Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.07.2022 22:28

Выезд мужчин за границу с инвалидом во время военного положения

Адвокат. Юрист

Какие документы нужны для выезда за границу с инвалидом, можно ли выехать без инвалида при наличии документов, сколько раз можно выехать с инвалидом - самые актуальные вопросы дня

Данная статья будет про выезд мужчин за границу с инвалидом во время военного положения, выезд за границу опекуна инвалида и сопровождающих лиц и родственников, а также самих инвалидов.

Ни для кого уже не секрет, что у нас в Украине существует запрет выезда за границу для мужчин до 60 лет на период военного положения. И после выхода моего видео ролика на тему: «Правила выезда за границу для мужчин» мне посыпалось просто куча вопросов на тему выезда за границу опекунов инвалидов и сопровождающих их лиц, поэтому я решила отдельно рассмотреть эту тему сегодняшнего времени.                                               

В этой статье Вы узнаете:

- как организовать выезд за границу для мужчин, выезд с инвалидом 1 и 2 группы;

- как организовать выезд из Украины для мужчин для сопровождения лиц, нуждающихся в постоянном уходе;

- как организовать выезд за границу опекуна инвалида;

- можно ли выехать за границу для сопровождения инвалида 3 группы;

- сколько раз можно выехать за границу с инвалидом;

- может ли сам инвалид выехать за границу. 

Недавно я также получила ответ на мой публичный запрос в Госпогранслужбу на тему правил выезда за границу инвалидов и сопровождающих их лиц. И в этой статье я его отдельно разберу и сравню с нормами действующего законодательства.

Также рекомендую свое видео на тему выезда за границу с инвалидами по ссылке. Ответ Госпогранслужбы я прикреплю в описании к данному видео, и Вы сможете ознакомиться с ним его детально.

Номер горячей линии Госпогранслужбы и номер их электронной почты (горячая линия – 1545, телефон доверия – 1598, электронная почта - [email protected], куда Вы также сами можете обратиться со своим вопросом про выезд из Украины и получить их ответ с перечнем необходимых Вам документов. Мне ответили достаточно быстро по электронной почте, значит и Вам ответят. По горячей линии я не дозвонилась. 

Выезд за границу для мужчин, выезд с инвалидом 1 и 2 группы

Прежде всего обратим внимание на Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 г. № 57.

И данные Правила предполагают возможность выезда из Украины для мужчин, инвалидов 1 и 2 группы самостоятельно, так называемый выезд из Украины с белым билетом, и 4 разных основания для выезда из Украины для мужчин, сопровождающих инвалида.

Пересечение государственной границы может осуществляться:

1) лицом с инвалидностью I или II группы – в сопровождении одного или обоих родителей, на содержании которых находится такое лицо инвалидностью, жены /супруга, совершеннолетних сына/ дочери, их жены/супруга (при наличии документов, подтверждающих родственные связи и инвалидность);

2) лицом с инвалидностью I или II группы или другим лицом, которое требует постоянного ухода, - в сопровождении лица, осуществляющего постоянный уход за указанными категориями лиц (при наличии документов (удостоверение, справки) о получении компенсации (помощи, надбавки) на уход, а в случае сопровождения лица с инвалидностью I или II группы - дополнительно документов, что подтверждают  инвалидность);

3) лицом с инвалидностью, признанным судом недееспособным, - в сопровождении ее опекуна (при наличии решения о назначении опекуном над таким недееспособным лицом), а в случае когда опекуна такому лицу не назначено, - в сопровождении одного из совершеннолетних членов семьи (при наличии документов, подтверждающих семейные связи и инвалидность);

4) лицами с инвалидностью или другими лицами, нуждающимися в постоянном уходе, проживающими/находящимися в учреждениях/учреждениях разных форм собственности и подчинения, - в сопровождении сотрудников данных учреждений.

Теперь разберем каждый вариант выезда за границу с точки зрения перечня необходимых документов, Правил выезда, исходя из положений закона, а также официальной позиции Госпогранслужбы.

