Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.03.2022 19:44

Выплата заработной платы в военное время

Адвокат. Юрист

Заработная плата в военное время для многих людей является единственным источником существования

В условиях военного положения своевременная выплата заработной платы является одним из ключевых моментов для выживания населения. Но при этом заработная плата должна откуда-то браться. И проблемы с этим возникают также и у работодателя.

В данной статье Вы узнаете:

- должны ли Вам выплачивать зарплату в военное время и в каком размере;

- могут ли Вас уволить в военное время и в каких случаях;

- что лучше не делать и не подписывать в военное время с целью сохранения заработка;

- как оформить режим работы предприятия в период простоя;

- как поступать, если работодатель уклоняется от выплаты заработной платы или незаконно Вас уволил.

Должны ли выплачивать заработную плату в период военного положения

Выплата зарплаты в военное время должна быть. При этом, некоторым категориям сотрудников она должна начисляться и выплачиваться в размере среднемесячного заработка. Но большей части сотрудников – в размере не менее 2/3 тарифной ставки (должностного оклада).

Предприятие на время действия военного положения может оформить простой. И тогда зарплата основной массе сотрудников должна сохраняться в размере не менее 2/3 тарифной ставки. Но это относится к тем, кто не выходит на работу. А также к тем, кто не относится к мобилизованным или добровольцам территориальной обороны.

Если же сотрудники выходят на работу или работают удаленно, то выплата заработной платы осуществляется в обычном режиме. Также, как при аналогичной занятости в мирное время.

Согласно ст. 119 КЗоТ Украины за работниками, которых приняли на военную службу, в частности мобилизованными, сохраняется место работы, должность и средний заработок. Также на таких же условиях сохраняются должность и средний заработок для добровольцев территориальной обороны, которые к ним приравниваются.

Что касается учителей, педагогических работников, то согласно п. 8.3 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки Украины, Профсоюзами работников образования и науки Украины и Всеукраинсим объединением организации работодателей в сфере высшего образования на 2021-2025 года рекомендуется оплату простоя работникам, включая непедагогических и тех, кто работает по совместительству, не по их вине, в т.ч. в период оглашения карантина, проводить в размере средней заработной платы.

Однако положение о том, что рекомендуется сохранить среднемесячный заработок не значит обязанность его сохранить. Соответственно, есть риск того, что для учителей и иных работников сферы образования не сохранится их среднемесячный заработок. При этом, 2/3 тарифной ставки (должностного оклада) должно сохраниться в любом случае. Также, если учителя работают удаленно, то за ними должен сохраняться их заработок. И он должен быть в размере, как и в мирное время, пропорционально их занятости.

Среднемесячный заработок также должен сохраняться за теми работниками, у которых такие гарантии на период простоя, форс-мажорных обстоятельств или военного времени прописаны в коллективном договоре. Или же если работодатель добровольно выдал соответствующее распоряжение.

Что может сделать работодатель, чтобы минимизировать свои расходы

Хорошо, если у работодателя есть возможность поддерживать в это время рабочую деятельность. Тогда он может перевести сотрудников на удаленную работу или на гибкий график работы. И так лучше поступить.

Однако, для работодателей, у которых нет такой возможности, нужно перевести предприятие в режим простоя. Это предусмотрено ст. 34 КЗоТ Украины. Это даст возможность хоть как-то минимизировать расходы по выплате заработной платы.

Простой предприятия необходимо оформить Актом простоя и Приказом о простое. В них необходимо указать, освобождаются ли работники от исполнения своих трудовых обязанностей на период простоя. Также указать, будет ли установлен режим удаленной или иной работы для отдельных категорий работников. И в каком размере за период простоя будет проводиться выплата заработной платы.

При этом важно учесть, что минимальный размер заработной платы на период простоя не по вине работника не может быть меньше 2/3 тарифной ставки (должностного оклада). И даже на период действия военного положения никто не должен оставаться без средств существования. Оснований для полного освобождения работодателя от выполнения своих обязанностей по выплате заработной платы действующим законодательством не предусмотрено. Кроме случая полной ликвидации предприятия.

В каких случаях зарплата может не выплачиваться

В случае, если работник сам добровольно напишет заявление на предоставление ему отпуска за свой счет, на период отпуска ему заработная плата выплачиваться не будет.

