Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.04.2010 17:16

Прощай Магдебургское право в столице?

Ексрадник міністра внутрішніх справ України Арсена Авакова

Инициированный Минюстом проект изменений к закону «О столице» полностью ликвидирует  должность мэра Киева.Взамен предлагается Президенту назначать главу КГГА, а новоизбранным депутатам Киеврады избирать Главу городского Совета.Такую инициативу Министра юст

Инициированный Минюстом проект изменений к закону «О столице» полностью ликвидирует  должность мэра Киева.Взамен предлагается Президенту назначать главу КГГА, а новоизбранным депутатам Киеврады избирать Главу городского Совета.Такую инициативу Министра юстиции считаю недопустимой.

 

Лишение киевлян конституционного права избирать своего мэра путем прямого голосования - опасный прецедент для нашегогосударства, и это негативно повлияет на международный имидж Украины. 

 

Мне понятно желание сегодняшней власти полностью контролировать ситуацию в Киеве, так как ни Президент, ни Партия Регионов не пользуются поддержкой большинства жителей столицы. Но влиять на процесс нужно не путем радикальных, антинародных решений, а завоевывая доверие киевлян ежедневнойэффективной работой. Предлагаемый проект – это прямой путь Киева к феодализму и сдача столицы на растерзание правящему политическому клану.

 

Согласно проекту,  все полномочия по управлению городом будут у  Главы городской администрации, которого назначает Президент. Мало того, он будет иметь право накладывать вето на решения Киевсовета. У меня возникает вопрос - зачем тогда нужны Советы вообще? Избираемый депутатами Глава совета будет «английской королевой» без прав и полномочий.

 

Кроме этого, хочу напомнить, что ни в одной столице мира не действует норма, лишающая граждан «Магдебургского права» – права на самоуправление. Я уверен, что в сложившейся ситуации необходимо всем демократическим силам объединиться и защитить интересы киевлян с целью недопущения диктатуры в столице. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]