Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.10.2022 15:18

Последние новости про выезд мужчин из Украины. Часть 2

Адвокат. Юрист

Новые правила выезда для мужчин с 27.09.2022. Изменилось все и кардинально. Поэтому рекомендую читать всем, кто планирует выехать, а также тем, кто уже за границей...

Если Вы планируете выезд из Украины в ближайшее время, внимательно досмотрите эту статью до конца. Потому что недавно правила выезда существенно изменились. И если Вы их не знаете, то рискуете тем, что Вас прямо на границе развернут обратно и отправят домой.

Данная статья будет про последние новости про выезд мужчин из Украины, изменение правил. Про так называемое постановление1044, которое неожиданно вступило в силу 27.09.2022г. и внесло существенные изменения в правила выезда из Украины с инвалидом и многими другими категориями лиц.

В ней Вы узнаете:

- выезд из Украины с инвалидом 1 и 2 группы тем, кто осуществляет постоянный уход для них;

- выезд за границу мужчинам с лицом, что нуждается в постоянном уходе;

- выезд за границу опекуна инвалида;

- выезд с ребенком инвалидом.

Также рекомендую свое видео на тему последних изменений в правилах выезда по ссылке.

Выезд из Украины с инвалидом 1 и 2 группы тем, кто осуществляет постоянный уход для них

Если Вы муж, или ребенком такого инвалида 1 и 2 группы, или родитель, то для Вас действуют более упрощенные правила. О них я рассказывала с своем видео и статье на тему последних изменений в правилах выезда, с которым Вы можете ознакомиться по ссылке.

А вот если Вы более дальний родственник, внук, дядя, брат, или вообще посторонний человек для данного инвалида 1 и 2 группы, то эти правила как раз для Вас.

Для выезда с инвалидом 1 и 2 группы родственникам, которые не являются родителями, супругом или ребенком инвалида, помимо действующих документов об инвалидности, возможен выезд по одному из двух вариантов документов:

- или справки социальных служб о получении компенсации по уходу за инвалидом;

- или акт органов местной власти об установлении факта осуществления Вами ухода за инвалидом.

Для Вас все также остался возможным и старый вариант выезда, при наличии справки социальных служб о том, что Вы получаете компенсацию по уходу за инвалидом.

При этом для тех, у кого такой справки о компенсации нет и он ее не хочет оформлять или же не может в силу законодательных ограничений, добавили новый возможный вариант выезда.

Этот новый вариант – это выезд на основании акта органов местной власти об установлении факта осуществления ухода за таким инвалидом 1 и 2 групп, ну и конечно, при наличии действующих документов об инвалидности того, кого Вы сопровождаете. Который оформляется в органах местной власти по месту зарегистрированного проживания инвалида или его регистрации как ВПЛ, по Вашему заявлению или заявлению инвалида, в течение 5 рабочих дней с даты Вашего письменного обращения.

О деталях оформления данного акта и связанных с этим проблемах я рассказывала в предыдущем своем видео и статье на тему последних изменений в правилах выезда.

И этот акт установления факта осуществления ухода – законный выход для тех, кто из-за высокого среднего заработка членов семьи или по другим причинам не имеет права на получение компенсации по уходу для инвалидов. И кому первый вариант, справка о получении компенсации по уходу, не доступен.

Более подробно о том, как получать справку социальных служб о компенсации по уходу за инвалидом или тем, кто нуждается в постоянном уходе, я рассказывала в другом своем видео на тему: «Как оформить уход за инвалидов, выезд опекунов за границу» по ссылке.

Для выезда с инвалидом 1 и 2 группы родственникам, которые не являются родителями, супругом или ребенком инвалида, помимо действующих документов об инвалидности, возможен выезд по одному из двух вариантов документов:

- или справки социальных служб о получении компенсации по уходу за инвалидом;

- или акт органов местной власти об установлении факта осуществления Вами ухода за инвалидом.

Выезд за границу мужчинам с лицом, что нуждается в постоянном уходе

Эти изменения касаются тех, чей родственник инвалидности не имеет, или же у него 3 группа инвалидности, а не 1 и 2, но при этом данный родственник нуждается в постоянном уходе.

Согласно последним изменениям перечень документов, который нужен для выезда за границу для сопровождения зависит от того, кем Вы являетесь данному лицу, что нуждается в постоянном уходе.

Родственники первой степени родства (это родители, муж или жена, дети, в т.ч. и усыновленные) могут выехать с таким лицом за границу на основании следующих документов:

- документам, подтверждающим родственные связи;

- заключению врачебно-консультативной комиссии о том, что данное лицо нуждается в постоянном уходе.

И все, больше никаких других документов данной категории родственников не нужно. При этом относительно мужа или жены, если тот, кого сопровождают, является инвалидом 3 группы, можно обойтись и без заключения врачебно-консультативной комиссии. Но если инвалидности и группы нет, то уже без него не обойтись.

Что касается других родственников, которые к первой степени родства не относятся, или же просто посторонних по отношению к тому, кого сопровождают, лиц, то тут нужен следующий список документов для выезда:

- или справка социальных служб о получении сопровождающим компенсации по уходу за инвалидом, это первый вариант для этой категории;

- или справка врачебно-консультативной комиссии о том, что данное лицо нуждается в постоянном уходе, и акт органов местной власти об установлении факта осуществления Вами ухода за данным лицом, это второй вариант.

Вы можете выбрать один из двух вариантов. Какой Вам удобнее. Сразу скажу, как правило, первый сложнее, дольше и не всем доступен, но второй еще до конца не проработан на практике.

Выезд за границу опекуна инвалида

Напомню еще раз, что выезд опекуна и просто сопровождающего инвалида – это разные основания для выезда. И по ним нужен разный перечень документов.

