Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.03.2015 20:50

МИД РФ против экстерриториального принципа уголовного закона?

Дело Н. Савченко - яркий пример применения экстерриториального принципа в уголовном законе. И все во власти РФ за. И вдруг МИД РФ публикует заявление. Оказывается Россия против экстерриториального применения уголовного закона другими...

Сегодня, 20 марта читаю статью на сайте Эхо Москвы (http://www.echo.msk.ru/news/1515302-echo.html). Оказывается МИД РФ призвал Испанию отказаться от экстрадиции в США гражданина РФ Вадима Полякова, обвиняемого в краже с банковских счетов с использованием несанкционированного доступа к банковским системам.  

МИД  России заявляет о очередном неправомерном, по его мнению, использованию США принципа экстерриториального действия уголовного закона, что нарушает суверенитет других государств и права отдельных лиц.

Экстерриториальное действие уголовного закона, это когда иностранца привлекают к уголовной ответственности за преступление, совершенное вне пределов государства, которое инициирует уголовное дело.

Но мы с Вами современники событий, когда сама РФ не гнушается применять принцип экстерриториального действия Уголовного кодекса РФ даже к членам Совета Европы соседних государств, к примеру, Надежде Савченко. Более того, целое управление Следственного комитета РФ с несколькими десятками людей в штате занимается расследованием уголовных дел, совершенных в ходе боевых действий и иных столкновений на территории Украины (так называемое фактовое дело о геноциде в Украине). То есть, дело в котором грубо применяется тот самый принцип экстерриториальности и попирается государственный суверенитет Украины.  

Разная оценка одного принципа в зависимости от ситуации, на мой взгляд, не добавляет веса МИДу государства, считающего себя мировым гегемоном. Это быстрее похоже на глас вопиющего в пустыне…       

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]