Сертифицировано 20 украинских FDI-профессионалов
26-27 мая в рамках проведения конференции, посвященной созданию Украинского инвестиционного портала, состоялся заключительный семинар для участников Образовательной программы подготовки специалистов по привлечению инвестиций проекта Агентства США по междун
26-27 мая в рамках проведения конференции, посвященной созданию Украинского инвестиционного портала, состоялся заключительный семинар для участниковОбучающей программы подготовки специалистов по привлечению инвестиций проекта Агентства США по международному развитию (USAID) под названием «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) и выпускная церемония вручения сертификатов.
Учебная программа FDI-специалистов проходила по очно-заочному принципу: на протяжении 6-ти мес. участники прошли 5 трехдневных тренингов, выполнили 5 домашних заданий по инвестиционной промоции региона, прошли 7-дневную стажировку по вопросам привлечения инвестиций в Чешской республике - лидере по привлечению инвестиций в Европе - прошли специальный тест на проверку полученных знаний, подготовили и успешно защитили дипломную работу по промоции региона и создания индустриального (промышленного) парка.
Однако, не всем участникам суждено получить солидный международный сертификат FDI-специалиста (специалиста по промоции инвестиций) - председателем экзаменационной комиссии Душаном Кулкой (Чехия) и руководителем проекта USAID ЛИНК Говардом Окманом (США) не были подписаны дипломы о присвоении квалификации «Специалист по привлечению инвестиций (FDI-специалист) представителям городов Киев и Севастополь (как парадокс, обоих городов общегосударственного значения), поскольку они не набрали необходимого количества баллов для своей аккредитации на этот международный стандарт.
Программа обучения была очень насыщенная: ежемесячно проходил специализированный тренинг, задавались достаточно сложные для исполнения домашние задания, уровень которых проверялся сотрудниками программы. Тяжелым испытанием было прохождение теста на проверку знаний, который прошли не все участники. Но, с точки зрения понимания процессов регионального развития через привлечение прямых иностранных инвестиций, наиболее полезным и эффективным была недельная стажировка в Чешскую республику. В рамках которой группа посетила Прагу, Плзень, Пржелоуч, Оломоуц, Теплице с ежедневными презентациями успешных специалистов-практиков по инвестиционному развитию. Именно после него сформировались окончательно навыки по экономическому развитию территорий и разложились «по полочкам» полученные на тренингах знания и информация. Я бесконечно благодарен работникам программы и преподавателям за ее отличную организацию и наполнение.
По предварительным данным, программа пришла к своему завершению. Однако, как указал руководитель проекта ЛИНК Ховард Окман, у него есть надежда на продолжение проекта до 2013 года, тогда бы стал возможен дополнительный набор слушателей, которые бы имели возможность приобщиться к когорте FDI-профессионалов.
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков вчора о 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов вчора о 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 143
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 142
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 128
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 93
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа 74
-
FT: Євросоюз готовий розморозити Угорщині 550 млн євро в обмін на підтримку нових санкцій
Фінанси 11729
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10993
-
У Росії застрелився топменеджер Umatex Group – єдиного виробника вуглеволокна
Бізнес 7267
-
Духовні застосунки в тренді. Як українська Obrio зібрала на цьому 65 млн користувачів
Технології 7148
-
Епіцентр відкриває другий торгово-розважальний центр під Києвом – фото
Бізнес 4197