Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.08.2023 20:31

Незаконное вручение повестки: брать или не брать

Адвокат. Юрист

Хорошо и легко говорить о нарушениях военкоматов при вручении повесток, но вот что с ними делать, отказываться от повестки или ее получать

Постоянно встречаюсь с комментариями слушателей на тему необходимой самообороны, если на Вас нападают сотрудники ТЦК и СП, на тему частых нарушений, которые допускают ТЦК и СП при вручении повесток. И советов, как их не брать.

Да и сама не так давно выпустила на этом канале видео на тему: «Как не получить повестку законно», которое набрало рекордное количество просмотров.

Зная, что каждый человек по сути своей природы склонен слышать только то, что хочет, и не слышит то, что ему не нравится, еще раз хочу с Вами детально разобрать ситуацию, что будет, если Вы получите повестку, и что будет, если Вы от нее откажитесь законно или примените меры необходимой самообороны. А далее уже каждый из Вас самостоятельно примет решения, как ему лучше себя вести. 

И в конце данной статьи решила сделать сюрприз для всех досмотревших до конца. Учитывая, что Вас много, я выберу наиболее понравившиеся мне комментарии под видео с Вашими вопросами и дам на них ответ. Почитайте, возможно Вы там узнаете свою ситуацию или увидите свой вопрос. 

Также рекомендую свое видео на тему брать повестку или не брать по ссылке.

Какие частые нарушения допускают военкоматы при вручении повесток 

Наверное многие их уже выучили наизусть, но считаю нужным повторить.

У сотрудника военкомата при вручении Вам повестки должно быть удостоверение, которое он обязан Вам предъявить на расстоянии вытянутой руки, и данные с которого у Вы имеете право записать. Это должен быть оригинал, не копия, но в руки он Вам его давать не обязан. Просто показать.

Также у него должен быть приказ начальника ТЦК и СП о том, что именно его уполномочили вручать повестку именно Вам, или Вам вместе с другими людьми по конкретному списку.

Этого приказа обычно ни у кого нет.

Повестку не имеют права выписывать на коленке. Она должна быть заполнена заранее. Повестки, которые выписывают на заранее подписанных бланках – это нарушение.

Военные не имеют право проверять Ваши документы.

Это может делать только полиция. При этом полиция, не имеет права передавать Ваши личные данные военным.

И да, практически каждый из этих пунктов сейчас везде нарушают. И практически у каждого гражданина есть основания отказаться от такой повестки.

Но вопрос в цене, которую придется заплатить за такой отказ. И вот она и является главной темой данного видео. 

Беспредел ТЦК, когда тащат в военкомат 

Я с ужасом пишу данное видео, понимая, куда мы катимся с такими нарушениями со стороны представителей власти. И скажу сразу, я ни в коем случае Вас не склоняю с этим смириться и не считаю, что так должно и быть. Конечно же нет. И если бы была моя воля, то я бы этих военных, которые применяют силу к обычным гражданам, первым делом бы отправляла на передовую, независимо от их состояния здоровья и на общественных началах, чисто за еду. И пусть бы они там показали свою силу.

Но это система, которую я или Вы изменить не в силах. При этом целью данного видео является не то, чтобы утешить чье-то самолюбие. Целью является научить Вас, как взаимодействовать с системой, даже враждебной. Чтобы не она для Вас создавала трудности, а Вы для нее.

Очень многие люди со своими историями обращаются ко мне за помощью. И на основании всех этих обращений у меня сложилась статистика.

90% принудительных затаскиваний в бусики, притягиваний в военкоматы, удерживаний там и применения силы к обычным гражданам происходит именно в тот момент, когда Вы отказываетесь получить повестку, убегаете от военных или же с ходу вместо «Здравствуйте» зачитываете им лекцию о Ваших права и их обязанностях.

И даже когда это Вы делаете вполне законно и грамотно.

К сожалению, так сейчас работает система.

Они знают, что граждане в ярости, что мало кто хочет идти на войну добровольно, знают, что любые их нарушения, как правило, остаются безнаказанными, а на обычного безоружного человека можно повесить все.

Поэтому когда они не добиваются своей цели – Вашей подписи на повестке, дальнейшие методы воздействия на Вас ограничиваются только их личной фантазией и их личными морально-этическими принципами. Какие они, Вы можете увидеть по многочилеснным видео в сети.

Поэтому первый вопрос, когда у Вас зреет мысль об убегании от военных, применении к ним мер необходимой самообороны и зачитывании им своих прав, должен быть такой: готовы ли Вы дальше тратить огромное количество своего времени, средств, чтобы судиться с ними годами и заниматься тысячей открытых на Вас уголовных дел. И готовы ли Вы рисковать своим здоровьем.

Если да, то смело применяйте к ним методы необходимой самообороны, сообщайте им по списку все их нарушения, нанимайте адвоката и вперед ближайшие лет 5-10 доказывать свою правоту.

А еще посмотрите перед этим пару видео из Интернета о том, как представители ТЦК кого-то ловят, избивают и запихивают в автомобиль. И честно, сами для себя ответьте на вопрос, хватит ли Ваших физических сил, чтобы положить без оружия таких 5-6 человек с оружием в руках и уйти победителем, как в американском боевике. Только честно.

