Наступая на грабли Геринга
Этот пост был написан 16 февраля для ограниченной аудитории. Сегодня его можно открыть для всех.
В мае 1940 года Люфваффе блестяще победило в небе Франции. Дальше предполагалась высадка в Британии. Но для этого нужно было нейтрализовать британский флот. Сделать это было сравнительно просто – нужно было лишить его воздушного прикрытия. Поэтому логика военных действий III Рейха была следующей – сначала достижение полного господства в воздухе, а затем десант на остров. Поэтому всё началось с воздушной битвы за Канал. За две недели Люфтваффе её полностью выиграли – после значительных потерь британцы были вынуждены отказаться от проведения конвоев в Канале. После этого началось воздушное наступление на саму Британию. И немцы впервые столкнулись с техническими проблемами.
· Тяжелые двухмоторные истребители Bf-110 как истребители явно проигрывали одномоторным британским.
· Одномоторные Bf-109 серии E были явно лучше и Спифайров и тем более Хариккейнов. Но у них была явно недостаточная дальность полёта.
· Лучшие в мире пикирующие бомбардировщики «Штука» оказались крайне уязвимы перед истребителями противника
Но положение англичан продолжало оставаться не просто хуже, оно было плачевным. У немцев были все шансы раздавить истребительную авиацию британцев. Но их подвела излишняя креативность Геринга в условиях полного отсутствия исторических аналогов проведения авиационного наступления. Вместо выбора одной стратегической цели и последовательного её достижения начались метания. От бомбёжки аэродромов переключались к бомбёжкам заводов, выпускавших истребители, затем отвлекались на радарные станции. Но даже в этих условиях немцы постепенно продавливали воздушную оборону британцев. И тут один британский ночной бомбардировщик заблудился и сбросил бомбы на Берлин. Приказа бомбить Берлин не было! Фюрер пришёл в ярость и приказал начать масштабные дневные бомбардировки Лондона. Пока бомбили Лондон, наполовину уже уничтоженные и авиазаводы и истребительная авиация пришли в себя. А там пришла осень с её дождями и туманами. Немцы перешли к ночным бомбардировкам и тема десанта на острова сама собой завершилась.
Сейчас россияне то ли по не знанию истории, то ли по собственной глупости повторяют ошибки Геринга. Если бы они сосредоточили усилия на уничтожении высоковольтных подстанций крупных украинских электростанций, то погрузили бы Украину во тьму и холод ещё до НГ. Но они распыляют направления своих ударов – и по транспортной инфраструктуре и по самой генерации и по предприятиям ВПК Украины и другим объектам.
И всё! Время уже упущено!
· Украинская ПВО стала гораздо сильнее
· Запас ракет у россиян всё меньше
· В крупнейших городах Украины к водоканалам и теплосетям подвезли большие генераторы для обеспечения их работы при отсутствии электроэнергии
· Ресурс двигателей самолётов-носителей ракет заканчивается, накапливаются другие технические проблемы
· Световой день на широте Киеве уже увеличился на 2,5 часа. А дальше будет всё светлее и теплее. Потребность в энергии резко снизится.
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза вчора о 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Чому ідеальні плани не працюють і як домовитися з мозком про продуктивність Олександр Скнар 23.12.2025 09:26
- Чому маркетингові стратегії не працюють і як бізнесу підготувати план на 2026 рік Ерік Клюєв 22.12.2025 17:23
- Які три помилки в маркетингу заважають українським підприємцям розвивати бізнес Аліна Кашапова 22.12.2025 13:42
- Фінансовий моніторинг по-європейськи: трансформація AML та відтермінування для СПФМ Ольга Драчевська 22.12.2025 08:20
- Ризики для бізнесу на ринку електроенергії наприкінці 2025 та у 2026 році Ростислав Никітенко 21.12.2025 21:06
- Чому Європейську стратегію житлового будівництва варто врахувати Києву Сергій Комнатний 21.12.2025 19:15
- Як фандрейзеру підвищити свій грейд? Практичні кроки з власного досвіду Олександра Смілянець 21.12.2025 18:02
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними 518
- Чому Зеленський – за голосування у ДІЇ, а Голова ЦВК – проти? 334
- Чому Європейську стратегію житлового будівництва варто врахувати Києву 167
- Бізнес і надалі залишать без кредитів 146
- Фінансовий моніторинг по-європейськи: трансформація AML та відтермінування для СПФМ 143
-
Офісна бульбашка. Чому агрохолдинги програють фермерам у продуктивності
Бізнес 8518
-
"Monobank не бачить нас у фінтеху, а ми не бачимо їх у ритейлі", – інтерв’ю із засновником Kasta
Бізнес 6506
-
Росія вдарила по логістиці України: пошкоджено три іноземні судна і станція "Ковель"
Бізнес 1575
-
Родина колишнього члена Вищої ради правосуддя приватизувала пів будинку на Бессарабці
Бізнес 1470
-
Під Stereo Plaza – сутички. Сторони конфлікту борються за будівлю. Ексклюзив LIGA.net – фото, відео
оновлено Бізнес 1468
