Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.08.2022 20:20

Выезд мужчин из Украины: реальные отзывы, последние новости, практика

Адвокат. Юрист

В этой статье Вы узнаете то, чего не написано ни в одном законе. В ней я расскажу о реальной практике и о том, что сейчас действительно происходит на границе:)

Данная статья будет про реальную практику и отзывы людей о выезде мужчин из Украины.

А могу ли я выехать с мамой, с дедом, с дядей, с посторонним инвалидом. А через какую границу лучше пропускают. Пропускают ли студентов. Как оформить уход за инвалидом и получить справку для выезда за границу и могу ли я выехать без нее. Какие есть варианты.

С момента выхода моих многочисленных видео и статей на тему разных вариантов выезда из Украины для мужчин многие уже поделились со мной своим личным опытом выезда из Украины. Сделали огромную помощь и вклад, за что я очень благодарна, так как это настоящая практика, которую ни в одном законе не прочитаешь.

Реальная практика часто расходится с тем, что написано в законе. Поэтому именно ей я хочу уделить особое внимание.

В этой статье Вы узнаете:

- возможен ли выезд с инвалидом женой, матерью или отцом;

- выезд мужчин за границу в военное время с тещей и тестем инвалидом;

- выезд с инвалидом, который уже за границей;

- какая ситуация на границе, какой пункт пропуска лучше;

- выезд с ребенком-инвалидом;

- выезд с белым билетом;

- справка о получении компенсации по уходу за инвалидом или лицом, нуждающимся в постоянном уходе, для выезда за границу, как ее получить;

- выезд студентов за границу Украина.

Также рекомендую свое видео с реальными отзывами людей о выезде за границу по ссылке       

Выезд с инвалидом женой, матерью или отцом

На данный момент поступает все больше и больше положительных отзывов людей на тему выезда за границу с инвалидом 1 и 2 группы женой, матерью или отцом.

И для такого выезда на данный момент достаточно документов об инвалидности 1 или 2 группы и документов, подтверждающих Ваших родственные связи. И все. Больше никаких дополнительных справок и оформления ухода не нужно.

Вначале всех событий были определенные проблемы с выездом на границе по этому основанию, но сейчас пока отзывы положительные.

И вот отзыв одного человека на этот счет:

«Выезжал пару дней назад, пункт пропуска Рава Русская, собрали паспорта в автобусе, жена дала справку об инвалидности и о браке свидетельство. Вопросов не было».

Также один из людей даже записался на прием к начальнику какого-то из подразделений Госпогранслужбы по поводу выезда с отцом, инвалидом 2 группы. И она ответила, что по началу событий у пограничников не было четких разъяснений, кого выпускать, а кого нет. И поэтому на границе творилась путаница и некоторым отказывали в выезде за границу с родителем-инвалидом или женой-инвалидом, требовали справки о получении компенсации по уходу и прочие документы. Но сейчас уже все нормально, разъяснения получены и пропускают.

Также она обратила внимание на то, что если Вам отказывают в выезде за границу нужно требовать пояснить причину отказа и просить письменный отказ. И сказала, что часто люди думают, что им отказали из-за недостатка какой-то справки, а на самом деле им отказали, из-за того, что пенсионное удостоверение помято или какой-то документ не в порядке.

И не нужно путать выезд для сопровождения инвалида с выездом опекуна инвалида. Для выезда опекуна инвалида на руках нужно иметь решение суда о признании лица недееспособным и решение суда или органа опеки о назначении Вас опекуном. Это совсем другая процедура и другие основания. По этим документов выпускают, но исключительно опекунов, у которых есть решения суда. И им никаких дополнительных справок об уходе не нужно.

Выезд мужчин за границу в военное время с тещей и тестем инвалидом

На этот счет также много вопросов. И скажу сразу, и по этому основанию на данный момент у Вас также есть все шансы пересечь границу с тещей или тестем, если они инвалиды 1 или 2 группы. При наличии документов об инвалидности и о Ваших родственных связях. И все. Больше ничего не требуется.

