Период существования взаимоотношений: 2008 – 2009 годы.

Удовлетворив кассационную жалобу истца ВАСУ указал на следующее:

- отсутствие в паспорте отметки о регистрации места жительства по адресу, где находится недвижимость, которая была предметом ипотечного кредитования, не может быть основанием для лишения налогоплательщика права на налоговый кредит, учитывая, что редакция Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» действовавшая на момент существования спорных взаимоотношений, связывала право на налоговый кредит с таким условием как определение налогоплательщиком жилого дома (квартиры, комнаты), что строится или приобретается, как основного места его проживания.

- свободный выбор места жительства граждан Украины на территории Украины не связан с обязательным условием регистрации в этом месте проживания, поэтому, регистрация места проживания или места пребывания лица или ее отсутствие не может быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией и законами Украины.

(постановление ВАСУ от 05.06.2014 г. по делу  К/9991/24882/11 )

 

Уплата налоговых обязательств.

Период существования взаимоотношений: сентябрь – ноябрь 2010 года.

- самостоятельное зачисление налоговым органом уплаченных налогоплательщиком сумм в счет налогового долга или тех налоговых обязательств, которые не указаны в назначении платежа при перечислении налогоплательщиком средств в бюджет, является неправомерным;

- в случае ошибочного указания налогоплательщиком номера счета для зачисления сумм налога в местный бюджет, но при фактическом поступления соответствующих сумм в этот бюджет (на другой счет) обязательство плательщика по уплате налога является исполненным.

(постановление ВАСУ от 10.06.2014 г. по делу  К/9991/38429/12 )

 

Об определении базы налогообложения НДС при реализации импортных товаров.

Период существования взаимоотношений: март – июнь 2010 год.

При импорте товара на территорию Украины истец включал в налоговый кредит сумму НДС, рассчитанную из общей суммы таможенной стоимости и пошлины за импортируемый товар. Реализовывая его в дальнейшем на таможенной территории Украины в состав налогового обязательства по НДС включалась сумма, рассчитанная из фактурной (контрактной) цены, которая была ниже таможенной стоимости товара.

Считая это способом завышения суммы бюджетного возмещения по НДС, ответчик вынес налоговые уведомления-решения, правомерность которых подтвердили первая и вторая судебные инстанции.

Ссылаясь на правовые позиции Верховного Суда Украины, изложенные в постановлении от 29.10.2010 года по делу № 21-9а10 и постановлении от 12.03.2012 года по делу № 21-380а11, суд кассационной инстанции сделал следующие выводы:

- понятие таможенной стоимости и обычной цены при определении базы налогообложения НДС операций по реализации на территории Украины импортного товара не являются тождественными.

- база налогообложения НДС операций по реализации на территории Украины импортного товара - это договорная (контрактная) цена, которая при соблюдении критерия обычной цены может быть ниже таможенной стоимости товара.

(постановление ВАСУ от 11.06.2014 г. по делу  К/800/64332/13 )

 

Уплата единого социального взноса ФЛП-пенсионерами за выслугу лет.

Период существования взаимоотношений: апрель-июнь 2013 года.

Истцом по делу выступало лицо, которое было отнесено к категории пенсионеров за выслугу лет согласно п. «е» ч. 1 ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (работник образования со стажем работы от 25 до 30 лет) и зарегистрированное ФЛП на упрощенной системе налогообложения.

Предметом спора была отмена письменного требования налоговой инспекции об уплате истцом долга по единому социальному взносу за период пребывания ФЛП.

По мнению истицы, которое поддержали суды первой и апелляционной инстанции, она освобождалась от уплаты единого социального взноса на основании ч. 4 ст. 4 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»: ФЛП, избравшее упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

ВАСУ, удовлетворив кассационную жалобу налоговой инспекции, отменил решения предыдущих судов поскольку посчитал, что:

- от уплаты за себя единого взноса освобождаются только те ФЛП, которые избрали упрощенную систему налогообложения и являются пенсионерами именно по возрасту;

- ФЛП, которым назначена пенсия за выслугу лет, не освобождаются от уплаты единого социального взноса на основании ч.4 ст. 4 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

(постановление ВАСУ от 12.06.2014 г. по делу  К/800/19629/14 )