Но я не сторонник таких способов. Знаю, что на них можно заработать много просмотров. Но также понимаю, что большинство потом создаст Вам проблемы на годы, и не хочу, чтобы Вы потом сказали, что я Вам это посоветовала.

Так как есть более легкий способ обхитрить систему, без риска для жизни и здоровья.

В большинстве случаев, когда Вы получаете повестку и уходите, Вас отпускают. И дальше Вы уже можете спокойно, в домашних условиях, решать, являться по ней или не являться.

Как я уже много раз говорила, первая и вторая неявка в военкомат по повестке для уточнения данных – это административный штраф, третья – уголовная ответственность. На улице обычно раздают повестки для уточнения данных. А вот мобилизационные распоряжения об отправке на войну возможны только после прохождения медкомиссии и обычно их уже выдают непосредственно в военкомате. За неявку по ним сразу возможна уголовная ответственность.

И конечно, если Вас принудительно затащили в военкомат, увеличивается в разы риск медкомиссии за 15 минут и вручения повестки на отправку. А если Вы оказались умнее, получили повестку и Вас отпустили, а далее даже если по ней не явились, то максимум отделаетесь административным штрафом. И по крайней мере отсрочите срок своего привода в военкомат.

Также по статистике, далеко не всем даже административные штрафы за неявку выписывают. И по моим данным это обычно происходит по повестке, составленной заранее и заполненной заранее, что бывает на практике крайне редко. По повестке, заполненной на коленке, этого обычно не встречается.

Кому точно не советую отказываться от повестки 

Если у Вас есть право на отсрочку от мобилизации, то Вам точно не стоит отказываться от повестки и подвергать себя риску принудительного привода в военкомат.

Делать это или нет еще может решать тот, у кого нет оснований для отсрочки.

Но если они у Вас есть, то Вам точно лучше получить повестку, заранее направить по почте с описью вложения письмо в военкомат об отсрочке от мобилизации, далее явиться туда со всеми документами, пройти медкомиссию, ее оформить и спать спокойно.

Более того, при таком варианте Вы еще получите и письмо из военкомата для подтверждения Вашего права на отсрочку. И сможете его далее показывать всем вручающим повестки, и перемещаться по городу спокойно.

И конечно, Вы можете сообщить вручающим повестку, что у Вас есть основания для отсрочки, к примеру, родитель инвалид 1 или 2 группы. Может быть после этого у них пропадет желание Вам ее вручать. Ну а если не пропадет, то они Вам ее вручать, а далее в ТЦК и СП Вы при грамотном подходе оформите отсрочку и все.

Уж Ваша ситуация точно не стоит риска, чтобы быть принудительно притянутым в военкомат и получить 1000 уголовных дел на будущие годы.           

В этой статье я рассказала о том, что будет, если Вы получите повестку, и что будет, если Вы от нее откажитесь законно или примените меры необходимой самообороны. А далее уже каждый из Вас самостоятельно примет решения, как ему лучше себя вести. Также на тему отсрочки от мобилизации, увольнения с военной службы и взаимодействий с военкоматом уже опубликовано множество видео и статей.

Советую всем ознакомиться. 

А теперь ответ на понравившиеся мне вопросы. 

Вера Юрьевна, спасибо за Ваши советы! Подскажите пожалуйста - мама инвалид I гр, есть брат, который 1.5 мес назад оформил уход ("для перетину кордону") за мамой и выехал за границу в качестве сопровождающего, мама вернулась обратно. Могу ли я тоже оформить уход за мамой, если 1.5 мес назад брат уже оформлял уход за ней и спетлял за кордон? Цель - отсрочка. Спасибо! 

Мой ответ: Отсрочка от мобилизации на основании мамы, инвалида 1 группы, у Вас уже и так есть, при условии, что кроме старшего брата, уехавшего за границу, нет других детей у мамы, не инвалидов и не пенсионеров, у мамы не мужа, не инвалида и не пенсионера, а также нет живых родителей, не инвалидов и не пенсионеров. Брат не является препятствием для Вашей отсрочки, так как в Законе Украины «О занятости населения» трудоспособным считаются граждане, проживающие в Украине. А он не в Украине, значит тоже не трудоспособный по законам Украины. Но учтите, что нужны все подтверждающие документы и эту точку зрения нужно быть готовым доказывать. Практики этого нет. Ни в военкоматах, ни в судах. Готовьтесь предоставить загранпаспорт брата со штампом о выезде или документы, что он за границей получил вид на жительство или оформил временную защиту. Ну а если хотите себя 100% обезопасить и избавить от обязанности доказывать наличие или отсутствие других родственников, то попробуйте оформить уход на маму (или нотариальным договором пожизненного содержания (возможно даже при наличии акта ухода на брата), или актом установления факта осуществления ухода, или справкой о компенсации по уходу, но оформленный уход на Вашего брата может на практике стать препятствием для этого, можете пробовать, но как будет, никто Вам не скажет). И если будет уход, то сын Вы получите отсрочку по абзацу 12 ст. 23, по уходу за инвалидом 1 группы, в который изменения не вносились, и который не зависит от наличия или отсутствия других родственников. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]