться в самых лучших местах. Там, где хорошие дороги,работают аэропорты, нет демонстраций, взрывов, нет коррупции. Деньгилюбят спокойствие, а большие деньги любят тишину.
Нестоит обижаться на эксперимент над крысами. Есть другое исследование(которое проводилось над теми же крысами). Группу из нескольких особейпосадили на остров, сыр находился на другом острове, то есть, за едойнадо было плыть. Интересно, что крысы тут же организовали сообщество,где выделились две наказывающие крысы, две крысы-вождя икрысы-исполнители. Одни крысы отдавали приказы другим, а те в своюочередь гнались за едой, голодные крысы таскали сыр крысам-вождям.Эксперимент продолжили. Собрали три группы крыс – шесть приказывающихкрыс, шесть исполняющих приказания, шесть вождей – и каждую группупереселили на отдельный остров. Крысы точно так же разбились на группы,где вновь выделились вожди, наказывающие и рабы.
Эксперимент показал, что иерархия складывается всегда, и чтоу каждого есть шанс изменить свое социальное предназначение. Простонужно оказаться в нужный час в нужном месте среди правильных людей. Атак как иерархия неискоренима, ищите свою социальную группу, где высможете доминировать, иначе всю жизнь будете таскать сыр богатым,оставаясь голодными.
Мы должны жить в красивой стране!
- Увольнение с военной службы, родители - инвалиды Віра Тарасенко вчора о 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? Любов Шпак 30.01.2025 13:21
- Чому ми знаємо багато, але не діємо? Катерина Мілютенко 29.01.2025 22:23
- Економічні бульбашки: причини виникнення, характеристика та основні цикли Юрій Асадчев 29.01.2025 15:43
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? Богдан Глядик 29.01.2025 15:16
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки Сильвія Красонь-Копаніаж 29.01.2025 14:41
- Найбільший банк Нідерландів ING Group залишає росію після більш ніж 30-річної присутності Володимир Горковенко 29.01.2025 12:26
- Діти під прицілом Богдан Кашаник 28.01.2025 23:01
- Точний прогноз, що змінює все Наталія Качан 28.01.2025 21:10
- Точний прогноз, що змінює все 101
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 82
- Скасування Господарського кодексу України: необхідність чи передчасність? 80
- Модна усмішка: Як сучасна ортодонтія змінює стандарти краси 74
- Встановлення опіки над майном зниклої безвісти особи: що змінилося? 74
-
Тюрма за допомогу? Хто і чому блокує підтримку України в ЄС – перелік країн
2371
-
В Україні не вистачає сховищ для 1 млн тонн картоплі, це дестабілізує ринок
Бізнес 2156
-
Тисяча і одна проблема. Як амбітний проєкт міста Неом опинився на межі закриття
Технології 1685
-
Бізнес-тиждень: Ахметов завезе кокс зі США, Київстар купує таксі, де мобілізованим платять більше
Бізнес 1661
-
Молдовагаз замінила Газпром у Придністров'ї: першу партію газу вже доставили
Бізнес 1285