Финансовый мир сошел с ума
И это только начало.

Скажите, что бы вы сказали про человека, который попросил бы у вас в долг 1000 долларов на 30 лет и сказал бы, что через тридцать лет он вернет вам 990 долларов, не выплачивая за это время даже мизерной доли процента. Вы, наверное, сказали бы, что он сошел с ума. Но, то, о чем я только что выше написал, становится сегодня в финансовом мире повседневностью. Я не успеваю следить за заголовками в различных изданиях, которые сообщают, что на все большие и большие суммы приобретаются государственные облигации разных стран с отрицательной доходностью и на все большие и большие сроки.
Я уже писал о том, что в мире, два года назад, около 6 триллионов долларов были помещены в бумаги с отрицательной доходностью. Эти данные уже устарели. Так, «согласно данным Bank of America, сумма облигаций с отрицательными процентными ставками по всему миру составляет 12,6 триллиона долларов». Издание Bloomberg округляет это число до 13 триллионов. Швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung в статье «Облигации на сумму более 13 триллионов долларов с отрицательной доходностью отражают инвестиционный аппетит инвесторов», сообщая о том, что «мир отрицательных процентных ставок становится все более экстремальным. В Европе три четверти всех государственных облигаций в настоящее время приносят инвесторам только отрицательную доходность, в Германии это почти 90%», наглядно показывает это. Давайте и мы посмотрим:
Таким образом, как мы видим, сегодня еще более менее доходными были облигации, которые размещались на 30 лет. Но даже облигации с таким сроком обращения перестают выпускаться. Так, Германия, недавно решила разместить 30-ти летние облигации на сумму в 2 миллиарда евро с отрицательной доходностью в 0.11 процента. Удалось реализовать облигаций пока только на 824 миллиона.
Как сказал по этому поводу глава Института экономики Германии Михаэль Хютер: «Государство зарабатывает деньги даже тогда, когда делает долги».
А общая сумма мировых денег, которая размещена сегодня в разных финансовых бумагах с отрицательной доходностью, достигла, по информации Focus, 15.2 триллиона долларов.
Но и это еще не все. Между странами началось соревнование, как на более длительный срок разместить свои государственные облигации. В США серьезно рассматривается вопрос о размещении облигаций со сроком погашения через 100 лет.
А почему бы и нет. Ведь Австрия выпустила уже 2 года назад облигации с годовой доходностью в 2.1% и сроком погашения в 2117 году. По этому поводу финансовое издание finance.yahoo.com написало «Если вам нужно доказательство того, что финансовый мир сходит с ума в бешеной охоте за доходностью, посмотрите на Австрийскую Республику. Два года назад был выпущен 100-летний долг с доходностью в 2,1%, а как насчет доходности в 1,2% с тем же сроком погашения? Да, вы правильно прочитали: 100-летняя облигация с доходностью около 1,2%».
Я выделил слова: «в бешеной охоте за доходностью», чтобы показать - 2.1% это очень, очень большая доходность на Западе, в погоне за которой, различные финансовые учреждения готовы покупать ценные бумаги даже со сроком погашения через 100 лет.
Кроме того, если вы в 2017 году купили на 100 000 евро австрийские столетние облигации, то сегодня можете продать их уже за 160 000 евро, то есть на 60% дороже. То есть, если и дальше отрицательная доходность по долголетним облигациям будет увеличиваться, то вы сможете, как и в случае с австрийскими столетними облигациями, зарабатывать, даже покупая облигации с отрицательной доходностью.
Ну, скажите, мир не сошел с ума?
Одно радует, что жить надо будет намного дольше, чтобы получить назад свои деньги.
- 5 путінських олігархів остаточно програли суд ЄС щодо санкцій Володимир Горковенко 11:01
- Instagram-усмішка, яка шкодить. Що не розповідають ті, хто рекламує вініри Анастасія Опанасюк вчора о 19:23
- Пончо, які роблять бійців невидимими для ворожих тепловізорів – історія, що затягнулася Дана Ярова вчора о 15:44
- Як новий закон змінює правила повернення майна у добросовісного набувача Віктор Сизоненко вчора о 14:51
- Лояльність клієнтів на основі ШІ: відчуття приналежності, що виходить за межі транзакцій Андрій Волнянський вчора о 10:40
- Чоловіча пластика без табу: від повік до інтимної зони Дмитро Березовський 05.06.2025 16:02
- Інституційний колапс Дана Ярова 05.06.2025 11:12
- Як орендувати землю без ризику: юридичні поради для фермерів і аграріїв Сергій Пагер 05.06.2025 07:46
- Участь батьків у вихованні дитини після розлучення: правові механізми та обов’язки Арсен Маринушкін 04.06.2025 20:46
- Електронний документообіг: інструкція до впровадження з юридичної та бізнес-позиції Олександр Вернигора 04.06.2025 17:51
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати Антон Новохатній 04.06.2025 15:48
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх Олександр Місюра 04.06.2025 12:26
- Як організувати аналітику для бізнесу, коли продажі йдуть з кількох каналів Ерік Клюєв 03.06.2025 17:00
- Україна має шанс інтегруватися у водневу економіку ЄС Олексій Гнатенко 03.06.2025 16:21
- Залученість чи саботаж Олександр Висоцький 03.06.2025 11:14
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 459
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 292
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 228
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх 104
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати 86
-
Індійський захист у геополітиці: Київ може позбавити Москву підтримки країн "глобального Півдня"
Думка 28612
-
Торговий дефіцит США різко скоротився завдяки найбільшому в історії падінню імпорту
Фінанси 25233
-
Україна не капітулюватиме заради забаганок Трампа, а Росія не готова відповзати
Думка 22154
-
"Шквал" проти "Блискавки". Як Dassault Rafale може потіснити F-35
Технології 21885
-
"Це не буде справедливістю". Україна обурена виплатою інвесторам 3 млрд євро з активів РФ
Фінанси 15099