Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.03.2018 18:22

Табачные короли и капуста

Експерт з питань податкової та митної політики

Некоторые тенденции контрабанды сигарет из Украины в Европу.

В последнее время случаи задержания сигарет, даже крупные, уже становятся чем-то обыденным и удивляют украинского рядового гражданина не больше, чем колумбийца кокаин.

Это не удивительно, поскольку Украина превращается в сигаретного гегемона Европы, а табачные картели боятся самого государства не больше, чем «евробляхеры» или «янтарная республика».

Причем даже задержание значительных партий является допустимым риском и списываются контрабандистами на «утруску и усушку».

Несмотря на то, что в общем свою позицию довольно подробно изложил в интервью , хотел бы поделиться своими наблюдениями и вывести определенные тенденции.

1.       Падение результативности работы таможен ГФС касательно борьбы с контрабандой сигарет.

В частности, если в 2016 году было задержано 38,8 млн. шт. сигарет, то в 2017 году – только 34 млн. шт.

Если представить себе это визуально, то 34 миллиона сигарет – это 3400 коробов сигарет. Или 2 плотно набитые фуры с сигаретами.

2.       Тенденция к более частому задержанию сигарет не таможнями, а смежными правоохранительными органами.

Так недавно пограничники Львовского отряда на железнодорожном пункте пропуска «Владимир-Волынский» обнаружили в трех вагонах с рудой 34 ящика сигарет.

Не буду вдаваться в подробности, кто на самом деле выявил, поскольку при общей деградации работы таможни говорить отдельно о PR-составляющей не приходится.

В Черновицкой области на границе с Румынией пограничниками было задержано 115 коробов с сигаретами, которые перемещались гужевым транспортом.

В июле 2017 года пограничники совместно со Службой безопасности Украины выявили в барже 2 миллиона пачек контрабандных сигарет.

Естественно, что задержанные товары, перемещенные с нарушением таможенных правил в любом случае будут переданы на таможню для составления протокола. Но тогда выходит, что таможня решила поступать по Конфуцию – сидеть на берегу реки моря и ждать пока мимо проплывет труп врага баржа с сигаретами.

3.       Ничтожная результативность украинских фискальных органов по сравнению с задержаниями, осуществляемыми таможенными органами сопредельных государств.

Так, например, только в 2015 году Таможенная служба Республики Польша задержала более 450 миллионов сигарет, из которых около 300 миллионов на границе.

Это 30 тысяч коробов или 20 фур с сигаретами.

Яркий случай задержания был в сентябре 2017 года, когда румынские таможенники на границе с Украиной выявили около 5 миллионов сигарет на сумму 500 000 евро.

Вот только некоторые примеры задержания сигарет уполномоченными органами сопредельных государств за 2017 год.

Таблица сигареты.jpg

4.       Абсолютно не сопоставимые цифры задержаний контрабандных сигарет органами Украины и объемы нелегальных сигарет, которые поступают в Европу.

По некоторым данным, за 2016 год из Украины в страны Европейского союза было незаконно ввезено от 4 (по данным KPMG) до 5,8 миллиарда сигарет (информация Philip Morris Украина).

Визуально это 580 тысяч коробов. Или 380 фур с сигаретами.

При стоимости пачки сигарет в Украине 0,5 евро, а в Польше, например, 3 евро, то можем легко посчитать маржу, зная, что из Украины в Польшу было вывезено 2 млрд. штук сигарет. Получается 625 миллионов евро.

Если взять за основу указанные выше цифры, то общая выручка украинских табачных королей может составлять от 1,25 до 1,8 миллиардов евро.

 

Табачныекороли и капуста-1.jpg

Кто виноват и что делать?

1.       Политическая воля. Учитывая суммы с девятью (!!!) нулями, о политической воле говорить в общем-то не приходится. Однако тут могут сыграть свою роль наши зарубежные партнеры. И рано или поздно к ним придется прислушаться.

2.       Взаимодействие между правоохранительными органами внутри Украины. Понятное дело, что контрабанду в промышленных масштабах контролируют не бабушки, которые несут 3 блока сигарет. И обмен оперативной информацией мог бы пресечь правонарушения еще на стадии нелегального производства сигарет.

3.       Использование технических средств таможенного контроля, повышения эффективности оперативных сотрудников в пунктах пропуска и использование кинологических команд.

Одними закупками сканеров не обойтись. Необходима системная программа противодействия контрабанде сигарет, и самое главное, чтобы каждый член команды знал свою роль и четко ее исполнял. Очередная бутафорская «Контрабанда-СТОП» или как ее окрестили в народе «Контрабанда-НОНСТОП» нам не нужна.

Естественно, что для ее исполнения необходимы ресурсы, техника, кадровая составляющая. Необходимо вдохнуть новую жизнь и придать мотивации в кинологический блок. Из 300 кинологических команд, которые были в 2012 году, осталось менее 100.

4.       Обмен оперативной информацией с таможенными администрациями сопредельных государств. Тут все сложно, однако никто эту работу еще даже не начинал.

Взаимодействие с ОЛАФом (Office de Lutte Anti-Fraude). Каждый новый руководитель Фискальной службы бьет себя в грудь и рвет тельняшку, что мол мы тут сейчас всех поборем. Европейцы верят, или делают вид, что верят, но потом все быстро становится на свои места.

5.       Ну и собственно главный вопрос – институциональная способность таможни. Не буду распыляться, здесь контекст достаточно понятный. Если мы хотим, чтоб все осталось, как есть, то не нужно ничего трогать.

В конце концов, если верить разным теориям, хаос – это тоже своего рода порядок!


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]