Украинский турбизнес: Не взлетим так поплаваем
Оживление — согласно данным ведущих игроков рынка, темпы раннего бронирования в этом сезоне говорят о существенном оживлении туррынка. По сравнению с предыдущим сезоном доля раннего бронирования выросла от 20% до 40% в зависимости от выбранных стран.
Оживление — согласно данным ведущих игроков рынка, темпы раннего бронирования в этом сезоне говорят о существенном оживлении туррынка. По сравнению с предыдущим сезоном доля раннего бронирования выросла от 20% до 40% в зависимости от выбранных стран. Со своей стороны также отмечу, что украинцы стали активнее интересоваться вопросами заграничного отдыха. Связано это с несколькими причинами:
- общее удорожание услуг и товаров в стране, конечно же, отразилось и на стоимости отдыха в Украине. Зимний сезон на основных горнолыжных курортах Карпат показал колоссальный рост цен на туристические путевки. В некоторых случаях цена недельного отдыха равнялась стоимости тура с авиаперелетом в Турцию или Египет. Что, конечно же, заставило многих украинцев отдать предпочтения эконом-турам за границу.
- несмотря на стремительный рост курса валют, средняя стоимость туров в валютном эквиваленте значительно уменьшилась. К примеру, если в 2012-2013 году средняя стоимость тура в Турцию на одного человека равнялась 500 долларам, то сейчас при курсе доллара 27,0 встречаются турпакеты по 300, а иногда и по 250 долларов на одного человека. Отдых в Египте сейчас предлагается по колоссально низким ценам — 500 долларов на двоих. Рынки массового туризма, в первую очередь турецкий и египетский, заинтересованы в отдыхающих из Украины и готовы стимулировать спрос специальными ценовыми предложениями.
Укрупнение. На сегодняшний день в Украине зарегистрировано около 10 тыс. туркомпаний, из которых активно работающих 3-4 тыс. При этом объем украинского рынка организованного туризма оценивается примерно в 800-900 тыс. туристов в год. Можно предположить, что на одно туристическое агентство в год приходится около 180-200 туристов, что, конечно же, очень низкий показатель. Учитывая реалии украинского бизнеса, можно смело говорить о войне за желающих понежиться на заграничных пляжах. Основное оружие - скидка. Желая сделать максимум бронировок, туристические агентства несколько лет назад стали щедро одаривать украинцев скидками и в данный момент, попали в ситуацию, когда туристы, обращаясь в агентство с запросом, в итоге устраивают тендер и покупают путешествие у тех, кто даст самую большую скидку. Таким образом туристический агент больше половины своего заработка, чаще всего, теряет за счет предоставления скидок. Стоит ли говорить о том, что при такой рыночной ситуации небольшим туркомпаниям приходится объединять свои усилия и ресурсы с более крупными и сильными игроками.
Продолжая тему скидок, отмечу, что в этом сезоне сотрудники турбизнеса объявили полноценную войну с этим явлением. Негласные договоренности между игроками рынка предусматривают абсолютный контроль за ценами и за скидками на турпакеты. Иными словами, в этом сезоне турагенты обещают не баловать туристов скидками.
Курс на Европу. Предстоящий летний сезон уже радует ценами на многие европейскими направления, такие как Кипр, Греция и Испания. И если в случае с греческим и испанским направлением требуется виза, то Кипр остается для украинцев одним из самых доступных европейский направлений, как в плане визовой политики — для въезда на Кипр оформляется про-виза, так и в ценовом диапазоне — стоимость недельного отдыха на Кипре в этом сезоне стартует от 220 евро. Именно поэтому можно предположить, что многие украинцы, которые уже до этого побывали в излюбленных Турции и Египте в этом сезоне отдадут свои предпочтения Кипру и другим бюджетным европейским направлениям.
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль вчора о 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький вчора о 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко вчора о 10:15
- Свідомість, простір-час і ШІ: що змінила Нобелівка-2025 Олег Устименко вчора о 10:06
- Як мислити не про грант, а про розвиток: 5 стратегічних запитань до проєкту Олександра Смілянець вчора о 09:56
- Бібліотека в кожній школі: чому британська ініціатива важлива для майбутнього Віктор Круглов вчора о 09:52
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету Світлана Сидоренко вчора о 03:31
- Від символу до суб’єкта: як Україні вибудувати сильний голос у світі Ольга Дьякова 12.10.2025 11:02
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні Олександра Смілянець 12.10.2025 06:21
- Як розвинути емоційну стійкість і відновлюватися після життєвих ударів Олександр Скнар 11.10.2025 19:58
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень Павло Васильєв 11.10.2025 14:53
- Як грантрайтинг змінює жіноче підприємництво в Україні і чому цьому варто вчитись Олександра Смілянець 11.10.2025 09:57
- Мовчання – не золото. Як правильна комунікація може врятувати репутацію у кризу Вікторія Мартинюк 09.10.2025 16:58
- Як зрозуміти, чи ваш ІТ-продукт росте правильно: ключові метрики, які бачать інвестори Анна Одринська 09.10.2025 15:50
- Працюй на ОПК без військового квитка – Рада ухвалила закон про тимчасове бронювання Галина Янченко 09.10.2025 15:43
- Помилки у фінансовій звітності: погляд аудитора 208
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень 119
- Роздуми щодо законопроєкту № 13628 118
- Чому Україні потрібні іноземні працівники: виклики ринку праці та стратегії бізнесу 90
- Як власникам бізнесу оптимізувати податки та мінімізувати штрафи у період війни в Україні 76
-
"Багаж – це не право людини". У WizzAir виступили проти скасування плати за ручну поклажу
Бізнес 13399
-
Як зрозуміти, що час змінювати роботу – і не зробити фатальну помилку
Життя 12490
-
Чи має значення вік у коханні: результати опитування серед українців
Життя 11860
-
Найдорожчі стартапи у світі, створені українцями: 10 історій успіху
Життя 3641
-
"Санкції штовхають в обійми". Росія стала основним постачальником лігроїну до Венесуели
Бізнес 3237