Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.04.2023 18:43

Осторожно мошенники: "выплаты от Новой почты"

Адвокат. Юрист

В этой статье я расскажу об одной очень популярной схеме мошенников по отбиранию денег под видом выплат...

Данная статья будет на тему мошеннических схем, по которым под видом выплат у людей пытаются выманить информацию и деньги. В данном случае мы поговорим о так называемых выплатах от Новой почты, ссылки на которые приходят многим.

Также рекомендую мое видео на тему мошеннических схем под видом выплат по ссылке

Осуществляет ли Новая почта какую-то помощь или выплаты переселенцам

На данный момент Новая почта не осуществляет никаких выплат и помощи переселенцам. Все ссылки и сообщения с информацией о том, что Новая почта оказывает какую-то помощь – это обман и мошенники. К Новой почте как к организации они не имеют никакого отношения. Они просто используют ее название, чтобы вызвать доверие у большего количества людей. 

Как происходит мошенническая схема

Как правило, Вам приходит сообщение о том, что Вы можете поучаствовать в розыгрыше или претендовать на помощь Новой почты, и для этого нужно перейти по ссылке.

Сама по себе ссылка выглядит странно.

Когда Вы по ней переходите, Вам предлагают в виде игры открыть подарки. И на третий раз Вам выпадает, что Вы выиграли какую-то сумму, часто это 7000 грн.

Далее, чтобы получить эту сумму, Вас просят разослать ссылку 20 или более друзьям. И тут фактически Вас используют как спамера.

Потом могут спрашивать Ваши личные данные, паспортные данные, номер банковской карты.

Как правило, данная схема выманивания денег происходит хитро. Вас спрашивают просто номер банковской карты, который могут действительно узнавать и нормальные благотворительные организации для осуществления выплат. Как правило, срок действия карты, пин-код или CVV-код они сразу не спрашивают.

Но потом, когда Вы укажите свой номер банковской карты, Вам перезвонят под видом менеджера и попытаются узнать пароль из смс, CVV-код, пин-код или срок действия карты. И их ни в коем случае сообщать нельзя, иначе обнаружите, что вместо помощи деньги с Вашей банковской карты куда-то исчезли.

Что делать, если Вам пришла подозрительная ссылка о благотворительной помощи

Если Вам пришло подобное подозрительное сообщение от Новой почты или же от какой-либо другой организации, не переходите по странным ссылкам, не участвуйте в непонятных розыгрышах, не оставляйте там свои данные и не рассылайте спам друзьям и знакомым.

Ну а если по ошибке Вы все же успели какие-то данные предоставить, к примеру, номер банковской карты, то далее не сообщайте ни при каких обстоятельствах никаких пароль из смс, CVV-код, пин-код или срок действия карты. Это как раз те данные, которые нужны мошенникам, чтобы осуществить платеж с Вашей карты и снять с нее деньги.

Если у Вас возникают какие-то подозрения, позвоните на горячую линию Вашего банка. Для ПриватБанка – это 3700.

И если вдруг Вы какие-то банковские данные уже успели передать мошенникам, срочно, не медля ни минуты, звоните в банк и требуйте заблокировать Вашу карту. Далее ее нужно будет перевыпустить. Делайте это срочно, так как мошенникам иногда хватает 1 минуты, чтобы снять деньги с Вашей карты.

И если Вы все же стали жертвой мошенников и деньги с Вашей карты без Вашего ведома куда-то ушли, тут же сообщите в банк о незаконной транзакции. В некоторых случаях у банка есть возможность обнулить сделку и вернуть все как было. Но это возможно только если Вы обратитесь сразу и если мошенник на другой стороне еще не успел обнулить свою карту.

У меня был случай на практике, когда у одного предпринимателя за ночь, пока он спал, с его расчетного счета ушла сумма около 60 000 грн. на оплату какой-то странной техники, которую он не заказывал. Проснувшись, он сразу заметил подозрительный платеж. И обратился в банк и устно, и письменно.

И после недолгого разбирательства примерно через неделю деньги вернулись на его расчетный счет. Банк просто заморозил и отменил подозрительный платеж.

Так что отчаиваться не стоит. И если попались на крючок мошенников – нужно действовать. При этом, конечно же, лучше сразу проявить бдительность, и по подозрительным ссылкам не переходить, никуда своих данных не передавать.           

В этой статье я рассказала о мошеннических схемах, по которым под видом выплат у людей пытаются выманить информацию и деньги. В данном случае мы поговорили о так называемых выплатах от Новой почты, ссылки на которые приходят многим. О том, как подавать заявку на выплаты, как проверять ее статус и как исправлять в ней ошибки или технические неполадки уже опубликовано множество видео и статей, с которым Вы можете ознакомиться. Также есть множество видео и статей о том, кто и на какие выплаты имеет право. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]