Как Зеленский помог нам заработать
Украина – одно из первых государств, подписавших двухсторонний договор о торговле с Великобританией в связи с выходом последней из Европейского Союза. Как от этого выиграл украинский бизнес.
Нужно отдать должное украинским властям и дипломатам, ведь с ЕС соответствующее соглашение Великобритания подписала на полтора месяца позже – в канун Рождества в декабре. Как от этого выиграл украинский бизнес.
По долгу службы я представляю интересы украинского керамического бизнеса на рынке Великобритании. Таким образом, я нахожусь на линии разграничения между отечественным производителем и избалованными западными клиентами.
На рынке плитки в Великобритании конкурируют лучшие производители Испании, Италии, Турции и Польши. Это – один из самых конкурентных рынков Европы. На него приходится 1000 поставщиков. 95% продукции составляет импорт, так как функционирует всего один локальный завод по производству плиты. Доказывать консервативным англичанам то, что украинская плитка не хуже, чем у испанского или турецкого поставщика, которые поставляют продукцию со времен правления Брежнева, – непростая задача.
Для многих бизнесов в Великобритании, которые импортируют товар из европейских стран, последние пару месяцев были очень напряженные, так как страна готовилась к «Brexit» – выходу из Евросоюза. Был огромный риск так называемого «Hard Brexit» – выхода Великобритании из Евросоюза без нового договора о торговли. При таком развитии событий Великобритания и ЕС торговали бы согласно соглашениям Всемирной торговой организации. Это, в том числе, пошлины в 5% на плитку из Испании и Турции – главных конкурентов Украины на рынке плитки Великобритании.
Нашим производителям повезло больше. Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон еще 8 октября на встрече в Лондоне подписали договор о свободной торговле между странами.
Таким образом, Украина стала одним из первых государств, подписавших новый договор о торговле с Великобританией. Это дало пусть и временное, но конкурентное преимущество перед европейскими поставщиками и привело к заключению новых коммерческих договоров и приросту продаж украинской плиты на рынке Великобритании. Тогда как ЕС и Великобритания подписали соответствующий договор на полтора месяца позже – в канун Рождества 24 декабря.
Используя это конкурентное преимущество, наша компания выиграла тендер на поставку плиты в 2021 году объемом в £500 тысяч в третью самую большую торговую сеть в Великобритании – Homebase.
Кроме этого, сами по себе соглашения о свободной торговле очень важны для бизнеса. Они предусматривает отмену или уменьшение тарифов на перемещение продуктов, упрощение таможенных процедур и других технических барьеров, включая санитарные. Более того, такие соглашения также способствуют привлечению инвестиций. Потому такая оперативность и эффективность подписания соглашения с Великобританией стоит того, чтобы ее отметить.
В то же время, есть множество других составляющих «здоровья» бизнес-климата. Мы надеемся на прогнозируемую и последовательную политику других государственных, в том числе правоохранительных, органов, направленную на поддержку украинских налогоплательщиков не только на внешних рынках, но и внутри страны.
- Факапнули грант? ТОП-5 причин, чому заявка «провалилась» Олександра Смілянець вчора о 20:33
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство Тарас Самборський вчора о 16:04
- Неправильні бджоли на ринку золота Володимир Стус вчора о 03:29
- Аналіз ситуації з Ольгою Харлан під час Чемпіонату світу у серпні 2023 року Тарас Самборський 17.10.2025 15:01
- "Водна армія": як хвиля фейків знищує репутацію за ніч Михайло Зборовський 17.10.2025 13:39
- Нерухомість під час війни: чому інвестиції в Київ та область стають "новою класикою" Антон Мирончук 17.10.2025 10:43
- Багатолике зло: якою буває корупція Анна Макаренко 16.10.2025 17:21
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 16.10.2025 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко 15.10.2025 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк 15.10.2025 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна 15.10.2025 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 121
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 95
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 88
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету 66
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами 55
-
У Києві приватизують офіс компанії, яка проєктувала майже всі станції метро
Бізнес 8303
-
Росія програла 20-річний судовий процес проти ексакціонерів ЮКОСу: має заплатити $65 млрд
Бізнес 7158
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
5688
-
В Україну заходить новий фонд, який хоче інвестувати $500 млн. Які галузі його цікавлять
Технології 5403
-
Планета Кіно запустила онлайн-кінотеатр, а потім закрила. Що не спрацювало – пояснює співвласник
Технології 3881