Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.02.2023 21:07

Что делать, если вас затащили в военкомат: пошаговое руководство

Адвокат. Юрист

К сожалению, многих сейчас силой тащат в военкомат, и что делать, как себя вести в подобных случаях, мало кто знает

В последнее время новости пестрят сообщениями о том, что людей силой тащат в военкомат, о мобилизации и беспределе людей в форме. Это тревожная тенденция, которая становится все более распространенной, и очень важно знать свои права и что делать, если это произойдет с вами.

Вот уж не думала, что буду писать статью на данную тему и что она будет на столько популярной, но увы, наши органы власти явно идут куда-то в другом направлении, не в цивилизованный мир.

Также рекомендую свое видео на тему, что делать, если тащат в военкомат, по ссылке: https://youtu.be/aKF7VcrSEcE

О каком главном праве важно помнить при попытке незаконной мобилизации

Даже притянув Вас насильно в военкомат, Вас не могут сразу затащить на поле боя. Вам максимум могут вручить повестку или направить на медкомиссию. Мобилизационное распоряжение, по которому направляют на войну, могут вручить только после прохождения медкомиссии, заключению о прохождении которой не более полугода давности. И даже после вручения мобилизационного распоряжения Вам должны дать минимум 24 часа для явки и отпустить.

Чего Не делать, если Вас тащат в военкомат

В Интернете и соцсетях всегда очень много смельчаков, которые хвастаются тем, что кто-то задул газовым баллончиком военного при попытке вручить повестку, кто-то кого-то как-то ударил и поиграл в «Рембо», кто-то что-то обидное сказал.

Я конечно понимаю, несправедливость, обидно и т.д.

Но призываю всего вышеперечисленного не делать, даже если Ваши конституционные права нарушены и Вас насильно тащат в военкомат.

Дело в том, что поступая подобным образом Вы только даете военным и нашим правоохранительным органам привлечь Вас к какой-то ответственности и «нарисовать» Вам дело. Которого вполне можно избежать.

Какие бы ни были Ваши физические силы и возможности, и как бы люди в военной форме не творили беспредел, не нужно их провоцировать на физическое насилие. Они все равно сильнее, у них есть спецсредства. Они сотрудничают с полицией, увы. Которая заведет на Вас тут же уголовное дело и начнет шантажировать, или за решетку, или на войну.

И это не значит, что нужно со всем смириться. Нет.

Важно помнить, что есть более эффективные и простые способы отомстить военным за нарушение ваших гражданских прав, не причиняя себе вреда. Ниже я расскажу о некоторых из этих способов. А как это сделать, как раз расскажу далее.           

Что делать, если Вас насильно тащат в военкомат, пошаговое руководство

Во-первых, не оказывайте физического сопротивления. Просто ответьте, что Вы против нарушения своих гражданских прав, Вы не хотите с ними идти, но так как они Вас похитили, то хорошо, я пройду с Вами, но все равно ничего подписывать не буду.

Во-вторых, ничего не подписывайте в таком состоянии. Вы находитесь в состоянии шока и достаточно напуганы, неуравновешенны. И можете просто не заметить, как Вам незаметно подложат для подписи  какое-нибудь добровольное согласие на мобилизацию, после которого Вы потеряете все права на отсрочку.

Просто каждый раз отказывайтесь от подписания любых документов и требуйте составить акт отказа от подписи.

При попытке вручения Вам повестки требуйте также составить акт отказа от подписи, и причиной отказа в нем укажите, что Вам ее пытались вручить люди, которые не предъявили свои полномочия и насильно похитили Вас с улицы с применением физической силы.

В-третьих, по возможности известите родственников, друзей, знакомых, о том, что Вас похитили, вызовите полицию или попросите их ее вызвать в конкретный военкомат. Куда Вас ведут, думаю, Вам ответят. И напишите заявление о похищении человека. Ведь это так и есть, в данном случае это полноценный состав преступления. Полиция Вам помогать не будет, не рассчитывайте, но вызов будет зафиксирован и заявление подано.