И вот отзыв человека на этот счет:

«Выезжал с тёщей, инвалид 2й группы, вчера!!! Спросили основания для выезда, сказал сопровождение инвалида, попросили документы (паспорта, МСЕК, Свидетельство о рождении жены и свидетельство о браке), 5 минут и пожелали счастливого пути!!! Пункт пропуска Черновцы, хотя впереди машину с инвалидам 1й группы развернули требовали какую то справку за 3 месяца!!!»

На практике также мне часто жалуются, что когда Вы выезжаете всей семьей, к примеру, с женой, ее отцом-инвалидом, и Вы, то пограничники бывают задают вопрос, а почему сопровождаете инвалида Вы, а не, к примеру, жена. Скажу сразу, вопрос незаконный. И Вы имеете право на пересечение границы.

При этом, во избежание конфликтных ситуаций в таких случаях рекомендую, чтобы Вы пересекали границу с инвалидом вместе вдвоем, а жена шла где-то сзади в очереди.

И вот достаточно обширный отзыв еще одного человека. Человек явно старался, расписал все детали:

«Мой муж (военнообязанный, но не служил) сопровождал мою маму, она инвалид 2 группы. При себе были такие документы: загранпаспорта  обоих, МСЕК по инвалидности 2 группы мамы (на всякий случай к этому документу были и документы по прохождению всех врачей,  которую она проходила, чтобы не возникало вопросов). У мужа: оригинал моего свидетельства о рождении (обратить внимание на соответствие фамилий) и

копия нашего свидетельства о браке (муж брал в ЗАГСЕ еще один оригинал, у него не было этого документа, я забрала с детьми). В военкомате НЕ брали открепление. Уход и опекунство за мамой не были оформлены.

Проконсультировались с адвокатом и получили подтверждение, что есть полный пакет для выезда. Долго думали, через какую границу ехать и  приняли решение ехать эвакуационным автобусом из Одессы до Кишинёва, через пункт Старокозачье. Автобус до границы сопровождала полиция, в автобусе были  даже лежачие места для инвалидов. Проезжали рядом с пунктом  Паланка  и на двух блокпостах недолго проверяли паспорт.

На границе пограничники зашли в автобус, забрали документы все и пошли проверять.

После проверки отдали  все и беспрепятственно пропустили. На Молдавской границе тоже не возникло проблем. Больше переживали, чем получилось на практике».

Выезд с инвалидом, который уже за границей

Скажу сразу, выезд возможен только если инвалид вернется в Украину и выедет вместе с Вами. Конечно, при условии, что перед этим для его сопровождения еще никто не выезжал.

При этом в законодательстве право выезда 1 раз прописано не четко. Непонятно, 1 раз во время военного положения выехать за границу может сопровождающий инвалида, или же самого инвалида тоже это ограничение касается.

И вот отзыв одного из людей на этот счет:

«На днях, была такая ситуация, когда отец инвалид, находящийся в Германии, въехал во Львов и встретившись с сыном, пересекали назад границу. Их пропустили без проблем».

Какая ситуация на границе, какой пункт пропуска лучше

На этот счет ходят слухи, что пересечь Польскую границу сложнее, чем Молдавскую. Сама подтвердить или опровергнуть не могу, но такие отзывы.

Также вот некоторые отзывы людей по поводу разных пунктов пропуска:

«Проехал без вопросов на Раве Русской, ничего даже не объяснял толком, сами сказали, мы так и поняли что сопровождаете».

И судя по отзыву о выезде с тещей, который я цитировала выше, женщина хвалит пункт пропуска Староказачье. Говорит, что в автобусах из Одессы до Кишинева есть даже лежачие места для инвалидов.

Выезд с ребенком-инвалидом

На этот счет также отвечу, что выезд с ребенком инвалидом возможен и без справки социальных служб о получении компенсации по уходу за инвалидом.

Но на практике часто пишут отзывы о такой проблеме, что у детей до 18 лет не указывается инвалидность и группа в их документах. И пограничники на границе, ссылаясь на то, что нет подтверждения, что данный ребенок инвалид 1 или 2 группы, за границу без справки врачебной комиссии о том, что ребенок нуждается в постоянном уходе и справки социальных служб о получении сопровождающим компенсации по уходу не выпускают.

Это единичные отзывы. Есть и вполне положительные, кого выпускают.

И скажу сразу, должны выпускать, даже если у Вашего ребенка до 18 лет группа инвалидности не указана.

