Строительный рынок Киева продолжает уверенный рост
Октябрь стабилизировал цены в столичном сегменте первичной недвижимости.
В октябре из стадии активных продаж на киевском рынке новой недвижимости вышли 11 жилых комплексов. Вместе с тем реестр предложений пополнился 7 новыми ЖК (2 в Деснянском и по 1 в остальных районах). Данная тенденция в очередной раз оправдала оптимистичные прогнозы застройщиков на 2018 год. Как известно, по сравнению с 2017-м объем строительства жилья в Киеве резко увеличился – на 6,7%. Тем не менее, как свидетельствует статистика, рекордный спрос на квадратные метры не снижается.
Если обратить внимание на уровень октябрьского интереса пользователей Google к киевским новостройкам, количество поисковых запросов, касающихся покупки квартиры в столице, существенно не отличалось от сентября. Это свидетельствует о том, что потенциальный покупатель ведет себя спокойно, не нервничает по поводу своих доходов. Можно сделать вывод, что в данном случае приобретение жилья мотивировано в большей мере не защитой своего капитала, хотя в свете последних геополитических событий это стало немаловажным фактором. Покупатель в основном подбирает недвижимость для себя, тщательно анализируя плюсы и минусы различных объектов (наличие удобной транспортной и социальной инфраструктуры, месторасположение, качество материалов, планировка и т. д.).
Уверенная динамика продаж и сохранение активных темпов строительства в сентябре – октябре, как я уже сказал, прежде всего, обусловлены стабильностью спроса. Кроме того, отсутствие резких колебаний на рынке продиктовано гарантиями со стороны МВФ о выделении очередного кредитного транша. Таким образом, застройщики обошлись без существенных корректировок текущих бизнес-планов.
На весьма высокую привлекательность строительной отрасли в октябре оказали влияние и другие позитивные макроэкономические показатели. НБУ ужесточил монетарную политику, поднял депозитные учетные ставки для населения до 18%, обеспечив приток валютных вкладов. А это, в свою очередь, отразилось на приросте в 0,9% по сравнению с сентябрем валютного ипотечного кредитования физлиц.
Наконец, немаловажное значение для стабильности рынка имело повышение рейтинга Украины в ежегодном исследовании Всемирного банка Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство» на 5 пунктов – до 30 позиции. Это стало подтверждением того, что дерегуляция рынка недвижимости в нашей стране не только декларируется отраслевыми институтами, но и признается международной экспертной средой.
Теперь о том, как в октябре вели себя цены. Средняя стоимость квадратного метра однокомнатной квартиры площадью 35–55 кв. м на этапе строительства незначительно снизилась по сравнению с сентябрем – на 0,7%. А вот средняя цена на аналогичное готовое жилье выросла на 1,3% – ровно настолько, насколько в сентябре подорожали строительно-монтажные работы.
В целом половина предложений рынка плавно колебалась в диапазоне ниже 23,87 тыс. грн. / кв. м. Средний показатель медианной стоимости объектов на этапе строительства составила 23,1 тыс. грн. / кв. м, в готовых домах – 32 тыс. грн. / кв. м. Таким образом, разброс цен на стандартную «однушку» эконом-класса в половине ЖК составил от 18 до 24 тыс. грн за квадрат. Соответствующий ценовой диапазон был действителен и для 29% готовых домов. Наибольшая динамика падения цен зафиксирована в Шевченковском (-4,6%) и Дарницком (-3,1%) районах. А вот в Святошинском квадратный метр подорожал в среднем на 2,8%.
Теперь о жилье большей комфортности. По состоянию на 1 ноября средняя стоимость квадратного метра квартиры в строящемся доме комфорт-класса составила 22,8 тыс. грн. (26,5 тыс. грн. для сданного в эксплуатацию жилья). В бизнес-классе эти показатели, соответственно, составили 35,9 и 42,3 тыс. грн. Что же касается класса «элит», то цена 1 кв. м приравнивалась к стоимости 3,49 кв. м в «экономе» (63,5 и 63,1 тыс. грн.).
Какие прогнозы поведения рынка киевской недвижимости в ноябре – декабре можно сделать? На мой взгляд, все будет зависеть от изменения макроэкономических факторов ввиду развития дальнейших событий в геополитике. Если вышеперечисленные позитивные макроэкономические факторы влияния сохранятся, в обозримой перспективе строительная отрасль продолжит стабильный рост. На 13% выросли реальные доходы населения за последние 12 месяцев, но повысилась и себестоимость строительства. По этой причине, учитывая рекордные объемы возведения жилья, застройщик не станет в ущерб себе оказывать необоснованное ценовое давление на инвестора, рискуя изменить величину спроса. Квадратный метр будет дорожать умеренно, что сохранит позитивный баланс и здоровую конкуренцию на рынке.
- ШІ у дитячих книжках: загроза чи інструмент повернення до читання? Віктор Круглов вчора о 14:51
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера Христина Кухарук вчора о 10:23
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль Олександр Скнар вчора о 09:11
- Як оформити спадщину на нерухомість в Україні, перебуваючи за кордоном Павло Васильєв 01.12.2025 14:17
- Як бізнес втрачає контроль під час війни: практичні кейси антирейдерського захисту Андрій Лотиш 01.12.2025 13:41
- Як просити підвищення зарплати без істерик та ультиматумів Олександр Висоцький 01.12.2025 13:09
- "VIP-темрява": чому ваш дорогий контракт на імпорт електроенергії не гарантує світло Ростислав Никітенко 01.12.2025 11:59
- Управління ризиками. Чому старі стратегії можуть знищити новий проєкт Тарас Купрунець 30.11.2025 15:39
- Без системного обліку інтелектуальної власності модернізація оборони гальмує Олексій Шевчук 30.11.2025 13:12
- Єдність без правди перетворюється на маніпуляцію, а не силу Дана Ярова 29.11.2025 15:49
- Втрата податкового резидентства України через проживання за кордоном понад 183 дні Світлана Приймак 29.11.2025 13:34
- За що і за кого потрібно боротися Україні на мирних переговорах? Любов Шпак 29.11.2025 11:51
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника Віталій Соловей 28.11.2025 18:02
- Очікуємо найскладнішу зиму: як український бізнес готується до нових відключень Віктор Андрухів 28.11.2025 15:43
- Український ІТ-феномен: спростовуємо міфи про галузь, що драйвить країну Любов Даниліна 28.11.2025 13:51
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника 1406
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили 482
- Як змінюються чоловічі вподобання з віком: біологія, психологія і зрілість 442
- Гордість і упередження до англійської: як класичні романи мотивують українців вивчати мову 301
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити 257
-
Найпопулярніша мережа магазинів Польщі отримала багатомільйонний штраф за обман споживачів
Бізнес 8291
-
Гетманцев: Навіть не хочу говорити, що буде з країною без МВФ
Фінанси 5574
-
Перша реакція на "Аватар 3": що кажуть критики про "Вогонь і попіл" Кемерона
Життя 4735
-
У Києві на маршрути вийшли 20 нових турецьких автобусів та два трамваї – фото
Бізнес 4221
-
Занедбана база відпочинку біля Коблева пішла з молотка. Ціна зросла у 109 разів
Бізнес 3518