В-четвертых, по возможности фиксируйте все действия военных на фото, видео и аудио. Нет возможности открыто их снимать – делайте это тайно, включите диктофон в сумочке. Заранее с кем-то договоритесь, кому периодически, по частям отправлять данные записи. Ваш телефон могут обнаружить, и даже забрать или разбить, к сожалению, такой беспредел часто происходит при мобилизации в Украине. Но если видео уже будет разослано 5 Вашим друзьям, то с этим военные уже мало что смогут сделать.

И помните, что бы там Вам не говорили, Вы имеете полное право фиксировать все действия относительно Вас, и даже снимать полицию и людей в военной форме. В данном случае это не является фотографированием военных объектов. Если Вы просто ради любопытства фотографируете военкомат и его сотрудников и отправляете подружке, то да, это нарушение. А вот если в отношении Вас проводятся какие-то действия, хоть законные, хоть нет, то Вы имеете полное законное право это все фиксировать.

И последнее, ничего не бойтесь. Насильно сразу отправить Вас на поле боя они не смогут. Для этого нужна целая процедура и медкомиссия. И Вам все равно должны дать 24 часа на сборы. А если Вы ничего не подписываете, и отказываетесь как-то взаимодействовать, то с Вами вообще сложно. Вас могут только пугать и как реагировать на всякие угрозы, расскажу далее.

Как реагировать на уловки и угрозы военных, если происходит принудительная вербовка

Сейчас я расскажу основные уловки, которые используют военные, чтобы Вы что-то подписали и чтобы вручить Вам мобилизационное распоряжение или еще какую-нибудь повестку.

Уловка первая. Мы Вас никуда не отпустим, пока ничего не подпишите. Ответ – хорошо, не отпускайте, Вы достаточно симпатичный военный, давайте сидеть и смотреть друг на друга.

Уловка вторая. Мы сейчас вызовем полицию. Ответ – хорошо, вызывайте, как раз я тоже вызывать хотел, заодно пообщаемся по поводу моего похищения.

И если действительно вызывают полицию, требуйте дать Вам возможность написать заявление на Ваше похищение. Вызовите по возможности адвоката. И напишите пояснения с детальным описанием всех нарушений Ваших прав.

Ни в каких вменяемых Вам преступлениях не сознавайте и относительно этого отказывайтесь от дачи показаний на основании ст. 63 Конституции Украины. Имеете на это полное право.

И уловка третья. Мы заведем уголовное дело по поводу уклонения от мобилизации. Ответ – Ваше право, заводите. Оно будет рассматриваться долго, и я с адвокатом легко докажу свою невиновность.

При этом на все такие попытки давления отвечайте максимально холодно, сдержанно, не оскорбляйте никого, не пытайтесь применять физическую силу. Не давайте никаких поводов Вас в чем-то обвинить.

 И в таком случае вероятнее всего с Вами не захотят иметь дело и Вас отпустят. Максимум вручат повестку или составят акт отказа от подписи.

Тут нужно понимать логику военкомата, им не нужны судебные волокиты о Ваших правах и обязанностях. Им нужны реальные бойцы на фронте здесь и сейчас. У них нет цели Вас бесконечно у себя держать и на Вас смотреть или над Вами издеваться. Их цель наконец отправить Вас на медкомиссию, а потом на войну. Поэтому, если Вы будете вести себя подобным образом, то предъявить, что Вы что-то нарушили, они не смогут, и им ничего не останется, как Вас отпустить.

А что делать дальше, являться, ждать ответственности, оформлять отсрочку или оспаривать их действия в суде или правоохранительных органов у Вас будет достаточно времени решить.

В этой статье я рассказала про то, что делать, если и Вас коснулись мобилизация беспредел, и если Вас принудительно тащат в военкомат. Также уже опубликованы множество видео и статей об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации и просто об ответственности за неявку по повестке, про основные уловки военкомата и про то, что делать, если не признают отсрочку. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]