Если вдруг на границе Вы столкнетесь с таким проблемным пограничником, то объясните ему, что согласно п. 2-1 Правил пересечения государственного границы гражданами Украины относительно детей инвалидов свои правила по документам, которые отличаются от правил пересечения границы с другими инвалидами, не детьми. И для детей в этом пункте справок врачебной комиссии и об уходе не требуется. Только документы об инвалидности, даже без указания в них группы инвалидности, и свидетельство об их рождении.

Выезд с белым билетом

Скажу сразу, пропускают инвалидов любой группы – и 1, и 2, и 3. И для этого достаточно иметь документы об инвалидности. При этом по закону имеют право попросить и военный билет с соответствующей записью о непригодности к военной службе, и справку военно-врачебной комиссии о непригодности. Но пока, судя по отзывам, у инвалидов спрашивали только документы об инвалидности и все.

Что касается не инвалидов, а тех кто признан непригодным к военной службе, то тут однозначно нужно иметь военный билет с соответствующей записью о непригодности к военной службе, и справку военно-врачебной комиссии о непригодности. Без этого не пропустят. И выезд возможен на установленный срок непригодности.

И частично непригодных, к примеру, пригодных в военное время, но непригодных в мирное, а также тех, кто отбыл наказание и снятых с военного учета по другим основаниям, не по заключению военно-врачебной комиссии, не пропускают. У таких лиц шансов пересечь границу нет.

Справка о получении компенсации по уходу за инвалидом или лицом, нуждающимся в постоянном уходе, для выезда за границу

Напомню, что без этой справки выехать за границу могут только такие категории лиц:

- родители;

- жена, супруг;

- совершеннолетние сын или дочь;

- жена или супруг сына или дочери инвалида.

И все, внуки, дяди, братья и прочие родственники и просто посторонние лица без данной справки о получении компенсации по уходу выехать за границу шансов не имеют.

Реальной проблемой для получения этой справки является необходимость иметь крайне низкий средний уровень доходов семьи. Судя по отзывам подписчиков, если уровень доходов более 2300,00 грн. в месяц, справку не дают. Может сейчас эта сумма немного больше, но не существенно.

И что же делать, если Вы не проходите по имущественному критерию для получения компенсации по уходу за инвалидом?

Как альтернативны, и скажу сразу, абсолютно непроверенный и спорный вариант, некоторые делали так: на врачебной комиссии в справке о том, что лицо нуждается в постоянном уходе вписывали себя как такого, что осуществляет данный уход. И без справки о получении компенсации по уходу, на основании этого решения врачебной комиссии, пытались выехать.

Но вариант весьма спорный. Так как п. 2-1 Правил пересечения границы требует именно справку о получении компенсации по уходу, а не просто быть вписанным в заключение врачебной комиссии. Поэтому пропустят ли при таком варианте Вас на границе, неизвестно. Сама ищу ответы на этот вопрос. Реальных отзывов пока нет.

Один из людей поделился своим опытом оформления ухода за инвалидом, за что я очень благодарна и призываю всех слушателей делиться также своим опытом, так как это помогает многим, кто попал в аналогичную ситуацию.

И вот рассказ человека, который оформлял уход за братом-инвалидом 2 группы, в связи с психическим расстройством брата:

«Первым делом обратился в УПСЗН по месту жительства и получил список документов для оформления по уходу. ( Список потом добавлялся, из-за того что работники не до конца знают процедуру или не хотят ее знать...) Список документов: 1) справка с районной поликлиники (психиатр) о том, что инвалид нуждается в постоянном уходе, в ней должно быть указано, что вы будете выполнять уход. Чтобы пройти к психиатру, потребовали направление от семейного врача; 2) на Вас мед. комиссия, о том что Вы здоровый и можете предоставлять уход, там же прошел с направлением от семейного врача; 3) Справка на Вас от Центра занятости , что вы не стоите у них на учёте, УПСЗН должны вам дать направление для получения этой справки; 4) Открытый счёт в банке. Нужно предоставить справку о банковских реквизитах в УПСЗН; 5) с поселкового совета справки о доходах на всех трудоспособных лиц, кто с Вами проживает, справка о составе семьи. Вроде все, список вроде не большой, но на каждом этапе потрепали нервы. Потом заполняете заявление в УПСЗН и передаёте им вышеперечисленный пакет документов. После этого они регистрируют ваше заявление и отправляют в районный орган УПСЗН для рассмотрения. Здесь уже остаться ждать и надеяться на лучшее, что я и делаю. После начисления Вам помощи по уходу, должны вам дать справочку.»

