Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.10.2022 17:20

Хроника мегаобвала 24.06.2022. Видео

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Видео в форме летописи.

Представьте, что перед нами сейчас находится старая и объёмная рукописная книга в кожаном переплёте. Как начинаются хроники?

В лето 1955 года от Рождества Господа нашего Иисуса Христа появились первые признаки замедления научного-технологического и культурного развития. Как начало ускорения 1870-1885 годов, замедление началось с науки – научные открытия перестали сыпаться как из Рога Изобилия. 1955 условный год максимального реального уровня жизни в США.

1970 год - окончательное замедление на Западе. Завершение Модерна (Первичного Модерна)

1970-1982 годы безуспешные попытки бороться с замедлением напрямую, без надувания долговых пузырей от программ стимулирования спроса

1975 год – начало Информационного Скачка (персональный компьютер + интернет) замедлило и смягчило завершение Первичного Модерна Запада. Информационный скачок не был продолжением Модерна. Почему? Скачок не бы новым технологически укладом. Исторические аналоги Информационного Скачка. Почему он оказался таким коротким по времени?

1979 год – начало вторичного Модерна в Китае замедлило и смягчило завершение Первичного Модерна Запада и начала цивилизационной смуты

1991 год Распад СССР острочил завершение Первичного Модерна Запада и начало смуты. Расширение рынков сбыта. Инкорпорация советских кадров и технологий. Доступ к дешевым ресурсам.

1999 год – максимум информационного скачка, с тех пор темпы IT развития замедляются

2008 год – финансовый кризис с локальным лопанием пузырей. Почему смута Второй Тридцатилетней войны не началась в 2009 году? Бурный рост Китая.

2012 год – завершение Вторичного Модерна Китая. С тех пор Китай всё больше замедляется, превратившись из драйвера мировой экономики в её тормоз. Ссылка на видео по Китаю.

 2009-2019 годы. Пустое время. Потерянное десятилетие. Застой Запада, как полный аналог советского застоя. Проблемы не решались, а откладывались. И как постсоветские люди ностальгировали по скромного благополучию застоя, так и у европейце будет свой мощный аналог совка.

2017-19 годы неудачная попытка Трампа хотя бы частично сдуть пузыри. Поднятие ставки Трамп сравнил с экономической диверсией. А ведь тогда ситуация была гораздо мягче, сем сейчас, но экономика не выдержала ставку в 2,5%.

2020 февраль – Начало пандемии, начало Второй Тридцатилетней войны, начало менетарного бешенства центробанков. Рекордная эмиссия.

2020 год, лето – начало Зомбиленда – из-за супемягкой кдп на свет Божий повылазили зомби – заведомо нереализуемые инвестиционные проекты и фирмы с мусорными рейтингами задолженности

осень-зима 2020-2021 зомби проекты находят поддержку на государственном уровне – зелёный энергопереход, массовое избавление от нефтегазовых активов, зелёный водород и водородная энергетика, планы введения налога выбросы углекислого газа с импортёров, планы запрета выпуска легковых автомобилей с ДВС, массовое закрытие угольных электростанций, массовые иллюзии в отношение удалённой занятости и дистанционного образования, Starship. Начало товарного дефицита.

Зима 2020-2021 год. Медиа продвижение инклюзивного капитализма, как последней попытки спасти глобализацию и бывшие развитые страны с неблагоприятными условиями/перспективами. Авторы инклюзивного капитализма – Ротшильды, Рокфеллеры и примкнувший к ним Папа Римский. Обострение товарного дефицита.

Весна 2021 года. Крах инклюзивного капитализма в связи с отказом ведущих стран вводить налог на выброс углекислого газа. Мегапузырь на рынке акций компаний производящих вакцины. Обострение дефицита вызывает новую волну зомби проектов по увеличению производства и возврату производств в старые развитые страны. МВФ и центробанки прогнозируют U-образное восстановление экономики.

Лето 2021 года Инерционная сила инклюзивного капитализма и зелёного зомбиперехода ещё работает и мало кто понимает, что он был изначально обречён. G7 в качестве цели ставит достижение коллективного иммунитета при всеобщей вакцинации. Возросшую инфляцию центробанки объявляют временным явлением периода быстрого восстановление экономики.