Не будет выплачиваться заработная плата также в случае увольнения.

Тут важно помнить, что заявление на отпуск за свой счет должно быть именно добровольным.

Очень часто практикуется принуждение со стороны работодателя по отношению к сотрудникам с требованием написать такое заявление. Такое принуждение незаконно.

Если работник собственноручно поддастся на шантаж, подпишет заявление на отпуск за свой счет, на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон, после этого ничего исправить будет невозможно. И многие работники, совершив подобные действия, потом жалеют. Они спрашивают, как можно доказать, что работодатель их к чему-то вынудил. Но после этих действий Вы уже ничего никому не докажете. Просто не поддавайтесь на шантаж сразу и не подписывайте ничего, на что Вы не согласны.

Не бойтесь возможных угроз работодателя о незаконном увольнении по статье или за прогул. И знайте, что в случае такого увольнения в период действия военного положения, у Вас будут все шансы признать его незаконным в судебном порядке. И требовать компенсации утраченного заработка и морального ущерба за все время вынужденного прогула. Такие шансы будут также и у сотрудников охраны, которые не смогли по каким-то причинам выйти на работу.

К сожалению, гарантии по выплате заработной платы распространяются только на официально трудоустроенных лиц. Но на тех, кто работает неофициально, или же на предпринимателей, таких гарантий не распространяется. Возможно, будут какие-то компенсации из Госбюджета, но сильно на них рассчитывать не следует. Таким людям придется исходить из собственных средств и сбережений.

Возможно ли увольнение в период действия военного положения

Увольнение за прогул в такой период лучше не проводить. Практически каждый работник в случае такого увольнения будет ссылаться на невозможность попасть на работу из-за проведения боевых действий. Суд такого работника восстановит и обяжет работодателя выплатить ему компенсацию за каждый день вынужденного прогула. И вместе с пеней, моральным ущербом и расходами на правовую помощь. Суды могут длиться долго. И к концу судебного процесса работодателю может быть предъявлена очень существенная сумма для выплаты. Таким образом, работодатель только увеличит свои расходы.

За служебное несоответствие увольнение теоретически возможно, но в этот период его также не рекомендую проводить. Так как в суде в случае обжалования такого увольнения работодателю придется доказывать, какие именно должностные обязанности работник не выполнил. А это крайне сложно доказать. При этом работник сможет ссылаться на то, что не выполнил он их по причине проведения боевых действий. И будет восстановлен.

Увольнение по причине ликвидации предприятия или сокращения штатов возможно, но с выплатой соответствующих компенсаций работникам в размере не менее их среднемесячного заработка, согласно с положениями ст. 44 КЗоТ Украины.

По собственному желанию или по соглашению сторон увольнение возможно, но оно требует добровольного согласия работника на это. Помните, если Вы не хотите увольняться, то лучшее, что Вы можете сделать для себя – это не писать заявление об увольнении. В таком случае никто Вас без Вашей воли уволить не сможет.

Ответственность работодателя за невыплату зарплаты в военное время

Если Вы официально трудоустроены на предприятии, однако, Ваш работодатель отказывается выплачивать Вам заработную плату, знайте, такие действия незаконны. Даже если контрагенты Вашего работодателя ему не платят, и Вы не ходите на работу.

Вы имеете право в судебном порядке потребовать выплаты заработной платы за весь период просрочки. Вместе с пеней за такую просрочку. И, возможно, с компенсацией морального ущерба и расходами на правовую помощь.

И Вы выиграете такой судебный процесс, при условии, что грамотно напишите исковое заявление в суд, займетесь сопровождением данного судебного процесса или обратитесь к адвокату. И если не напишете собственноручно заявление на отпуск за свой счет или на увольнение.

Таким же образом, как и невыплату заработной платы, в суде можно обжаловать и незаконное увольнение.

Помимо суда, возможно обращение с жалобой на незаконные действия работодателя в органы Гоструда. Однако суд, как правило, более эффективен.

Если Вы столкнулись с незаконными действиями работодателя в период военного времени, обращайтесь за юридической помощью. И у Вас будут все шансы на успех.

Помните, выплата заработной платы должна быть.

Желаю всем в это время сохранить жизнь, здоровье и внутреннее спокойствие, на сколько это возможно. И желаю скорейшего завершения военных действий и возвращения к мирной жизни.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]