Цикл постов о новых правилах налогообложения роялти на рынке ПО
ДОГОВОРНЫЕ И НАЛОГОВЫЕ МОДЕЛИ РАБОТЫ 2015 ЧАСТЬ 2. ДИСТРИБУЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ДОГОВОРНЫЕ И НАЛОГОВЫЕ МОДЕЛИ РАБОТЫ 2015
ЧАСТЬ 2. ДИСТРИБУЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Украинскийдистрибутор – украинский дилер
Притаких взаимоотношениях встречаются различные договоры: дилерские, партнерские,агентские, лицензионные, поставки программной продукции. Последние дваприменяются чаще других. Платежи по договору поставки программной продукциибудут освобождаться от НДС на основании все той же временной льготы. Платеж полицензионному договору не будет считаться роялти. Ведь дилер платитдистрибутору за право использования ПО, которое ограничивается функционалом, ив дальнейшем это же право он продает конечному пользователю. Имущественныхавторских прав дилер по такому договору не получает. Часто в подобных договорахможно увидеть норму о том, что дилеру предоставляется право распространения ПО.Однако внимательное изучение статьи15 Закона «Об авторском праве и смежных правах» приводит нас к выводу, что такиедействия разрешены без лицензии правообладателя вследствие исчерпания прав, еслиПО уже правомерно введено в хозяйственный оборот Украины.
Иностранный правообладатель – украинский дистрибутор
Договорпоставки программной продукции в электронном виде является довольно удачнымвариантом для таких отношений, поскольку он дает возможность воспользоватьсяльготой по НДС, и отнести платежи на расходы в полном объеме, не применяя разницы.
Однаконередко украинские дистрибуторы не могут повлиять на вид договора, который присылаетсяиностранным правообладателем. Особенно часто лицензионные договоры предлагаютсяроссийскими правообладателями в силу их национального налогового законодательства.Каковы же будут налоговые последствия заключения таких договоров?
Вариант1: лицензионный договор четко предусматривает предоставление имущественныхавторских прав – к примеру, украинский лицензиат получает право разместить ПОна своем сайте (как вариант, открыта для просмотра демо-версия) с последующимскачиванием полного продукта пользователями. Для этого лицензиатупредоставляются право воспроизведения, предоставления компьютерной программы ковсеобщему сведению публики таким образом, что ее представители могутосуществить доступ к программе с любого места и в любое время по ихсобственному выбору, а также право распространения программ путем первойпродажи (ст.15 Закона «Об авторском праве и смежных правах»). В таком случаеплатеж будет иметь налоговый статус роялти.
Вариант2: по лицензионному договору предоставляются лицензии (права на использованиефункционала ПО), которые лицензиат обязуется передать конечным пользователям,плюс право распространения ПО на территории Украины (в виде ПО/лицензий). Чащевсего по первичной документации такой договор работает как поставка –лицензиату передается такое количество программ/лицензий, которое в дальнейшемпередается конечному покупателю/дилеру. Определение налогового статуса платежапо такому договору затруднено. С одной стороны, новое определение роялти исключаетиз роялти платежи за приобретение экземпляров объектов интеллектуальнойсобственности, которые воплощены в электронной форме, для использования посвоему функциональному назначению для конечного потребления. С другой стороны,распространение компьютерных программ путем первой продажи на территорииУкраины является имущественным авторским правом (ст.15 Закона «Об авторскомправе и смежных правах»). Если считать что этим правом должен обладать первыйукраинский дистрибутор программ, то платеж по такому лицензионному договору можетиметь статус роялти.
Основныеналоговые последствия при выплатах платежей роялти нерезидентам – без НДС, 4% ограничение по постановке роялти на расходы(не более 4% от выручки прошлого года плюс доходы от роялти; применяется черезразницы), необходимость доказывать бенефициарность нерезидента-получателяроялти, проверка получателя – является ли он плательщиком налогов в своейстране, не входит ли в список стран, налог в которых на 5 и более процентных пунктовменьше украинского налога на прибыль – с целью отнести на расходы платежи; атакже необходимость уплаты налога на репатриацию. Ограничения по постановке нарасходы не касаются компаний, годовой оборот которых меньше 20 млн. гривен итех, кто подтвердил размер своих платежей роялти трансфертной документацией.
И напоследок…
Вданном материале я осветила только основные модели распространения программногообеспечения в электронном виде, без учета нюансов работы с плательщикамиединого налога, бюджетными организациями и т.п. Модели работы припредоставлении SAAS, PAAS услуг создании программ на заказ – это также предметотдельного исследования.
- Планування vs. Хаос: хто переможе у твоєму бізнесі і житті? Катерина Мілютенко 20:20
- Тінь радянського минулого: агенти КДБ і ФСБ у США Дмитро Зенкін 15:29
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 706
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 358
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 157
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків 123
-
У США зросли ціни на цукор, вершкове масло, каву та фарш. Як це зачепить Україну
Інфографіка 4779
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2199
-
Головний прапор України приспустили: з чим пов’язано
Життя 1911
-
Логіка "мирного плану" Трампа – тиснути на слабшого
Думка 1856
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1844