Осень 2021 года. Инклюзивное отрезвление на фоне пика товарного дефицита, резкого роста цен на энергоносители и начала российского газового шантажа. Изменение оценок уровня опасности потребителями. Коллективный иммунитет приказал долго жить пик смертности от коронавируса.

Зима 2022 года. Начало ужесточение кдп центробанками. Максимальные темпы роста цен на энергоносители. Ценовой шок. Летальность коронавируса резко снижается. Вторжение России в Украину.

Весна 2022 года. Инфляция выходит из-под контроля, центробанки теряют доверие рынков, расходы на обслуживание задолженности в США за пол года вырастают в два раза. Уровень потребления резко падает – товарный дефицит исчезает. Первые признаки зомбоапокалипсиса.

Июнь 2022 обратен июню 2021 года.

Тогда ещё не прошла иллюзия инклюзивного капитализма – сейчас наблюдается жесткая антизелёная политика (пример Байдена и Австрии и Германии).

Тогда был пик товарного дефицита, сейчас его нет вообще. А есть снижение потребления.

Тогда были надежды на быстрое восстановление экономики, а сейчас экономика уже второй месяц в депрессии.

Тогда был инфляционный спрос, который сейчас переходит инфляционное похмелье. Ничего нового – это наш постсовеский 1993 год… от Рождества Христова, как писали в хрониках.

Промежутки времени в нашей летописи сокращаются – означает ли это что события ускоряются? Нет это иллюзия. Сначала мы рассматривали цивилизационные события. Затем стали включать отраслевые, а в завершение перешли к тактической составляющей. На самом деле, если всё рассматривать в одном масштабе, то станет очевидно не ускорение, замедления процессов. Практически все эксперты подвержены этой иллюзии ускорения но я же не эксперт…

Некоторые выводы:

- Инвестиции тех, кто планировал увеличить производство на U-образном выходе экономики из пандемии и дефиците прошлого года уже оказались неудачными. Программы возврата производств вообще, и возврата полупроводников в частности, провалились. Убытки полностью посчитают ещё не скоро, но уже понятно, что это будут триллионы$, если не десятки триллионов. Огромная сумма убытков связана с тем, что сейчас рухнули только самые первые зомби-компании. А на самом деле банкротство угрожает большинству крупнейших ТНК. И такие убытки связаны с тем, что очень мало кто подготовился заранее. Если бы топ-менджемент крупнейших ТНК смотрели бы наши беседы на Политеке, то знали бы заранее, что в фервале 2020 началась не столько пандемия, сколько смута Второй Тридцатилетней войны. И в этом случае следовало бы проводить обратную инвестиционную политику. И у них оставалось бы ещё время на подготовку. А кто успел подготовится? На кого будем показывать пальцем?

- В США уже наблюдается одновременно и рекордные уровни инфляции и рецессия экономики. В Европе ситуация хуже, поэтому она развивается с запозданием, поскольку инфляционный импульс в еврозоне более мощный, а адекватно ужесточать кредитно денежную политику ЕЦБ не может, как и в 209 году Почему? По сути, инфляционное безумие в ЕС прекратит не только ужесточение кдп со сторон ЕЦБ, но и пылесос ликвидности, уже включенный США.

- Поддержка инклюзивного капитализма в первый раз показала, что ни у старых еврейских банкирских домов, ни у Папы нет ни методологии, ни концепции долгосрочного прогнозирования.

- Неблагополучный Восток неблагополучная Африка ещё не пришли в движение. Всё ещё надеяться вернуться в свой вторичный Модерн и в 2019 год. А пора просыпаться. Если они сейчас не присоединяться к рыхлой антироссийской коалиции, то потом увязнут в бессмысленных и масштабных конфликтах между странами и внутри стран.

- На этом фоне мы продолжаем наблюдать дальнейшее замедление темпов научно-технологического и культурного развития. А рекордные темпы инфляции с уже начавшимся ужесточением кдп приведут к самому масштабному и долговременному снижению финансирования науки, венчурного бизнеса и IT сферы.

Украина ежемесячно тратит на войну 5-6 мрд. $. Если прекратить её финансирование, то убытки других стран от внутренней смуты будут выше по меньшей мере на 3 порядка.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]