Сертифицировано 20 украинских FDI-профессионалов
26-27 мая в рамках проведения конференции, посвященной созданию Украинского инвестиционного портала, состоялся заключительный семинар для участников Образовательной программы подготовки специалистов по привлечению инвестиций проекта Агентства США по междун
26-27 мая в рамках проведения конференции, посвященной созданию Украинского инвестиционного портала, состоялся заключительный семинар для участниковОбучающей программы подготовки специалистов по привлечению инвестиций проекта Агентства США по международному развитию (USAID) под названием «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) и выпускная церемония вручения сертификатов.
Учебная программа FDI-специалистов проходила по очно-заочному принципу: на протяжении 6-ти мес. участники прошли 5 трехдневных тренингов, выполнили 5 домашних заданий по инвестиционной промоции региона, прошли 7-дневную стажировку по вопросам привлечения инвестиций в Чешской республике - лидере по привлечению инвестиций в Европе - прошли специальный тест на проверку полученных знаний, подготовили и успешно защитили дипломную работу по промоции региона и создания индустриального (промышленного) парка.
Однако, не всем участникам суждено получить солидный международный сертификат FDI-специалиста (специалиста по промоции инвестиций) - председателем экзаменационной комиссии Душаном Кулкой (Чехия) и руководителем проекта USAID ЛИНК Говардом Окманом (США) не были подписаны дипломы о присвоении квалификации «Специалист по привлечению инвестиций (FDI-специалист) представителям городов Киев и Севастополь (как парадокс, обоих городов общегосударственного значения), поскольку они не набрали необходимого количества баллов для своей аккредитации на этот международный стандарт.
Программа обучения была очень насыщенная: ежемесячно проходил специализированный тренинг, задавались достаточно сложные для исполнения домашние задания, уровень которых проверялся сотрудниками программы. Тяжелым испытанием было прохождение теста на проверку знаний, который прошли не все участники. Но, с точки зрения понимания процессов регионального развития через привлечение прямых иностранных инвестиций, наиболее полезным и эффективным была недельная стажировка в Чешскую республику. В рамках которой группа посетила Прагу, Плзень, Пржелоуч, Оломоуц, Теплице с ежедневными презентациями успешных специалистов-практиков по инвестиционному развитию. Именно после него сформировались окончательно навыки по экономическому развитию территорий и разложились «по полочкам» полученные на тренингах знания и информация. Я бесконечно благодарен работникам программы и преподавателям за ее отличную организацию и наполнение.
По предварительным данным, программа пришла к своему завершению. Однако, как указал руководитель проекта ЛИНК Ховард Окман, у него есть надежда на продолжение проекта до 2013 года, тогда бы стал возможен дополнительный набор слушателей, которые бы имели возможность приобщиться к когорте FDI-профессионалов.
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко вчора о 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський вчора о 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков вчора о 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв вчора о 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко вчора о 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 731
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 309
- Реформа "турботи" 239
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 117
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 107
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 7874
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 6498
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 5198
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 4266
-
Втратив бізнес в окупації та пережив два інсульти. Як ветеран відкрив поліграфічну фірму в Одесі
Бізнес 3360