Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.05.2021 14:55

Вид на жительство во Франции "паспорт-талант"

Адвокат в Асоціації адвокатів Парижа (Франція) та в Асоціації адвокатів України, к.ю.н

Кто может подать заявление на получение вида на жительство для Паспорт талант?

В целях повышения экономической привлекательности для иностранных инвесторов, квалифицированных специалистов и предпринимателей правительство Франции еще в июле 2017 года ввело новый вид на жительство во Франции под названием «Паспорт талант». «Паспорт-талант» выдается иностранцам с бизнес-проектом, который может потенциально способствовать развитию экономики Франции. 

В условиях нынешнего санитарного кризиса COVID-19, когда выдача виз приостановлена и заявления на визы «визитеры» не принимают, долгосрочная виза «Паспорт-талант» является одной из немногих виз, которые французские консульства выдают финансово независимым иностранцам для въезда и проживания во Франции в течение длительного периода времени. 

«Паспорт-талант» ранее назывался «Компетентность и талант» и считается французской адаптацией Голубой карты ЕС, которая была создана для конкуренции с Зеленой картой США. При этом голубая карта выдается исключительно сотрудникам по трудовому контракту, а «Паспорт талант» также выдается инвесторам и учредителям бизнеса. 

По программе «Паспорт-Талант» вид на жительство выдается на 4 года с правом продления. А уже после 5 лет проживания во Франции резидент может подать заявление на получение французского гражданства и десятилетней карты резидента. 

Одним из основных преимуществ Паспорт-Талант является то, что заявителя могут сопровождать члены семьи. Членам семьи также будет выдан вид на жительство на длительный срок в рамках «Паспорт-талант (famille/семья)». Кроме того, супруг(а) и взрослые дети имеют право на работу во время своего пребывания во Франции. Более того, заявителю в этом случае не требуется обращаться за профессиональным разрешением, выданным французской администрацией по вопросам трудоустройства (DIRECCTE). 

Итак, кто может подать заявление на получение вида на жительство для Паспорт талант? 

Паспорт талант выдается следующим претендентам: 

1 - инвестор

Основные требования к Паспорту-Таланта в качестве инвестора заключаются в том, что заявитель должен владеть не менее 10% капитала компании в случае осуществления инвестиций, инвестировать не менее 300000,00 евро в материальные или нематериальные активы напрямую или через Компанию, а также инвестор обязуется сохранить рабочие места, созданные за счет этих инвестиций, в течение 4 лет. 

2 - основатель компании во Франции

Основные требования для этой категории состоят в том, что учредитель должен иметь степень магистра или 5-летний профессиональный опыт в сфере деятельности компании, инвестировать не менее 30 000 евро в бизнес, получить разрешение или необходимую лицензию для ведения бизнеса, а также показать финансовую независимость. 

3 - разработчики и основатели инновационных проектов

Основные требования в качестве учредителя инновационного проекта - это предоставление бизнес-плана стартапа, предварительное одобрение проекта правительством Франции и подтверждение наличия достаточных финансовых средств на период пребывания во Франции, как минимум 1539,42 евро за человека в месяц. 

4 - представитель компании, учрежденной во Франции 

Основные требования заключаются в том, что заявитель должен быть уполномоченным представителем в компании, иметь не менее трех месяцев опыта работы в качестве сотрудника или уполномоченного представителя в компании, годовой доход в размере 55 419,00 евро и законное право представлять интересы предприятие во Франции. 

5 - квалифицированный сотрудник 

Основные требования заключаются в том, что квалифицированный сотрудник должен иметь диплом французского университета или степень магистра зарубежного университета. Кроме того, квалифицированный сотрудник должен заключить трудовой договор с французским работодателем на срок более 3 месяцев и годовую зарплату в размере 36 946,00 евро или более. 

6 - сотрудник инновационного предприятия 

Основные требования заключаются в том, что заявитель должен быть квалифицированным специалистом (уровень магистра), иметь трудовой договор с работодателем во Франции на срок более 3 месяцев и годовую зарплату, превышающую или равную 36 946,00 евро. Причем работа сотрудника должна быть напрямую связана с исследованиями и разработками предприятия. 

7 - высококвалифицированный сотрудник 

Основные требования заключаются в том, что работник должен иметь соответствуюший уровень образования (не ниже магистра) или 5 лет профессионального опыта сопоставимого уровня и трудовой договор с французским работодателем на срок не менее 1 года с годовой зарплатой в размере 53 836,50 евро или более. 

8 - перевод сотрудников в международную компанию 

Основные требования для этой категории заключаются в том, что заявитель должен быть сотрудником компании, которая является частью международной группы компаний, опыт работы в компании не менее трех месяцев и перевод с миссией во Францию на срок более трех месяцев. месяцев с годовой зарплатой не менее 33 251,40 евро. 

9 - научный сотрудник 

Основные требования для этой категории заключаются в том, что заявитель является сертифицированным специалистом (уровень магистра), и  работа, которую ему необходимо выполнить, напрямую связана с научными исследованиями. 

10 -  артист, художник или писатель 

Основные требования этой категории являются подтверждение статуса артиста и финансовые возможности, в основном за счет реализации его творческого труда во Франции, на сумму 1 048,93 евро или больше в месяц на время пребывания во Франции. 

11 - иностранец, получивший государственное или международное признание 

Основные требования для этой категории являются проверка профессионализма заявителя, цель приезда во Францию - выполнение научных, художественных, интеллектуальных, образовательных или спортивных мероприятий, наличие финансовых ресурсов во время пребывания заявителя во Франции. 

Возможно, вы являетесь одним из перечисленных выше лиц тогда, тогда вы имеете право подать заявление на получение вида на жительство во Франции «Паспорт таланта» и развивать Ваши таланты на европейских просторах с правами высоко квалифицированного специалиста.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]