Проблемы, с которыми столкнулся человек:

- психиатр не хотел выдавать справку осмотра инвалида, с третьего раза олучил ее, после изучения закона, доказывания своей точки зрения и ругани с врачём. Денег никому не давал;

- когда уже зарегистрировали его пакет документов в социальной службе и ему пришлось попотеть, чтоб пройти препятствие бюрократии, в итоге, оказалось, что для такой инвалидности по причине психического расстройства предусмотрены упрощенные процедуры оформления. Это, естественно он узнал после всего. К примеру,  справка о том, что он здоров и может предоставить уход не нужна, справка комиссии о проверке жилищных условий тоже.

- после оформления и регистрации всего пакета документов наш подписчик звонил в районный УПСЗН по поводу сроков, сказали, что в конце каждого месяца формируют начисления, а начисления должны быть уже в следующем месяце. И только после этого выдадут справку о получении компенсации по уходу. При этом по закону срок оформления такого ухода – месяц с дня подачи всех документов.

Вот такой долгий и тернистый путь. И, как понимаете, за пару дней Вам его не пройти.

Выезд студентов за границу Украина

Напомню, что право выезда за границу имеют студенты иностранных вузов, которые обучаются на дневной и дуальной форме обучения, имеют нотариально заверенные документы об обучении и разрешение военкомата на выезд, а также соответствующую запись в военном билете.

И самое большое количество негативных отзывов от людей касательно беспредела на границе относительно выезда студентов.

Такое впечатление, что пограничники получили негласное распоряжение вновь поступивших студентов за границу не выпускать под любым предлогом.

Если тех, кто уже давно до войны поступил на обучение за границей, более менее нормально выпускают, то относительно вновь поступивших творится полное беззаконие.

Ходят слухи, что возможно, это связано с тем, что учебный год во многих иностранных вузах начнется в октябре, еще не начался, и в октябре и будут выпускать. Но пока это только слухи.

Частыми проблемами для выезда студентов являются отсутствие студенческой визы или студенческого билета. Скажу сразу, их все равно по закону должны пропустить, если есть справка об обучении и оплате обучения, но на практике часто без этого не пропускают.

При этом польские вузы студенческий билет по почте не высылают. И получить его можно, только прибыв в Польшу.

А что касается студенческой визы – очереди в посольства на несколько месяцев вперед.  И пробиться туда без очереди можно только через очень дорогих посредников.

И что же делать, если не пропустят и будет такая ситуация? Или брать письменный отказ и обжаловать через суд, хотя, конечно, это долго. Или пробовать через другую границу, на удачу. Или получать студенческий билет и студенческую визу. Или ждать начала учебного года и надеяться, что тогда пропустят.

Один из людей поделился таким отзывом о пересечении границы студентами. Сказал, что на пункте пропуска остановили автобус, сказали студентам выйти. И вышедшим объяснили, что их не пропустят под любым предлогом, и что они могут или уезжать, или вызывают полицию и начинают соответствующие действия. У оставшихся изъяли документы об учебе, заявили, что это подделки.

Конечно, это беспредел. И если он происходит, с ним надо бороться, фиксировать по возможности хотя бы на аудиозапись, жаловаться, проходить судебные процедуры. Такого допускать нельзя.

При этом сказать, что это массово, не могу. Отзывы разные.

Были отзывы, что возникали вопросы, почему Вы едете через Молдавскую границу, если учеба в Польше. Также просили поговорить на польском и спрашивали как Вы будете учиться, если не знаете язык.

Но все это – абсолютно незаконные требования. 

В этой статье я рассказала о последних новостях и реальной практике выезда за границу по разным основаниям. Также до этого мною уже было опубликовано много видео и статей о выезде мужчин с белым билетом, о выезде с инвалидом, о выезде студентов и просто о тех, кто имеет право на выезд из Украины. Советую всем ознакомиться.         

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи