Налоги и налогообложение в Эстонии
Эстония надежная юрисдикция для вашей компании.
Эстония является странойСеверной Европы, которая входит в состав Европейского Союза с 2004 года, атакже с 2011 года – в состав Еврозоны. На сегодняшний день Эстония обладаетсамой либеральной налоговой системой и довольно благоприятным инвестиционнымклиматом по сравнению со всеми рядом расположенными странами. Общие принципыналогообложения и ставки налогов устанавливаются Законом о налогообложении.Стоит отметить, что налоги в Эстонии составляют около 83 % всех доходов страны.
Налоговое законодательствоЭстонии устанавливает обязанность уплаты налогов как юридическими, так ифизическими лицами. Юридические лица облагаются такими видами налогов, как:
· подоходный налог с организации;
· подоходный налог с дивидендов;
· акцизы;
· налог с оборота;
· НДС;
· лицензии и т.д.
Необходимо сказать, что кактакового налога на прибыль в Эстонии не существует. С 2000 года в стране былпринят закон, по которому данный вид налога взимается только в тех случаях,когда прибыль используется и распределяется в виде дивидендов. В этом случаеставка налога составляет 21%.
В Эстонии основная ставканалога с оборота составляет 20%. Но существуют определенные категории товаров,которые облагаются налогом по ставке 5% и 0%. Данный вид налога взимаетсятолько в том случае, если продажа товаров осуществляется на территории страны,а не за ее пределами.
Ставка налога на добавленнуюстоимость в Эстонии находится на уровне 18%, но для отдельных категорий товарови услуг устанавливаются ставки 5% и 0%. Ставка НДС при экспорте товаровустановлена на уровне 0%.
Налогов на дарение, имуществоили наследование в Эстонии не существует.
Основными налогами, которыеобязаны уплачивать физические лица, являются такие, как:
· социальный налог;
· подоходный налог.
Ставка социального налога вЭстонии составляет на сегодняшний день 33%, куда входят отчисления в Пенсионныйфонд (20%) и в фонд медицинского страхования (13%). Работники организаций неявляются плательщиками данного вида налога, ответственность за его уплату несуттолько работодатели.
Налог на доходы резидентов вЭстонии составляет 24%. В данном случае в качестве резидентов рассматриваютсялица, которые имеют постоянное место жительства в стране или проживающие вЭстонии на протяжении 183 или более дней в году. Что касается нерезидентов, тоими налог уплачивается только с тех доходов, которые были получены в Эстонии.
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 93764
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 14802
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 14457
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 6958
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 6941