Выезд за границу мужчинам для сопровождения инвалидов 1 и 2 группы

Правила выезда делят ситуацию выезда за границу с инвалидом 1 и 2 группы на 2 типа: если Вы являетесь родственником инвалида и если Вы таким родственником не являетесь.

Если Вы являетесь родственником инвалида 1 и 2 группы, т.е. его родителем, супругом, ребенком или супругом ребенка, то согласно положений Правил выезда Вам для выезда за границу необходимо иметь Ваш паспорт, удостоверение или документ об инвалидности лица 1 и 2 группы, которого Вы сопровождаете, и документы, подтверждающие родственные связи Вас с инвалидом.

Однако, не все так просто. И органы Госпогранслужбы упорно не замечают нормы Правил выезда в случае выезда инвалида с родственниками и трактуют данную статью на свой манер.

Помимо вышеперечисленных документов согласно Правил выезда Госпогранслужба будет при пересечении границы с инвалидом 1 и 2 группы будет у Вас требовать еще и свидетельство или справку о получении Вами компенсации (помощи или надбавки) за то, что Вы досматриваете инвалида. И тут сразу возникает проблема. Данную справку о компенсации не так просто получить. Ее дают социальные службы только после того, как Вас назначат ответственным за уход за инвалидом. Для этого нужно пройти непростую процедуру. И социальные службы часто в этом назначении препятствуют и пытаются назначить для ухода какого-то постороннего социального работника, но не близкого родственника.

Также для инвалидов 2 группы еще часто требуют справку о том, что они нуждаются в постоянном уходе, чего также действующий закон не требует. Но органы Госпогранслужбы хотят.

Я с данной позицией Госпогранслужбы не согласна, так как они фактически не замечают, или не хотят замечать, нормы про выезд из Украины мужчин, которые являются близкими родственниками инвалидов 1 и 2 группы. Эти нормы, на мой взгляд, отдельных справок о компенсации за уход не требуют, так как родственники  по закону и так должны ухаживать друг за другом. Но Госпогранслужба с этим не соглашается.

Поэтому, если Вы хотите настоять на своем, то готовьтесь к серьезному отстаиванию своей точки зрения с сотрудниками Госпогранслужбы на границе, требуйте письменный отказ в пересечении границы, звоните на горячую линию. И готовьтесь к тому, что скорее всего данный письменный отказ придется обжаловать в судебном порядке.

Согласна с Вами, это беспредел, особенно в период военного положения, когда люди бегут, спасая свои жизни и уже не до бюрократии. Но, к сожалению, пока это так. Такую систему можно сломить только массовыми исками и жалобами.

Кстати, если у кого-то уже была практика выезда за границу с инвалидом, поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях. Расскажите, как быстро Вас пропустили, какие документы у Вас были, были ли справки МСЕК и справки о получении Вами дохода по уходу за инвалидом. Вы очень поможете своим опытом многим лицам, которым нужно выехать сейчас.

Теперь рассмотрим ситуацию, если Вы не являетесь родственником инвалида 1 и 2 группы, но хотите выехать с ним за границу

В таком случае позиции Правил выезда и Госпогранслужбы сходятся.

Вам нужно иметь Ваш паспорт, документы, подтверждающие инвалидность лица 1 и 2 группы, с которым Вы планируете выезжать, и свидетельство или справку о получении Вами компенсации (помощи или надбавки) за то, что Вы досматриваете инвалида.

И в случае, если родственником инвалида 1 или 2 группы Вы не являетесь, то процедуры оформления пособия по уходу за инвалидом в органах социальных служб Вам не избежать. Другого варианта нет, и по мнению законодателя, и по мнению Госпогранслужбы.

Выезд из Украины для мужчин для сопровождения лиц, нуждающихся в постоянном уходе

Не все лица, нуждающиеся в постоянном уходе, имеют группу инвалидности. При этом выезд из Украины с данной категорией лиц также возможен.

