Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.11.2022 21:19

Досрочный выход на пенсию в Украине

Адвокат. Юрист

Кто может уйти на пенсию раньше пенсионного возраста и при каких обстоятельствах узнаете в данной статье

Данная статья будет про досрочный выход на пенсию по стажу по новому закону.

Многие из подписчиков пенсионеров интересовались данным вопросом, поэтому, как и обещала, выпускаю видео и статью на эту тему. Конечно, сейчас война, новую работу в случае увольнения найти сложно, особенно человеку предпенсионного возраста.

В этой статье Вы узнаете:

- какой сейчас пенсионный возраст для выхода на пенсию;

- кто имеет право на досрочный выход на пенсию в Украине 2022.

Также рекомендую свое видео на тему досрочного выхода на пенсию по ссылке

Какой сейчас пенсионный возраст для выхода на пенсию

 Чтобы говорить о досрочном выходе на пенсию, нужно понимать, а какой вообще пенсионный возраст по закону. Возможно, кто-то его уже достиг и может спокойно идти и оформлять пенсию по возрасту, безо всяких досрочный выходов.

Условия назначения пенсии по возрасту и сам пенсионный возраст указаны в ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

И минимальный пенсионный возраст сейчас составляет 60 лет. Но для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет нужно иметь определенный страховой стаж.

С 1 января по 31 декабря 2022 года выйти на пенсию в 60 лет могут люди, у которых страховой стаж составляет не менее 29 лет. Далее вплоть до 2028 года этот размер необходимого страхового стажа будет увеличиваться каждый год на дополнительно 1 год страхового стажа, таким образом, что к 2028 году минимальный страховой стаж, который будет необходим для выхода на пенсию в 60 лет, будет составлять не менее 35 лет. Но пока, в 2022 году, этот страховой стаж еще 29 лет.

Если страховой стаж составляет от 19 до 29 лет, человек сможет выйти на пенсию в 2022 году в 63 года.

При наличии стажа от 15 до 19 лет на пенсию в текущем году смогут выйти граждане 65-летнего возраста.

В случае если граждане не накопили до 2022 года 15 лет стажа, они смогут выйти на пенсию в 65 лет и получать социальную выплату. На сегодняшний день такая выплата составляет 2027 грн. и она равна размеру минимального прожиточного минимума для лиц, которые потеряли трудоспособность. 

Кто имеет право на досрочный выход на пенсию в Украине 2022 

29 апреля 2022 года в газете «Голос Украины» был опубликован, и на следующий день вступил в силу, Закон Украины от 15 февраля 2022 года № 2040-ІХ «О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию пенсионного законодательства».

Этим законом было возобновлено право некоторых граждан Украины на досрочный выход на пенсию. 

Условия для досрочного выхода на пенсию в Украине сейчас такие:

- Вас уволили не более чем за полтора года до достижения пенсионного возраста;

- Вас уволили по инициативе владельца или уполномоченного им органа в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников, или же в связи с выявлением несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья.

Обратите на это внимание, тех, кто уволился по собственному желанию, по соглашению сторон или по любым другим статьям, кроме сокращения штатов, ликвидации предприятия или выявленного несоответствия по состоянию здоровья, право на дострочный выход на пенсию по новому закону не дается;

- после увольнения Вы стали на учет в службе занятости и для Вас отсутствует подходящая работа;

- у Вас уже есть необходимый полный страховой стаж в размере, предусмотренном абзацем первым части первой статьи 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Этот полный страховой стаж по общему правилу составляет 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Соответственно, если Вы уволены по вышеперечисленным статьям, не более чем за 1,5 года до достижения пенсионного возраста, и у Вас уже есть 35 лет страхового стажа для мужчин, или 30 лет для женщин, то Вы сможете выйти на пенсию досрочно. Конечно, перед этим придется пройти небольшую процедуру в службе занятости.

Ну а если Вы какому-то из этих параметров не соответствуете, то увы, досрочно выйти на пенсию Вы по новому закону не можете. При этом не нужно забывать о том, что есть и другие нормы для других льготных категорий лиц, которые могут выйти на пенсию раньше обычного возраста. Тут уже Вас нужно проконсультироваться по Вашему вопросу с адвокатом или специалистом в пенсионных делах. 

В этой статье я рассказала про досрочный выход на пенсию по стажу по новому закону. Также уже опубликованы статьи и видео на тему оформления пенсии онлайн и о том, как получать пенсию тем, кто оказался на неподконтрольной Украине территории.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]