Тщательно выбирайте страховую компанию
В этом году Верховный суд поменял своё мнение на противоположное относительно порядка возмещения ущерба от ДТП, с учётом наличия Полиса страхования ответственности у виновника ДТП.
В этом году Верховный суд поменял своё мнение на противоположное относительно порядка возмещения ущерба от ДТП, с учётом наличия Полиса страхования ответственности у виновника ДТП.
С 2016 года, ВСУ (дело 6-2587цс15 от 23.12.2015 г., дело 6-2808цс15 от 20.01.16 г.) была высказана позиция о том, что потерпевший и страховщик (который выплатил возмещение) вправе выбирать с кого взыскивать возмещение - со страховой виновника или непосредственно с самого виновника ДТП (независимо от того застрахована у него ответственность или нет).
Можно было, минуя "неживую" страховую компанию, требовать возмещения в полном объёме с виновника ДТП. В этом году, решением по делу 755/18006/15-ц от 04.07.2018 года ВСУ изменил свою позицию, признав существующую ранее практику противоречащей смыслу страхования ответственности и приводящей к бессмысленности такого института, как страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.
Теперь снова обрело смысл положение ст.1194 Гражданского кодекса о том, что лицо, которое застраховало свою гражданскую ответственность, обязано возместить лишь разницу между реальным убытком и страховым возмещением (в рамках страхового лимита) – если такового не хватает.
В общем, считаю, ситуация изменилась в лучшую сторону. Однако теперь возникает другая проблема, которая законом не урегулирована – без проблем же у нас нельзя. Придумать чёткий действующий механизм с первого раза наши законодатели не в силах. Возникает вопрос, что делать потерпевшему, если страховая компания виновника ДТП – не платит. Например, юридически ещё не банкрот, а по сути уже свернул свою деятельность или «еле каптит», треплет потерпевшим нервы и издевается. Ведь по закону МТСБУ платит только за страховщиков, которые ликвидированы или банкроты и то, если недостаточно средств или имущества такого страховщика. Очень редко МТСБУ по своей инициативе принимает решение платить за горе-страховщиков до их ликвидации и то только малую часть от всего убытка.
Таким образом, жить совсем проще не стало. Если Вы нарвались на виновника ДТП с полисом «дохлой» страховой, то придётся хлебнуть фунт лиха и повозиться.
Настоятельно рекомендую всем - тщательно выбирайте страховую компанию, в которой покупаете Полис автоцивилки!!! Не покупайте его где попало, на дорогах, «купившись» на дешевизну и тому подобное. Ведь участником ДТП может стать кто угодно – сегодня вы можете быть виновником, а завтра потерпевшим. Поэтому, не нужно покупать автоцивилку «для галочки» от полиции, а осознанно подходить к выбору страховой компании. Тогда и страховой рынок будет более дисциплинированным и отношения между людьми более цивилизованными. Ну и покупайте Полис добровольного страхования ответственности, который повышает лимит со 100 тыс., например до 500 тыс. (100 тысяч часто не хватает) – он стоит копейки, а чувствуешь себя с ним гораздо увереннее.
- Гордість і упередження до англійської: як класичні романи мотивують українців вивчати мову Інна Лукайчук вчора о 11:17
- Ефект доміно: Як одна "звичка-засновник" може змінити ваше життя Олександр Скнар вчора о 09:50
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити Віталій Соловей 26.11.2025 19:46
- Цифровізація управління житловим фондом: український шлях на основі естонського досвіду Сергій Комнатний 26.11.2025 18:11
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили Андрій Павловський 26.11.2025 16:44
- Як змінюються чоловічі вподобання з віком: біологія, психологія і зрілість Людмила Євсєєнко 26.11.2025 13:18
- Як об’єднати договори на допоміжні послуги за новими правилами НКРЕКП Олексій Гнатенко 25.11.2025 13:59
- Розацеа без паніки: як доглядати за шкірою та уникати загострень Вікторія Жоль 25.11.2025 11:15
- Як робочий простір впливає на фокус: прості правила для фізичного й цифрового порядку Олександр Скнар 25.11.2025 09:43
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики Ірина Урсу 24.11.2025 17:41
- Корупційні злочини в Україні: за які дії загрожує кримінальна відповідальність Анна Макаренко 24.11.2025 16:02
- Нові центри зростання: як війна перенесла інвестиційний фокус на Захід та Київщину Антон Мирончук 24.11.2025 14:20
- Спецоперація тиші: до чого готують українців під прикриттям переговорів Дана Ярова 24.11.2025 11:40
- Головний психологічний закон великого успіху Олександр Висоцький 24.11.2025 11:07
- "Правосуддя" на бартерній основі Лариса Гольник 22.11.2025 18:43
- "Правосуддя" на бартерній основі 1474
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили 331
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики 264
- Як змінюються чоловічі вподобання з віком: біологія, психологія і зрілість 251
- Збільшення ліміту бронювання: покрокова процедура для критично важливих підприємств 172
-
Bloomberg: економісти почали радити Росії закінчувати війну
Фінанси 29729
-
Плівки Віткоффа-Ушакова. Як забаганки Кремля стали мирним планом США
9854
-
Після аварії на Байконурі Росія втратила можливість запускати в космос людей
Бізнес 6250
-
Кінець "тіньового" лицемірства: МВФ змусить великий український бізнес сплачувати податки
Думка 5252
-
Бізнес попросив змінити правила перебронювання працівників: у грудні можуть бути проблеми
Бізнес 4251
