Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.06.2022 12:35

Правила выезда за рубеж для мужчин

Адвокат. Юрист

Как выехать за границу мужчинам до 60, возможно ли это и какие есть варианты. Об этом в данной статье.

Очень важно знать сейчас о многих, какие правила выезда за рубеж для мужчин. Многие семьи из-за военных действий стали разлучены и как их воссоединить, это очень сложный вопрос.

В этой статье Вы узнаете:

- какой есть запрет выезда за границу для мужчин и чем он урегулирован;

- кто из мужчин от 18 до 60 лет по состоянию на июнь 2022 года может выехать из Украины и какие документы для этого нужны;

- какой перечень документов, необходим для выезда за границу для некоторых категорий мужчин. 

Также рекомендую мое видео на тему правил выезда мужчин из Украины по ссылке. 

Запрет выезда за границу для мужчин и чем он урегулирован 

Всем известно, что с 24 февраля 2022 года и по настоящее время работники Госпогранслужбы ограничивают мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет право выезда за границу. Хотя нет ни одного нормативного акта, который запрещал бы таким лицам пересекать государственную границу Украины. Многие открытые источники ссылаются на указ Президента, которым было введено военное положение, как на основании запрета мужчинам от 18 до 60 пересекать границу, однако это не так.

По факту, в настоящее время имеем в законодательстве перечень лиц, которым разрешено пересекать государственную границу, однако нет четкого перечня, кому запрещено это делать.

И ограничивая выезд мужчин от 18 до 60 лет за границу, сотрудники Госпогранслужбы просто ссылаются на отсутствия их в перечне лиц, которым разрешен выезд за рубеж.

Нормативными документами, определяющими порядок пересечения государственной границы Украины, являются Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 г. № 57.

Именно в Правилах пересечения государственной границы, начиная с 24 февраля 2022 года, Кабинетом Министров Украины периодически вносились изменения.

Однако, выезд за границу ограничен не для всех мужчин от 18 до 60 лет. Есть исключения. 

Кто из мужчин от 18 до 60 лет по состоянию на июнь 2022 года может выехать из Украины и какие документы для этого нужны 

Пограничники пропускают для выезда за границу таких мужчин призывного возраста:

- тех, кто не годен к военной службе и имеют соответствующие документы военно-врачебной комиссии;

- тех, кто является опекуном над лицами с инвалидностью;

- тех, кто постоянно проживает за границей;

- забронированных лиц, у которых есть бронь;

- тех, кто имеет троих детей до 18 лет;

- тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка до 18 лет;

- тех, кто воспитывает ребенка, больного особо тяжкими заболеваниями;

- тех, на чьем содержании находится совершеннолетний ребенок или лицо с инвалидностью I и ІІ группы;

- усыновителей, опекунов, приемных родителей детей-сирот до 18 лет;

- тех, кто занят постоянным уходом за больной женой (супругом), ребенком, а также родителями своими или жены (супруга), которые по заключению медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения нуждаются в постоянном уходе;

- лиц, имеющих жену (супруга) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей супруги (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или ІІ группы;

- тех, кто имеет несовершеннолетнего ребенка (детей) и мужа (жену), проходящего военную службу по одному из видов военной службы, определенных частью шестой статьи 2 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе";

- тех, кто получает профессиональное высшее и высшее образование, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, которые учатся за границей по дневной или дуальной форме получения образования (студенты, слушатели).

 Но именно тех, кто учится за границей. Те, кто учатся в Украине в определенных случаях имеют право на отсрочку от мобилизации, но, к сожалению, права выезда за границу у них нет. 

Недавно, постановлением КМУ от 20.05.2022г. № 615 выезд за границу и временное пребывание за пределами Украины разрешили трем категориям мужчин:

- водителям, перевозящим медицинские грузы, грузы гуманитарной помощи для нужд ВСУ и населения Украины. Также разрешен пропуск дальнобойщикам на фурах, имеющих лицензии;

- работникам предприятий железнодорожного транспорта обеспечивающих функционирование и бесперебойную работу железной дороги;

- спортсменам, включенным в состав национальных сборных команд Украины, а также тренерам из состава сборных, судьям и другим специалистам, обеспечивающим сопровождение и подготовку спортсменов.

Во всех случаях эти категории мужчин должны иметь при выезде за границу разрешительные документы, подтверждающие цель поездки.

Сроки пребывания за границей установлены следующие: для водителей и спортсменов – 30 дней, для дальнобойщиков – 45 дней, для железнодорожников – 6 месяцев. 

