(Данный материал содержит позиции ВАСУ по применению действующего законодательства при рассмотрении налоговых споров)

Плата за землю. Размер арендной платы.

Период существования взаимоотношений: 2011 год.

В исходном деле между истцом (юрлицо-арендатор) и горсоветом был заключен договор аренды земельного участка. В период действия данного соглашения, горсовет утвердил новую нормативную оценку, которая увеличила базовую стоимость арендованного участка. Оценка была опубликована на официальном сайте городского совета. Несмотря на это, истец не перерасчитал размер арендной платы. После проведения проверки, территориальная ГНИ приняла налоговое уведомление-решение об увеличении суммы денежного обязательства по платежу «арендная плата за земли государственной и коммунальной собственности» за период действия новой оценки.

Суды первой и апелляционной инстанции отказали в удовлетворении иска об отмене решения налогового органа. ВАСУ посчитал выводы этих судов неправильными, поскольку:

- ст. 59 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине», в тогдашней редакции, установлено, что решение местного совета нормативно-правового характера вступают в силу со дня их официального обнародования, если советом не установлен более поздний срок введения этих решений в действие;

- в соответствии со ст. 12 ЗУ «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» регуляторные акты, принятые органами и должностными лицами местного самоуправления, официально обнародуются в печатных средствах массовой информации соответствующих советов, а в случае их отсутствия – в ??местных печатных средствах массовой информации, определенных этими органами и должностными лицами, не позднее чем в десятидневный срок после их принятия и подписания.

Исходя из изложенного, размещение текста решения горсовета на сайте совета не является его официальным обнародованием. Поскольку, фактической публикации решения в печатных средствах массовой информации не было, то новая нормативная оценка не вступила в силу и у налогового органа отсутствовали основания для доначисления арендной платы.

(постановление ВАСУ от 01.04.2014 г. по делу К/800/35543/13)

 

Упрощенная система налогообложения при торговле ювелирными изделиями.

Период существования взаимоотношений: январь 2012 года.

- торговля ювелирными изделиями относится к торговле драгоценными металлами, следуя нормам Закона Украины «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними» (который является специальным нормативным актом в области контроля за операциями с ценными металлами);

- с 01.01.2012 года (момент вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» от 04.11.2011 года) по 01.07.2012 года (вступление в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм» от 24.05.2012 года) лица, осуществлявшие торговлю ювелирными изделиями не имели правовых оснований для пребывания на упрощенной системе налогообложения.

(постановление ВАСУ от 01.04.2014 г. по делу  К/9991/36733/12)