Проблемы властей из-за чернобыльцев?
Рост ВВП, сокращение безработицы, увеличение доходности бюджетов это заслуга всего украинского общества. Нужно признать, что доля заслуг в этом росте может быть и у власти. А уж какая доля – это еще требуется доказать, и сколько на эту долю было потрачен
Проблему доступа гражданского общества к общественным финансамрезонансно демонстрирует проблема чернобыльцев. Власть пытается доказатьобществу, что в государстве как в сказке «вдруг скрипнула дверь…» и появиласьнесметная орда чернобыльцев, требующих опустошения государственной казны.
А ведь корни проблемы - в нежелании властей заниматься государственными делами. Если под ними подразумевается не простоеотслеживание статистики показателей украинского общества.
Рост ВВП, сокращение безработицы,увеличение доходности бюджетов это заслуга всего украинского общества. Нужно признать, что доля заслуг в этом ростеможет быть и у власти. А уж какая доля –это еще требуется доказать, и сколько на эту долю было потрачено государственных денег – нужно отчитаться. Длятого, чтобы измерить вклад «чиновников»
И нет вины чернобыльцев всложившейся ситуации, ведь они требуют выполнения Закона. И не более.
А то, что Власть не сделаларасчетов, долгосрочных прогнозов, планирования и обоснования источников выполнениячернобыльских программ – это ее ответственность. Ответственность предполагает необходимость отчетности перед обществом. Каквидно из истории проблемы, законодательная власть породила популистское решение,исполнительная власть вовремя не признала отсутствие финансирования ипереложила ответственность на судебную ветвь. В результате бюджетных ресурсов стало не хватать даже на удовлетворение решений судов о выплатах.
На самом деле - это не частная проблема, внезапно возникшая. Схожая ситуация у многихсоциальных слоев населения и по многим популистским государственным,региональным и местным программам, неподкрепленных соответствующим финансированием. Поэтому с большой вероятностью можно предсказатьновые конфликты на этой почве.
Скорее всего нужно говорить отом, что возможности ручного управления себя исчерпали. Нет тех резервов:доходы от приватизации гос собственности и коммунальной собственности, сниженывозможности внешних заимствований, объективно снизилась деловая активность.
Нужно говорить о повышениифункциональности власти. Не просто собирать финансовые ресурсы и делить, аопределять правильные приоритеты, планировать, экономически обосновывать своирешения и нести ответственность за их принятие и исполнение. Или , точнее,оказывать услуги. Публичные илиобщественные услуги. В английском варианте это звучит как «Public services». А являются ли этиуслуги общественно полезными и качественными должно определить гражданскоеобщество через процедуры публичной политики.
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір вчора о 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова вчора о 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар вчора о 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова вчора о 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- Готують підвищення тарифів для населення 732
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 147
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 101
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 90
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні 68
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 12281
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 10127
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 6683
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5282
-
"По-справжньому довіряти одне одному": сім фраз, які використовують пари з міцною довірою
Життя 4715