В любом случае, так как удостоверения об инвалидности 1 и 2 группы у таких лиц нет, Вам понадобится справка МСЕК формы № 157-1/о. Без заключения медицинской комиссии о том, что лицо нуждается в постоянном уходе, Вы данное лицо за границу по этим основаниям не вывезете и с ним тоже выехать не сможете.

По другим документам, так же, как и в случае с инвалидами 1 и 2 группы, мнения Правил выезда и официальная позиция Госпогранслужбы расходятся.

Правила выезда гласят, что в случае, если Вы являетесь родственником лица, нуждающегося в постоянном уходе, т.е. его родителем, супругом, ребенком или супругом ребенка, то согласно положений Правил выезда Вам для выезда за границу необходимо иметь Ваш паспорт, справку о том, с лицо, которое Вы сопровождаете, нуждается в постоянном уходе, и документы, подтверждающие родственные связи Вас с этим лицом.

При этом, если Вы не являетесь родственником лица, нуждающегося в постоянном уходе, то Вам дополнительно нужно иметь свидетельство или справку о получении Вами компенсации (помощи или надбавки) за то, что Вы досматриваете данное лицо. И снова не избежать бюрократии в органах социальной защиты.

Но органы Госпогранслужбы вообще, судя по их ответу, на то, являетесь Вы родственником или нет, не смотрят и все равно требуют справку о получении Вами компенсации (помощи или надбавки) за то, что Вы досматриваете данное лицо. Конечно, на мой взгляд, данная позиция незаконна. Но если Вы хотите с ней спорить, то готовьте к тому же пути, что и с инвалидом – письменный отказ, горячая линия и суд.

Выезд за границу опекуна инвалида

Опекун выезд за границу. Как он происходит в таком случае.

Скажу сразу, что выезд за границу для сопровождения инвалида или лица, нуждающегося в постоянном уходе, и выезд опекуна инвалида – это разные вещи и разные основания. Хотя люди их часто путают.

Ко мне часто звонят с вопросом оформления опеки. Но дело в том, что опеку можно оформить далеко не на каждого человека.

Во-первых, Правила выезда предполагают выезд исключительно для опекунов инвалида. Для опекунов других лиц, не инвалидов, оснований для выезда за границу нет.

Во-вторых, для того, чтобы оформить на кого-то опеку, человека нужно признать недееспособным, а это возможно только в отдельных случаях, если он, к примеру, уже не в своем и уме и не при своей памяти или болен какими-то особо тяжкими заболеваниями, чаще всего психическими, или страдает другими очень серьезными расстройствами.

Просто на пожилого относительно здорового человека, так же как и на инвалида при нормальном рассудке и памяти, опеку оформить невозможно. И для выезда с такими лицами у Вас остаются только вышеперечисленные варианты выезда для сопровождения инвалидов 1 и 2 группы или лиц, нуждающихся в постоянном уходе.

Однако, если у Вас на содержании действительно есть лицо, на которое возможно оформить опеку, то список документов, необходимый Вам для выезда за границу, такой: Ваш паспорт, документ, подтверждающий инвалидность лица, с которым Вы выезжаете, решение суда о признании лица, которого Вы сопровождаете недееспособным, и решение о том, что Вы назначены опекуном данного лица.

Опять же, Правила выезда предусматривают, что если опекун инвалиду не назначен, то члены семьи с таким инвалидом могут выехать  и без решения о назначении опеки. Однако, боюсь, что официальная позиция органов Госпогранслужбы также будет разниться с положениями закона. Хотя на данный вопрос у меня их ответов пока нет.

И главная проблема выезда опекунов за границу – это то, что судебный процесс о признании инвалида недееспособным и о назначении Вас опекун занимает очень много времени. Он и в мирное время был долгим. А сейчас, когда идет война в Украине, он будет длиться еще дольше.

Поэтому данный способ выезда за границу как опекуна инвалида актуален только для тех, кто уже имеет соответствующие решения суда, или для тех, кто готов долго ждать и заниматься данной процедурой.

