Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.09.2012 10:26

Пир во время чумы. Кульминация

Доктор технічних наук, професор

Ну, скажите, зачем нам столько операторов связи одновременно. В моем городе их уже десятки и каждый имеет свою СЕТЬ антенн. Все понимаю – конкуренция, рынок, разрешение получить в коррумпированной донельзя стране несложно и недорого. Но, ведь, есть

 

Как молотком стучит в ушах упрёк,

И всё тошнит, и голова кружится,

И мальчики кровавые в глазах...

И рад бежать, да некуда... ужасно!

А.С.Пушкин “Борис Годунов”

 

Картинки с пира .

О мрачной картине украинской жизни написано много. Хотя бы  прочтите   это, и кровь закипит в  ваших жилах. А здесь  или здесь  прочтите о том, что нас ждет в ближайшее время,  и вы совсем загрустите. Не собираюсь пугать картинками- страшилками дальше.  Живем все хуже, а... празднуем все больше,  дольше, расточительнее. Откуда у нас  эта африканская тяга  к непрерывным многочисленным  праздникам, фейерверкам, пляскам и песням на кладбище?   И не связано ли это с  особенностью нашего менталитета -  желанием  уйти от жизни такой, от всех ее проблем в глубокий загул. Неважно, куда - в Евро 2012, в олимпиаду, в футбол,  в пивнушку, в  бар - паб  или  в домашний  алкоголизм, в наркотики – куда угодно, только забыться  хоть на часок.  Назовем такую жизнь пиром во время чумы, а происходящее с нами сегодня – его апогеем, кульминацией, если хотите. Этот пир скрупулезно не только иллюстрирует , но и документирует украинское телевидение.  Давайте, хоть немного  посмотрим, как телевидение -  одна из наших властей (по определению журналистики)  реагирует на происходящее. 

Все реже включаю телевизор.  Прощелкиваю сотню кабельных каналов и  пол- сотни украинских спутниковых. Хронометраж несложный.   Примерно половина эфирного времени– нескончаемая реклама памперсов, прокладок, корреги, пива,    очистителей унитазов,  лекарств от  геморроя, средств повышения потенции для совсем ослабевщих мужиков и т.п.  атрибутика пира души. На втором месте -  милицейские фильмы и суды,  поэтизирующие уголовный мир, с морем крови, выстрелов,   умными  прокурорами, судьями, следователями, адвокатами, фильмы о мудрых, высокоинтеллектуальных,  но преступных олигархах и их отпрысках - мажорах, и о  глупых, но тоже преступных, да еще и наглых   предпринимателях. На третьем месте в последнее время – длиннючие многосерийные фильмы о всех и всяческих врачах – гинекологах,  хирургах,  интернах и  профессорах,  родовспомогателях и  искусственных осеменителях. Разве что стоматологов пока не демонстрируют – или рекламы о корреге  хватает по горло, или зарабатывают  они достаточно. Затем в этой  череде идет политическая реклама.  Диапазон чрезвычайно широкий  - от жестокого обличения двумя ”проходными”  партиями предыдущей власти  (это дежавю,  не помню, чтобы когда – нибудь провластная партия не обливала грязью предшественников, не случайно, видно, появилась известная притча о  трех конвертах)   до призывов  новых амбициозных партий бесцельно бежать зачем-то и куда-то вперед. Оставшееся эфирное время занимают  мыльные  многосерийные оперы,  натужный, в основном,  направленный на нижепоясные  темы, пошловатый  юмор 95 квартала и М.Задорнова и, наконец, российская пронафталиненная попса. Мне возразят – а политшоу  - то забыл? Да нет, не забыл, но они все больше  скатываются  к одному из перечисленных  “жанров”  телевизионного творчества.  Драки и не только словесные,  почти как в Верховной Раде,  разоблачения,  великолепные монологи и  мизансцены придают  им неповторимый колорит и  своеобразие и вполне позволяют им  претендовать на  роль заменителей  забытых уже  телеспектаклей или, скорее, цирковых представлений  совковых времен.  Впрочем,  однообразную телевизионную картинку немного оживляют  отдельные  всплески – флуктуации. К примеру, о нас, как всегда, ”позаботились”   западные “доброжелатели”,  запустив для совсем уж заскучавших   телегурманов   сразу  два совершенно  бесплатных спутниковых  порноканала. И другое событие случилось недавно: совершенно  неожиданно  Андрей Пальчевский  с подачи А.Малахова  запустил  передачу ”Про життя”.

“Почути кожного” или  услышать  Украину?

Я  искренне обрадовался  появлению на Интере  новой передачи.   Рассмотреть  всенародно проблемы  обычного  человека и, главное, помочь ему – задача  благородная, но, к сожалению, трудно -  или даже невыполнимая. Во - первых слишком много  неразрешимых сегодня проблем накопилась у   населения -  нищета,  болезни, безработица,  разобщенность людей, деморализация,  алкоголизм, разгул  насилия… Перечень можно продолжить, но  можно  уже и так быть уверенными в том, что слишком много наших людей – счет им миллионы -   не могут самостоятельно справиться со своими проблемами и нуждаются в помощи.  Возникает вопрос  о выборе  объектов помощи, хотя бы о критериях этого выбора, и о  том,  сможет ли  наша четвертая власть помочь нуждающимся, особенно, если учесть ее ангажированность,  проявившуюся в последние годы.

Можно, конечно,   посетовать и на содержание  новой серии передач, в частности на то, что  очень часто их герои или антигерои демонстрируют  не лучшие  черты, в общем-то,  доброго,  отзывчивого, умного  народа нашей страны.   Уж слишком много криков,  драк,  демонстраций морального уродства  во время передач, особенно последних.  Но  подождем с выводами,  рано их делать. Я о другом -  о второй половине каждой передачи. Почти всегда  после  прорисовки сути  рассматриваемой проблемы  идет  поиск ее решения. Конструктивизм – это замечательно, но неужели  власть сможет не только ”почути кожного” (это мы уже видели), но и помочь каждому. Свежо предание…  Невозможно это осуществить, по крайней мере, в выбранном формате или идее передачи. А не является ли новая передача  просто очередным  приемом принудительной деморализации и оболванивания  общества? В то же время, ценность и результативность новой  передачи Интера возрастет во сто крат, если суметь увидеть за частными, пусть даже самыми трагичными и распространенными случаями,  общее явление и попытаться найти пути его решения НЕ ТОЛЬКО для   рассматриваемого случая, но  и для   всего социума.  

Попытаюсь обосновать это на примере одной из недавних передач.  Рассматривалась трагичная судьба  одной семьи, где дети заболели  из-за воздействия   электромагнитного  поля от высоковольтного трансформатора в подъезде.  Жалко, конечно,  пострадавших ребят.  Какие  методы помощи предложила передача для оказания помощи? Вдумайтесь:  собрать всей  громадой немалые деньги на  операции по пересадке костного мозга  где-то в Германии, или в Израиле,   заставить власть  заняться помощью, призвать людей не быть равнодушными… Но случай  - в общем – то типовой.  Подобные случаи становятся все более массовыми. В чем причина?  Посмотрите, к примеру, мою последнюю статью из многих  в этом  блоге  Экологический террор населения сегодня. 3.Гравитоника и электросмог”.  Ведь, в ней приведены десятки   рукотворных  вариантов электросмога, создаваемого  в наших  поселениях и приводящего к таким же последствиям.  Индивидуальный подход здесь просто не работает. Посмотрел сейчас в окно.  Вокруг дома   - целая сеть антенн  сотовых операторов, создающих  многочисленные электромагнитные высокочастотные поля, облучающие меня постоянно.  В окно уставилась новая  мачта  в двадцати метрах от дома с мощными  антенными усами, сооруженная без всякого согласования со мной и другими жильцами   одним из  процветающих  операторов кабельного телевидения и Интернета. Прямо напротив окон моей квартиры – мощный  высоковольтный трансформатор. На первом этаже подъезда соорудили  еще один точно такой же, как   упомянутый в передаче,   высоковольтный блок.  Больных в  доме хватает. Так что же, обращаться за помощью к Андрею.  Да нет, бесполезно. Он  не поможет, не сможет. Ведь в таких  условиях живет  сегодня  большинство жителей Украины.    Нужно перейти от частностей к поиску общего решения проблемы.

Попробуем  рассмотреть возможности такого подхода на этом же примере борьбы с электросмогом, даже хотя бы с  одним из  направлением  его генерации – техникой современной связи.  Я далек от идеи  отказа от   сотовой связи или кабельного цифрового  телевидения. Без них современная жизнь просто немыслима. Но всегда приход  новых  научно- технических достижений сопровождался   приходом соответствующих методов защиты населения от них.  Высоковольтные трансформаторы научились экранировать  еще со времен Фарадея. Рентгенологи в клиниках надевают защитные освинцованные фартуки,  СВЧ печки снабжают экранами,  появляются новые методы защиты  от торсионных и всяческих других полей, создаваемых современными телевизорами и компьютерами. Даже от  мобильников, вроде,  научились защищать наши мозги.  А сеть антенн  операторов становится все гуще и никто не задумывается, что от этого гораздо больше вреда для всего населения, чем от трансформаторов, все - таки  как- то экранированных, и что последствия  могут быть непрогнозируемыми.

Ну, скажите, зачем нам столько  операторов  связи одновременно. В моем городе их уже десятки  и каждый имеет свою СЕТЬ  антенн.  Все понимаю – конкуренция, рынок,  разрешение получить в коррумпированной донельзя  стране несложно и недорого. Но, ведь, есть какие-то морально – этические нормы (я уж не  пишу о злополучной игнорируемой у нас Концепции устойчивого развития).  Если уж так  необходима  зачем-то или скорее кому-то сеть многочисленных операторов,  может  пора и ВЛАСТЬ употребить и  заставить  этих  создателей электросмога договориться и создать единую для населенного пункта сеть  антенн, каждая из которых будет обслуживать сразу нескольких операторов.   А конкуренция  между ними  будет заключаться не в том, кто сильнее облучит население, а в том, кто  предоставит клиентам  более качественные услуги и подешевле.  Вот только откаты чиновникам от этого могут уменьшиться. Трудноразрешимая задача…

Предвижу вопли  моих  постоянных гавкеров. Мол,  ничего нового, малопрофессионально, малоконструктивно,  неинтересно и т.д. Как обычно... Для них  - последний  раздел статьи. Может что-то    интересное предложат.

Взбесившийся спидометр велосипеда.

У пожилых людей давно замечены  возрастные изменения психики. Они становятся более чувствительными, обидчивыми, эмоциональными,  иногда истеричными,  иногда болтливыми, даже крикливыми, а иногда, наоборот,  молчаливыми, сосредоточенными, вдумчивыми. Оказывается, подобные изменения происходят в процессе старения  и с техникой. Знаю это, как механик. Мы часто говорим, не трогай старое оборудование, пока оно работает, т.е. до полного износа. 

Хочу привести в качестве примера  свое свежее наблюдение, как мне кажется, относящееся напрямую к теме  этой статьи – электромагнитному смогу… Мой старенький китайский велоспидометр (магнит закреплен на спице, датчик на  вилке)  в последнее время просто «взбесился”.  Обычно работает нормально и  до метра четко отсчитывает километраж  (чаще всего, 30 – 40 км).  Замечу сразу, что трассу себе я выбрал давно, на ней  много деревьев, мало машин,  днепровские кручи,  сравнительно мало шума, поэтому  меняю ее редко. Но иногда, а в последнее время все чаще, на отдельных участках этой трассы  спидометр как с цепи срывается: скорость   начинает прыгать  от нуля прямо таки до  шумахерской, пройденное расстояние  вдруг  начинает резко увеличиваться.  Заинтересовался явлением, потому что случалось это с дряхлым спидометром всегда в одних и тех же местах  ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ (а лето, ведь, жаркое!). При  тампературе ниже 20 градусов явление не наблюдалось.  Решил, что связано это явление   всплесков магнитной активности с  повышением геомагнитной активности побережья Днепра, изрезанного холмами и оврагами (мы давно  знаем, к примеру, о геопатогенных зонах в нашем городе). 

Успокоился, все, мол, по науке. Ан нет,  в силу зловредности, а, может, сохранившейся любознательности заметил, что частота и интенсивность налагаемых  магнитных полей значительно изменяется не только от температуры  воздуха, но и  от   даты на календаре.  В выходные дни колебания не наблюдались, чаще всего, а в праздничные дни – вообще никогда!  Неужели земная кора тоже отдыхает  по нашему графику?   А потом заметил  и другие “чудеса”:  иногда на нашем прекрасном  пляже на Монастырском  острове  счетчик у стоящего велосипеда начинал вертеться с дикой скоростью.  И еще, почему-то  колебания магнитного поля  имели наиболее неблагоприятную для человека частоту (это легко рассчитывается), когда я проезжал по набережной мимо  расположенных на расстоянии нескольких  километров зданий Приватбанка  (для себя объяснил это  определенной агрессивностью в деятельности этого банка, шучу, конечно).  И совсем уж перестал  искать причины того, что иногда счетчик  просыпался и глубокой ночью начинал вертеться, показывая большую скорость (до сотни км в час)  и самую неблагоприятную для меня частоту.  А за ночь, мой  велосипед, не сходя с места, проезжал несколько десятков километров. После всего этого невольно закралась мысль о рукотворности  колебаний магнитного поля.

Вот и предлагаю  гавкерам  попробовать дать объяснение лишь  одной  из причин явления сгущения электросмога над нами, замеченного моим велоспидометром, предложить   какие-то конструктивные  пути (не взывания к власти, это малорезультативно) его изучения (конечно, не с помощью моего велоспидометра) и  борьбы с его вредным воздействием. Может, и Андрей  Пальчевский заинтересуется таким  подходом. Все больше пользы будет и от гавкерского творчества и от телепередачи.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]