Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.03.2021 23:45

Как выйти из порочного круга судебных реформ в интересах олигархов?

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Как сделать судебную реформу в интересах граждан?

Понятно, что указ Зеленского по Тупицкому находится вне правового поля. А сам Зеленский постепенно превращается в узурпатора, как Янукович, указ которого Зеленский пытается отменить не правовым способом. Это всё было бы скучно и не интересно, поскольку прогнозировалось давным-давно, если бы вдруг общество не раскололось по признаку приоритета формы и содержания.
Законы не справедливы и не совершенны, говорят одни. Причем заведомо не справедливы и намеренно не совершенны, но эти не справедливые и не совершенные законы являются единственным, что хоть как-то сохраняет страну от распада, говорят они. Вы что же снова хотите снова «разрушить до основания, а затем…»? - спрашивают они.
Тридцать лет показали, что систему невозможно реформировать оставаясь в правовом поле. Этот президент и парламент также является слугами олигархов, как и при Януковиче, говорят другие. Систему в принципе невозможно реформировать изнутри. «Получается, что вы, под видом соблюдения законности, защищаете Тупицкого и ему подобных?» - спрашивают другие.
С психологической точки зрения правы и те, и другие. В обществе, те для кого приоритетом является форма, всегда уравновешиваются теми, для кого приоритетом является содержание. Радикалы уравновешиваются консерваторами. А саморегуляция происходит не на уровне личности, а уровне популяции. Иногда, встретив сильного хищника имеет смысл поддаться панике, убежать вместе с остальными и всем остаться живыми. А иногда, наиболее отчаянные с копьями с кремниевыми наконечниками вступали в схватку с саблезубыми тиграми. И иногда они их побеждали, освобождая от хищников новое пространство для своего племени. Так на протяжении миллионов лет эволюционно закреплялись противоположные стереотипы поведения. И спор от том, какой стереотип поведения является правильным, является заведомо деструктивным. Ведь, зачастую, раздел проходит даже не в племени, а в супружеских парах. Например, в счастливой супружеской паре для одного супруга в приоритете будет содержание, а для другого – форма. Поэтому, прежде, чем строчить заведомый срач в комментах, сначала придите к общему мнению со своей второй половиной.
Поэтому наиболее интересным предложением будет общее предложение, устраивающее врождённых обладателей обоих противоположных стереотипов. Например, саблезубых тигров, которых мы вдруг встретили, оказалось слишком много, и мы от них убежим. Затем, когда наиболее смелые выследят, когда тигры отправляются на охоту, зайдём всем племенем к ним в пещеру с огнём и сухостоем. Перебьём детёнышей тигров и самок их охранявших и при возращении основной части саблезубых хищников с охоты зажжем свои факелы. Тигры побоятся огромной толпы людей с факелами в руках и уйдут. И так на протяжении миллионов лет.
Саблезубых тигров, к счастью уже всех убили, поэтому попробую сформулировать аналогичное предложение о том, как изничтожить полукриминальных авантюристов, в смысле саблезубых олигархов и их слуг-шакалов, плотно засевших в судебной системе, как у себя дома. И снова, как и сотни тысяч лет назад, опираться следует на весь народ, а не на отдельных его представителей. А если на весь народ, это значит демократия, поскольку действовать, т.е. махать горящими ветками перед мордами саблезубых тварей должны будут все. И молодые и старые и кормящие матери. Причем эти - в первую очередь. Потому, что рядом с женщиной, которая будет махать перед саблезубой рожей олигарха, простите, тигра горящей веткой и орать в жестком ультразвуковом диапазоне, будет стоять крепкий мужчина с вооот таким копьём.
А если демократия, то и судебная реформа должна быть демократической, а не узурпаторской, как хочет Зеленский. Точно так же, как каждый член племени представлял, что лично он получит от зачистки территории от саблезубых тварей, так же и сейчас каждый гражданин должен представлять, что он получит, завалив саблезубых олигархов и их шакалов в судейских мантиях. Сделать это можно только одним путём – регулярно пропалывая судейский корпус всех уровней на всеобщих выборах судей. И через пять-шесть избирательных циклов всеобщих выборов судей непосредственно гражданами мы, все вместе, очистим судебную систему. И никаких пожизненных каденций и персональных пенсий, не зависящих от среднего уровня жизни граждан.
Я об этом пишу с 2008 года, когда был опубликован мой Манифест Прямой Демократии. Все предыдущие судебные реформы проводились в интересах олигархов. В результате судебная система стала тотально коррупционной и зависимой от олигархов. Единственный способ проведения судебной реформы в интересах народа это максимальная, предельно возможная демократизация судебной системы. Не копирование западного опыта. Западная судебная система себя изжила настолько, что реформированию вообще не подлежит. За прошедшие полвека она стала предельно неоперативной, слишком затратной по отношению к среднему уровню доходов, не демократичной по отношению к возможностям, которые предоставляют современные средства передачи и обработки информации и слишком сложной и непонятной для граждан.
Причем следует понимать, что крепкие и умные мужчины с вооот такими копьями у нас уже есть. Это наши ветераны, с оружием, привезенным с войны. Так что есть надежда, что саблезубые твари испугаются огня и ультразвукового визга, которым размахивают социальные сети. А ведь есть ещё страны бывшего Запада, которым тоже надоели и саблезубые олигархи и их шакалы в виде слуг олигархов. А значит очередного транша МВФ, как не было, так и не будет. Отношения с бывшими западными странами будут резко ухудшаться, а финансирование журналистских расследований и оппозиционных сил существенно увеличится.
В общем, актуальность моего Манифеста Прямой Демократии существенно возрастает. Украина постепенно созревает к очередному этапу борьбы с формируемым олигархами современным сословным общество и к очередной фазе формирования своей реальной и прямой демократии.
 
https://day.kyiv.ua/ru/article/podrobnosti/manifest-pryamoy-demokratii?fbclid=IwAR3IOPJ3wI0TTSHhbJjHjxJo_emfPq9_J_nqQ7F5gwYY_c4rvNPQs-d_BhE
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]