Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.04.2021 22:47

Прогнозное интервью на финансовую тему. Видео

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

С рекомендациями для тех, кто живёт от зарплаты до зарплаты.

Интервью записывалось 24 марта.

Рассматриваемые вопросы:

  1. Большинство людей живут от зарплаты до зарплаты, поэтому финансовая тема у них не популярна.

i) Люди не знают определений и не понимают логики, поэтому не понимают, как события на финансовых рынках отразятся на их жизни. Причем не только простые люди – пример с Тимошенко 2008 года.

ii) Финансовая сфера такова, что потерять можно не играя на рынка и ничего в ней не понимая. Это не только сколько заработает Билл Гейтс или потеряет Илон Маск, но и насколько вырастет или упадёт ваш личный уровень жизни при прочих равных

iii) Качество экономических прогнозов в условиях начавшейся смуты Второй Тридцатилетней войны резко ухудшилось. Пример об улучшении, которое начнётся через один квартал. Рейтер провёло масштабный опрос среди американских экономистов. 85% ответили, что ожидают в течение года восстановления американской экономики на докризисный уровень, а 65% ожидают этого в течение ближайшего полугода. Дружный прогноз наступания на грабли в шестой раз подряд.

2) Доллар, как мировая валюта и связанные с этим стереотипы с цивилизационной точки зрения

a) Истоки современных проблем в 1970 году

b) Рейганомика, как экономика надувания пузырей и удержания ситуации

c) Стереотип бегства к $, резервной базой $ фактически является весь мир

d) Стереотип, что так будет всегда

e) Политика швейцарского банка, как основа стереотипа, что все одновременно не могут рухнуть

f) Стереотип о перьях среднего класса, как шлюзе от инфляции

g) Стереотип о раздутом финансовом секторе и экономике услуг как о норме новой реальности

3) Пузыри надуты после 2008 года так и не были ни сдуты, ни наполнены реальным содержимым

4) Размеры финансовых пузырей. Дефицит госбюжета за прошедший финансовый год составил 15,2%. Это максимум с 1945 года. Программы поддержки экономики США и Канада  в 2020 году составили примерно 20% ВВП. Европа – примерно 15%. Австралия и НЗ – примерно 12%. Сейчас 27% всех личных доходов американцы получают от правительства. Это типичная логика наркотической зависимости.

5) Пакеты Байдена. 1,9 трн. $ это больше 2,2% ВВП. Мирового ВВП. Ёмкости мирового финансового рынка не хватает для удовлетворения аппетитов США. Пример с колодцем. Рынки перестают доверять $. Доллар перестаёт выполнять функции мировой валюты. Уже. Ослабление $ приведёт к активизации валютных войн.

6) Не эффективность программ помощи. По опросу половина домохозяйств, которые получат субсидии по программам поддержки Байдена планируют потратить 30% полученных средств на покупку акций. Слом мотивации и на микро и на макро уровнях. Страны с развитой системой социального обеспечения оказались в лучшем положении.

7) Альтернативы $. Крипта. Золото. Реальные активы в странах с благоприятными условиями/ перспективами, где не надуты пузыри.

8) Что с золотом?

9) Два возможных сценария

10) Неиспользованные резервы – атака на криптовалюты и Россию, Украину, Беларусь, Казахстан. Открытие рынка земли в Украине выгодно зарубежным странам и не выгодно гражданам Украины.

11) Стихийная иррациональная реакция на финансовый обвал– закрытие рынков

12)  Прогноз деревянного $ подтверждаю

13) Удобное время для планового дефолта Украины

14) Рекомендации по сбережению накоплений

i) Земля

ii) Банковские слитки золота и серебра

iii) Недвижимость – Киев, будущие гетто в Киеве

iv) Недвижимость - не Киев

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]