Ошибки пубЛичностей
Большинство моих коллег в своих публикациях часто что-то рекомендуют. «10 правил …», «20 уроков …», «100 советов ….»… И логика в этом есть, ведь как показывает практика – профилактика «на-грабле-наступательства» в нашей стране не эффективна. Но, я верю в
Большинство моих коллег в своих публикациях часто что-торекомендуют. «10 правил …», «20 уроков …», «100 советов ….»… И логика в этом есть, ведь как показываетпрактика – профилактика «на-грабле-наступательства» в нашей стране не эффективна.Но, я верю в человеческий потенциал и озвучу несколько ключевых, на мой взгляд,ошибок, которые совершают наши соотечественники, борясь за свою публичность.Авось, кто-то, да и перестанет наступать на такие любимые грабельки )))
«Стрельба без прицела»
Порой, даже гениальные с точки зрения райтинга меседжиоказываются не эффективными лишь потому, что они были озвучены не той аудиториии не в том месте.
В подавляющем большинстве случаев персоны, которые стремятсяк публичности, запускают пиар-кампании с минимальным пониманием того, что онихотят сказать. Но, увы, оставляют без внимания вопрос – кому, это будетозвучиваться, и главное с какой целью.
Безусловно, даже стреляя в воздух, Вы можете в кого-то даугодить. Но, пусть простят меня егеря и МЧСники – это скорее исключение изправил.
По этой причине определение целевой аудитории – являетсяшагом №1 и для охотника, и для публичности.
«Стрельба холостыми»
В данном случае я имею ввиду сорванные, перенесенные иотложенные заказчиком мадиа-поводы.
Хоть для некоторых публичностей бюджет не является путевымориентиром, все же замечу, что перенести дату / время / место проведениямероприятия для прессы или целевой аудитории – это значит понести дополнительныезатраты.
Кроме того, даже если Вы входите в ТОП-20 первых персонгосударства (в бизнес-среде, или в политике) – Вы все равно кого-то изпредставителей своей целевой аудитории настроите против себя. Ибо есть люди,которые просто патологически не переносят ожидания и смены планов. Постатистике 2-3 таких человека окажутся в пуле пришедших на Ваше мероприятие, ис ними выстроить лояльные отношения впредь – будет крайне сложно или простоочень дорого.
И еще один нюанс: срывая мероприятие – Вы даете козыри своимконкурентам. Креативом в этой жизни блещут далеко не все, а плагиат любятмногие. Идею Вашего мероприятия доработают, перепакуют и подадут под соусом «апомните, вот те пытались? А смогли, лишь мы».
«На медведя идти с рогаткой…»
Нет, безусловно, и из рогатки попасть в «косолапика» можно. Только, вот чем такое попаданиеобернется в итоге?
По этой причине, выбирая цель, нужно и трезво оцениватьресурсы. И ошибочно брать в расчет только финансы. Ибо, даже если у Вас настарте нет средств для приобретения профессиональной охотничьей винтовки, Вывсе равно можете завалить медведя. Но, придется потратить больше времени,проявить больше креатива или хитрости. Главное – на старте быть объективным и,проводя оценку ресурсов, быть честным в первую очередь перед самим собой.
«…а на зайца с АК»
К сожалению, к этой ошибке в большинстве случаевпубЛичностей толкают мои коллеги, соблазняясь большими бюджетами масштабныхпроектов. И беда в том, что кроме свехзатрат эта ошибка влечет за собой целый ряднегативных последствий.
Во-первых, сверх затраты на одном проекте, обуславливаютувеличение затрат и на последующую «поддержку» публичности. Этот нюанс, часто некоторымирекламщиками/пиарщиками/имидж-консультантами/аналитиками - замалчивается. И витоге у нас существует целый пласт пубЛичностей со стойкой аллергией напредставителей указанных профессий.
Во-вторых, такой подход может попросту разозлить некоторыхпредставителей ЦА. Особенно это актуально для сферы политики, когда «дорогиеинструменты» вызывают негативную реакцию у малообеспеченных граждан. Отчастиэта ошибка является следствием ошибки №1.
«Думать, что муляж ружья тоже стреляет»
Под «муляжом вместо ружья» я имею ввиду привычку (особеннохарактерную для пубЛичностей из Западных регионов нашей родины, а также длятех, чьей исторической родиной является государство, имеющее выход к мертвомуморю) подсмотреть идею у «соседа», «кума», «конкурента» и исполнить ее на свойлад, думая, что она принесет результат.
Во-первых, даже если ваши сферы деятельности и ЦА идентичны,не факт, что в силу тех или иных нюансов то, что сработало у кого-то –сработает и у Вас.
Во-вторых, если Вы делаете муляж из ружья конкурента – Выавтоматически возносите его на более выгодную позицию. Ибо человек с ружьемаприори «круче», чем человек с муляжом ружья.
…продолжение будет.
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук 08.01.2026 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь 08.01.2026 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський 08.01.2026 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році Антон Мирончук 08.01.2026 15:40
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації Світлана Логвін 08.01.2026 09:44
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці Юрій Стеценко 07.01.2026 14:34
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити Галина Скіпальська 07.01.2026 12:44
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист Юрій Бабенко 07.01.2026 12:05
- Енергетичний ринок України: як європейські трейдери закрили епоху "домашніх правил" Ростислав Никітенко 07.01.2026 08:40
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич 06.01.2026 19:38
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист 253
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 225
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 164
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 162
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці 111
-
На лівому березі Києва зупинився весь електротранспорт, у метро курсує менше поїздів
Бізнес 32484
-
У Києві тимчасово запровадили екстрені відключення. У КМВА пояснили, що сталося
оновлено доповнено Бізнес 1751
-
ExxonMobil назвала нинішню Венесуелу непридатною для інвестицій
Бізнес 1741
-
ШІ Пентагону захопив Каракас за 30 хвилин. Чи зможе він підкорити Гренландію
1596
-
АРМА продало 460 га в Карпатах, на яких Каськів і Льовочкін хочуть будувати курорт
Бізнес 1276
