Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.12.2018 09:51

В ноябре объемы строительства жилой недвижимости в Киеве неуклонно росли

Незалежний експерт з будівництва та девелопменту

Последний месяц осени усилил позитивные тенденции на рынке столичных новостроек

В ноябре в стадии активных продаж находился 271 жилой комплекс. По сравнению с октябрем реестр предложений пополнился 6 новыми объектами. В 3 ЖК продажи завершены. Сразу 3 ЖК начали реализацию квартир в Дарницком районе и 2 ЖК на Соломенке. В целом на конец ноября объемы строительства жилой недвижимости в столице превысили показатели прошлого года на 8,2%. За три последних квартала было сдано в эксплуатацию на 60% больше квартир, чем за весь прошлый год. Таким образом, рынок продолжил демонстрацию рекордных темпов возведения и высокий уровень покупательского спроса на киевские новостройки.

Укреплению положительной динамики рынка содействовал ряд факторов: медленно, но стабильно улучшались показатели роста доходов населения (реальная зарплата увеличилась по сравнению с 2017-м на 14,6%); рост доходов перекрыл потребительскую инфляцию (+9,5%); Национальный банк Украины продолжил следовать курсом жесткой монетарной политики, нацеленной на обуздание инфляционных процессов в прогнозируемом коридоре; продолжился рост объемов ипотечного кредитования физических лиц – он увеличился на 2,2% по сравнению с октябрем.

В свою очередь, строительно-монтажные работы дорожали в пределах сложившейся годовой тенденции (на 1% в месяц), что позволило застройщикам проводить плавную, прогнозируемую корректировку цен квадратного метра. Средняя стоимость однокомнатной квартиры площадью 35–55 кв. м на этапе строительства выросла примерно на 1,5% по сравнению с октябрем (с 27,67 до 28,08 грн./кв. м). Немного существеннее повысилась средняя цена на готовое жилье (с 34,01 до 35,04 грн./кв. м) Однако решающее влияние на рост средней цены оказало увеличение количества предложений в элит-классе с одновременным сужением эконом-сегмента. Наиболее существенно квадратный метр подорожал в Подольском районе (+2,2%) и на Оболони (+1,7%). А вот в Деснянском зафиксировано удешевление на 1,5%. Половина предложений на рынке была ниже 23,8 тыс. грн. Медианная цена готового жилья – от 31,4 тыс. грн., а на стадии строительства – от 23 тыс. грн.

Квартиры бизнес-категории достаточно равномерно распределились по ценовым группам. Примерно половина сегмента пребывала в диапазоне от 30 до 38 тыс. грн. А вот эконом-класс позиционировал себя в более концентрированном, узком ценовом коридоре (от 16 до 22 тыс. грн.). Такой разброс цен был характерен для 74% ЖК, предлагающих дешевое жилье.

Уровень популярности запроса пользователей «Купить квартиру в Киеве» в ноябре немного просел по сравнению с октябрем. Динамику спроса несколько сбила последняя неделя ноября, когда новость о введении военного положения в ряде регионов взорвала информационное пространство и, соответственно, отвлекла внимание большей части потенциальных покупателей столичной недвижимости. До окончания второй декады ноября интерес к новостройкам был на свойственном сезону уровне. Впрочем, до конца декабря динамика спроса с лихвой компенсирует временный спад интереса. Активизацию продаж застройщики подстегнут предновогодними акциями и бонусами.

Прогнозируя развитие рынка, стоит отметить, что на данном этапе долгосрочные перспективы макроэкономической ситуации в Украине можно определить как вполне благоприятные.  Если не произойдет каких-либо форс-мажорных геополитических событий, киевский рынок новостроек продолжит уверенное развитие. Введение военного положения и краткосрочное ноябрьское проседание национальной валюты не особо сказались на стоимости квадратных метров. После заметного подорожания жилья в августе резких колебаний больше не наблюдалось. Для нарушения оптимального баланса спроса-предложения в обозримом будущем объективных причин нет. Сезонные факторы, а также различные скидки и выгодные условия со стороны девелоперов способны удержать спрос на достаточно высоком уровне.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]