 Можно ли выехать за границу для сопровождения инвалида 3 группы

Нет, на данный момент действующими законами Украины и Порядком выезда выезд за границу для сопровождения инвалидов 3 группы не предусмотрен. Однако, если Вы получите справку о том, что они нуждаются в постоянном уходе, то сможете выехать с ними по правилам выезда с лицами, нуждающимися в постоянном уходе, но это уже другое основание.

Можно ли выехать за границу без инвалида при наличии документов по выезду для его сопровождения

Нет, даже если инвалид уже выехал за границу и Вас там ждет, и у Вас собраны все документы для выезда для его сопровождения, Вы сами, без инвалида, пересечь границу не сможете.

Выезд предусмотрен для Вас только в качестве сопровождающего лица.

На мой взгляд, это недоработка законодателя. Однако, имеем что имеем.

Сколько раз можно выехать за границу с инвалидом

Даже если у Вас есть весь пакет документов для сопровождения инвалида, Вы можете с ним выехать за границу только один раз на протяжении действия военного положения в Украине.

Это означает, что если Вы уже выехали за границу с инвалидом, то возвращаться Вам нельзя. Потому что второй раз Вас по данным основаниям уже не выпустят.

Еще это означает, что если инвалид уже за границей, то вернуть его обратно и выехать с ним тоже не получится. Он уже использовал своей право пересечения границы 1 раз. Однако, это спорный вопрос. С одной стороны, закон гласит о возможности выезда инвалида 1 раз на протяжении действия всего военного положения. С другой, - скорее всего это касается военнообязанного инвалида. Соответственно, если за границей инвалид не военнообязанный, то у Вас есть определенные шансы пересечь с ним границу при наличии всех необходимых документов для его сопровождения, если он вернется в Украину. Но будьте готовы отстаивать свою точку зрения.

Также это означает, что даже при наличии оснований для выезда за границу для сопровождения инвалида, так может с ним выехать только 1 человек. Вывозить по очереди всех желающих, используя при этом одного и того же инвалида, не получится.

Может ли сам инвалид выехать за границу

Да, даже если Вам нет 60 лет и Вы являетесь инвалидом 1 и 2 группы, то выехать за границу Вы можете.

Для этого Вам нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие Вашу инвалидность. Это могут быть справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации N 157-1/о)  или удостоверение, которое подтверждает соответствующий статус, пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с Законами Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью", "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию и лицам с инвалидностью", где указана группа и причина инвалидности, или справку для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Надеюсь, после прочтения данной статьи у Вас отпадут многие вопросы про выезд за границу для мужчин с инвалидом, а также для самих инвалидов.

Некоторые ситуации точно стоят суда. К примеру, вообще не понятно, что делать людям, которые выехали с зоны боевых действий и у них сгорели все документы. Как им подтверждать свою инвалидность. Также абсолютно бесчеловечной является ситуация, когда, к примеру, жена-инвалид уже забрала детей и сбежала от обстрелов за границу. Муж обязан за ней ухаживать, но он здесь и уже выехать не может, даже если соберет все документы. Без нее не может, и с ней не сможет, даже если она вернется, так как это уже будет второе пересечение границы. И остается открытым вопрос, что делать такой женщине, если ей за границей понадобится уход, кто ее будет досматривать и с кем останутся дети. Также, что делать, если родственник инвалида приедет с ним на границу, но без справки о том, что получает доход по уходу за инвалидом. Исходя из официальной позиции Госпогранслужбы, которая, на мой взгляд, противоречит нормам законодательства, его не пропустят через границу и он останется с лежачим инвалидом непонятно где, без средств к существованию. На мой взгляд, такой подход явно нарушает права человека.

И пока, на данный момент, позиция органов Госпогранслужбы достаточно жесткая – максимально не выпускать никого, даже с инвалидами. На самом деле, многие такие отказы стоят судов и процедуры обжалования. И именно от Вашей гражданской позиции зависит, что будет дальше.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]