Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.10.2010 09:17

Панама – это не только всемирно известный канал!

Керуючий партнер Finance Business Service

Спросите людей по всему миру, что они думают по поводу Панамы. Большинство скажет Вам «Панамский канал». Панама это страна, которая разделяет Северную и Южную Америку. Географическое положение способствует развитию отличной бизнес инфраструктуры региона. П

Спросите людей по всему миру, что они думают по поводу Панамы. Большинство скажет Вам «Панамский канал». Панама это страна, которая разделяет Северную и Южную Америку. Географическое положение способствует развитию отличной бизнес инфраструктуры региона. Панамские дружественные налоги и система регулирования бизнеса помогают стране в получении статуса одного из наиболее важных торговых центров региона.

Панама оставалась испанской колонией в течение приблизительно трехсот лет до 1821 прежде, чем это было захвачена Колумбией. Под властью Колумбии страна была до 1903, когда страна получила независимость.

В 2002 внутренний валовой продукт Панамы составил 18.06 млрд. долл. или 6200 долл. в пересчете на душу населения. Это самый высокий показатель среди стран Центральной Америки.

Ведущими отраслями являются транзитная торговля, туризм, различные услуги по обслуживанию Панамского канала, а также оффшорные услуги. Удобство и дешевизна регистрации и налогообложения судов привели к тому, что под панамским флагом плавает самый крупный флот в мире — около 5,5 тыс. судов общим водоизмещением 146,5 млн. бр.-рег. т, преимущественно из Греции, Японии и других стран Восточной и Юго-Восточной Азии. В стране насчитывается более 440,1 тыс. телефонов, 1360 тыс. мобильных телефонов и более 300 тыс. пользователей Интернета.

Оффшорная деятельность весьма разнообразна, так как Панама была первой страной, еще в 1927 г. принявшей законодательство об оффшорных компаниях. Таких компаний в стране зарегистрировано несколько сот тысяч, для них характерна специализация на морских перевозках, транзитной торговле (особенно в свободной зоне Колона, где на 400 га действуют 1,8 тыс. предприятий), а также на финансовых услугах (особенно в международном финансовом центре Панамы, где активы банков, трастов и финансовых компаний составляют 25 млрд. долл.). Для ведения оффшорной деятельности иностранные фирмы обычно имеют статус свободной от налогов корпорации (taxfree corporation). В 2006 г. подписано соглашение о свободной торговле с США.

Как я уже отмечал для бизнесменов Панама интересна прежде всего тем, что в ней есть своя оффшорная зона — город Колон, второй по значимости после Гонконга. Она была создана еще в 50-х годах прошлого века. На данный момент здесь работают 100 офшорных банков. Для иностранных инвесторов созданы благоприятные условия: в частности, существуют жесткие законы по защите права частной собственности, а также всевозможные налоговые послабления, например освобождение от налога на собственность для иностранных приобретателей сроком на 10–20 лет. Кстати, в апреле 2005 года правительство Юлии Тимошенко исключило Панаму из списка оффшорных зон, тем самым республика стала еще более привлекательной для налогового планирования.

В стране предусмотрена возможность учреждения предприятий различных организационно – правовых форм (CORPORATION, FOREIGN CORPORATION, GENERAL PARTNERSHIP, LIMITED PARTNERSHIP, CIVIL PARTNERSHIP, COMMANDITE COMPANY, FOUNDATION, TRUSTS). Для иностранного инвестора практический интерес представляет акционерная корпорация (Sociedad Anonima). Эта компания приобретает статус оффшорной корпорации при условии, что весь ее доход извлекается за пределами Панамы.

Компания может быть учреждена как физическим, так и юридическим лицом любой резидентности. В каждой компании должны быть назначены как минимум три директора плюс должностные лица (секретарь, казначей, президент). Должности могут занимать директора и акционеры компании. Компания может выпускать акции различных классов и видов. Акции на предъявителя должны быть полностью оплачены.

Оффшорные компании освобождены от всех налогов в Панаме, а также от необходимости вести финансовый учет и подавать отчетность. Единственное ограничение для компаний зарегистрированных в Панаме - это запрет на занятие банковской или трастовой деятельностью, страхованием или перестрахованием.

Для компаний которые получают доход на территории Панамы ( эти компании не считаются оффшорными) налог на прибыль равен 37%. Но эти же компании, получив доход из иностранных источников полностью освобождаются от налогов. Также для компаний извлекающих налог на Панаме существует 10% налог на выплачиваемые дивиденды. Панама не подписала соглашений об избежании двойного налогообложения ни с одной страной мира. За счет того что страна приняла два закона которые регулируют международные финансовые операции и направлены на борьбу с «отмыванием денег».

Наиболее выгодно использовать панамские компании в различных торговых операциях и торговых схемах. Компании подходят для схем экспорта и импорта. Суть схем заключается в реинвойсенге, за счет этого максимум прибыли компаний переносится в необлагаемую налогом Панамскую зону. При реализации этих схем нужно учитывать непрямые налоги, а также юрисдикцию партнера с которой заключается сделка. Преимуществом Панамы перед другими классическими оффшорами является ее исключение из списка оффшорных зон КМУ. При оплате товаров, работ и услуг в пользу панамской компании в валовые расходы украинского контрагента включается 100% от суммы (в случае если компания входит в список КМУ на валовые расходы можно отнести лишь 85%). Многие налоговые эксперты указывают на возможную недолговечность исключения Панамы из списка оффшоров, но это будет противоречить недавно ратифицированному Соглашению между Украиной и Панамой о содействии и взаимной защите инвестиций.

Очень популярное использование панамских компаний для регистрации яхт. Одним из основных преимуществ использования панамских компаний для регистрации судов и регистрации яхт является конфиденциальность их владения. Если Вы владеете судном или яхтой через владение компанией, это защищает лично Вас от претензий третьих лиц в отношении такого владения от возможных исков, которые будут адресованы уже не Вам, а оффшорной компании, причём рассматриваться такие иски будут в судах по месту регистрации судна. Это, безусловно, позволяет минимизировать как деловые риски, связанные с конкурентной борьбой, неплатежеспособностью, так и возможные личные претензии. Плюс оптимизация налогов при постановки яхты или судна под оффшорный флаг. Ведь в Панаме действуют льготные условия, связанные со стоимостью регистрации судов и ежегодной стоимостью продления такой регистрации. Эти условия, часто, дополняются условием отсутствия налогообложения как такового прямыми налогами доходов, полученных от использования судна, а также, в зависимости от юрисдикции, отсутствием косвенных налогов (VAT) и таможенных пошлин.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]