Не распространяются ограничения выезда граждан Украины за пределы Украины на военнослужащих, принимавших непосредственное участие в осуществлении мер, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины, находясь непосредственно в районах осуществления указанных мероприятий и которые могут быть направлены в соответствии с выводом военно-врачебной комиссии для дальнейшего предоставления им медицинской помощи или проведения медико-психологической реабилитации в медицинские учреждения, расположенные за пределами Украины и сопровождающий их медицинский персонал, в соответствии с Законом Украины от 01 апреля 2022 года № 2171-IX "О внесении изменений в статью 11 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" об усовершенствовании порядка предоставления медицинской помощи военнослужащим в условиях военного положения". 

Остановимся отдельно на перечне документов, необходимых для выезда за границу для некоторых категорий мужчин 

Мужчины, которые постоянно проживают за границей 

Процедурой выбытия на постоянное место жительства за границу предусмотрено предоставление соответствующего разрешения Государственной миграционной службой Украины. Это разрешение предполагает и согласование по военному комиссариату. Следовательно, выбывший, потерявший связь, не стоящий на учете в том или ином военном комиссариате и не военнообязанный, может спокойно пересечь границу.

Если человек фактически проживал за границей, но не оформил свое выбытие по официальной процедуре и не снялся с учета в военном комиссариате, то он не может выбыть из Украины. 

Командировка за границу забронированных лиц 

Относительно командировок забронированных лиц за границу, о чем сказано в статье 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в пункте 26 постановления Кабинета Министров Украины (КМУ) от 27 января 1995 об этой категории указано, что такие лица могут пересечь государственный границу.

Обязательными документами, удостоверяющими то, что человек забронирован, является удостоверение лица, состоящего на специальном учете, или выписка из Приказа Министерства экономики Украины в Порядке, определенном Постановлением КМУ от 3 марта 2022 года. Такие лица должны иметь документы, удостоверяющие служебную цель пересечения границы, то есть командировочные документы: выписка из приказа, командировочное удостоверение, письмо-обращение в Государственную пограничную службу, в котором руководитель предприятия, учреждения или организации отмечает, что соответствующее должностное лицо командируется исполнение служебных обязанностей за границей. 

Документы, подтверждающие негодность или ограниченную пригодность к военной службе 

Оценить состояние годности может только военно-врачебная комиссия, действующая при территориальных центрах комплектования и социальной поддержки. Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» определена категория лиц, отсроченных от призыва на военную службу во время мобилизации. А постановление КМУ от 27 января 1995 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины» соответственно дает право пересечения границы этой категории лиц.

В частности, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные, признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии).

Соответственно, на границе специально уполномоченное лицо будет изучать, среди прочего, такие военно-учетные документы лица: временное удостоверение военнообязанного, военный билет. В этих документах проверяется раздел, в котором указан вывод военно-врачебной комиссии об исключении из учета по состоянию здоровья со ссылкой на соответствующий пункт приказа.

Если это касается военнообязанных, стоящих на учетах в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, согласно приказу Министерства обороны Украины от 14 августа 2008 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины» предусмотрен перечень болезней, с которыми граждан признают лицами с инвалидностью или временно непригодными к военной службе. В военное время отсрочка от призыва по состоянию здоровья может предоставляться призывникам сроком до 2 месяцев. По медицинским показаниям она может быть продолжена.

Для представителей, например МВД, СБУ имеются свои приказы, которые предусматривают порядок признания непригодными к военной службе. У таких лиц может быть справка военно-врачебной комиссии, где тоже указано о непригодности или временной непригодности к воинской службе по состоянию здоровья. 

Если Вы хотите пересечь границу как опекун лица с инвалидностью, то у Вас на руках должно быть решение о признании Вас опекуном. Оформить опеку в период действия военного положения возможно в органах опеки и попечительства и через суд, но это не быстрая процедура, которая, как правило, занимает много времени. На скорую руку Вы вряд ли с ней справитесь. 

Если Вы хотите пресечь границу как отец 3 детей до 18 лет, то, соответственно, у Вам должны быть на руках свидетельства о рождении этих детей. 

Точно также нужен полный перечень подтверждающих документов, если основанием для пересечения Вами границы является болезнь ребенка, инвалидность кого-то из членов семьи или Ваше обучение за границей. 

Поэтому, прежде чем пересекать границу Украины, позаботьтесь о наличии у Вас перечня документов для ее пересечения, чтобы Вас не отправили обратно. Незаконно пересекать границу не рекомендую, так как есть риск привлечения к ответственности прямо на границе или же позже, когда Вы решите вернуться в Украину, могут возникнуть проблемы на границе.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]