Если мы говорим о выезде опекуна инвалида, то предполагается, что инвалид – это лицо, которое признано недееспособным в судебном порядке, и относительно этого факта есть решение суда, которое вступило в законную силу.

Признать недееспособным человека просто из-за физических недостатков невозможно. Это должны быть веские основания, психические расстройства или другие серьезные отклонения, в результате которых инвалид не осознает свои действия и не руководит ими.

Если у Вас нет решения суда о признании инвалида недееспособным, то Вы опекуном в принципе являться не можете. И для Вас подходит только выезд в сопровождении обычного инвалида.

А если это решение есть, тогда слушайте дальше.

Перечень документов, который Вы должны предъявить на границе, также разнится в зависимости от того, кем Вы такому недееспособному инвалиду являетесь.

Родственники первой степени родства (это родители, муж или жена, дети, в т.ч. и усыновленные) и второй степени родства (это братья, сестры, баба, дед и внуки) могут выехать с таким лицом за границу при наличии:

- решения суда о признании его недееспособным;

- документов, подтверждающих родственные связи с инвалидом;

- действующих документов об инвалидности лица, которого Вы сопровождаете. Группа инвалидности значения не имеет, подходи и 1, и 2, и 3.

Такой категории родственников не обязательно иметь решение о том, что они назначены опекуном данного инвалида, они могут выехать с ним и без такого решения.

При этом если Вы не являетесь по отношению к такому инвалиду родственником первой или второй степени родства, то помимо вышеизложенных документов Вам нужно дополнительно иметь решения суда или органов опеки и попечительства о том, что Вы данному лицу назначены опекуном. Без него не выпустят.

Выезд с ребенком инвалидом  

Вначале озвучу одно из существенных изменений и ответ на один из наиболее часто встречающихся вопросов, который мне задавали относительно выезда с ребенком инвалидом: «А могу ли я выехать без ребенка при наличии документов о нем?».

В старом варианте Правил пересечения границы это четко не было прописано, но согласно новым изменениям четко выделен случай, когда Вы можете выехать за границу без ребенка инвалида рядом.

Это когда у Вас помимо всех остальных документов есть справка о том, что Ваш ребенок состоится на Консульском учете. Если такой справки нет – выезд без ребенка в качестве его сопровождающего невозможен.

Ну и еще Госпогранслужба на своем сайте разъясняет, что тем, у кого есть 3 и более детей, при наличии документов на них также возможен выезд за границу без них.

А теперь вернемся к перечню документов, который Вам нужен для выезда за границу с ребенком инвалидом.

И эту ситуацию я бы разбила на 2 типа: когда ребенок несовершеннолетний, и когда он совершеннолетний.

В случае, если ребенку еще нет 18 лет, для выезда за границу с ним Вам необходимо иметь такой перечень документов:

- свидетельство о рождении ребенка или документы, которыми подтверждается Ваш другой статус в отношении ребенка, к примеру, статус опекуна, попечителя, приемного  родителя, родителя-воспитателя;

- документов об инвалидности ребенка до 18 лет. И эти документы имеют свою специфику. В них, как правило, не указывается группа инвалидности ребенка. И ими могут быть следующие документы:

- или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи ребенку, в котором указан статус "ребенок с инвалидностью";

- или справка о получении государственной социальной помощи детям с инвалидностью;

- или индивидуальная программы реабилитации ребенка с инвалидностью, выданная врачебно-консультативной комиссией;

- или медицинское заключение ребенка с инвалидностью до 18 лет.

Для подтверждения инвалидности несовершеннолетнего ребенка подойдет любой из вышеизложенных документов.

В случае, если ребенок инвалид уже совершеннолетний, ему исполнилось 18 лет, то если у ребенка есть 1 или 2 группа инвалидности, то выезд за границу в его сопровождении возможен родителем при наличии таких документов:

- свидетельства о рождении ребенка;

- действующих документов об инвалидности ребенка 1 или 2 группы.

При этом в Правилах пересечения государственной границы указано, что право на такой выезд имеют родители, на содержании которых находится такой совершеннолетний ребенок-инвалид.

И тут возникает вопрос, чем подтверждать, что ребенок находится у Вас на содержании.

На мой взгляд, это могут быть справки о доходах ребенка-инвалида и о Ваших доходах, возможно, другие документы.

К сожалению, на данный момент у меня нет отзывов относительно практики выезда за границу с ребенком инвалидом, которому уже есть 18 лет. Поэтом сказать точно, какие документы спрашивают, не могу. Возможно, пропускают и просто по родственным связям и инвалидности. Но однозначного ответа пока нет.

Если же Ваш совершеннолетний ребенок инвалид является инвалидом 3 группы или просто лицом, что нуждается в постоянном уходе, то Вам для выезда за границу в его сопровождении нужно руководствоваться общими правилами для выезда в сопровождении лиц, что нуждаются в постоянном уходе, которые я озвучивала ранее.

В данной статье я рассказала о последних новостях и изменениях о выезде из Украины с инвалидом и теми, кто нуждается в постоянном уходе другим лицам по родственным связям с инвалидом, братьям, дядям, внукам и просто посторонним лицам, а также о выезде опекуна инвалида и о выезде с ребенком инвалидом. В предыдущем моем видео, с которым Вы можете ознакомиться по ссылке, я рассказывала о последних изменениях относительно правил выезда с инвалидом относительно количества выезда с инвалидом, возвращения инвалида обратно, выезда с женой инвалидом, родителями своими или жены или просто инвалидов самостоятельно. Также я рассказала о новой процедуре получения акта установления ухода и в каких случаях она нужна. Советую ознакомиться и с ним. Изменений много и они очень существенные.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]