Десятина для таможни: Будут ли повышены зарплаты в ГФС в 2017 году?
К эксперименту «дороги за счет перевыполнения таможней планов» реальным в 2017 году может стать эксперимент «зарплата за счет перевыполнения планов таможенных платежей»
Доработанныйпроект Закона Украины «Про Государственный бюджетУкраины на 2017 год»,размещенный на сайте Верховной Рады, предусматривает, что до 10 процентов суммыперевыполнения таможенных платежей, установленной помесячной росписью доходовобщего фонда, будет (по решению правительства) направляться на «обеспечениефункционирования органов, которые непосредственно осуществляют таможенныйконтроль (в том числе оплата труда должностных лиц)».
То есть, кэксперименту «дороги за счет перевыполнения таможней планов» реальным в 2017году может стать эксперимент «зарплата за счет перевыполнения планов таможенныхплатежей».
Напомню, чтообещанное Романом Насировым повышение зарплаты за счет сокращения штата иоптимизации структуры ГФС, с треском провалилось.
Поэтому, соодной стороны, положительно, что правительство вносит предложения по решениюэтой давно наболевшей проблемы, но с другой стороны – правильно ли выбран путь?
По сути,создание «спецфонда для таможни» напоминает период времени, когда согласнонорме Таможенного кодекса Украины, еще 1991 года таможенные сборы шли наразвитие системы таможенных органов Украины.
Это нормапросуществовала до 2000 года и действительно в то время помогла создать и развиватьдействительно мощную Государственную таможенную службу Украины, которойнынешняя «сервисная» таможня ГФС в подметки не годится.
Но если до2000 года на развитие таможенной системы шли таможенные сборы за оформлениетранспортных средств, (в том числе ТС индивидуального пользования), товаров,перемещаемых через таможенную границу Украины (в том числе в международныхпочтовых отправлениях), и других предметов, а также за пребывание их подтаможенным контролем, за оформление вне рабочего времени и т.д. На то время этобыли значительные ресурсы, и они, говоря простыми словами, были всегда, так какисточник этих средств (таможенные сборы в понимании закона того времени) был постоянными надежным.
Что можносказать о 10 процентах от суммы общего перевыполнения помесячной росписидоходов?
Это крайненедальновидно ставить обеспечение таможен в зависимость от стольнепрогнозируемого источника – перевыполнение плана Минфина. Сама практикасоставление планов Минфином — постоянные корректировки, как в сторонуувеличения, так и уменьшения. Не будут ли страдать финансирование таможни ещеот таких колебаний плановых показателей?
Здесь ситуацияочень двоякая! Перевыполнение плана Минфина — это вроде бы хорошо. С другойстороны, это свидетельствует о низком качестве самого планирования. Если ГФСперевыполнила, значит Минфин не учел какие-то факторы, которые повлияли нанаполняемость бюджета.
И тогда наследующий месяц Минфин может эти факторы учесть, и повышенную зарплату никто неполучит. Через еще два месяца вся эта ситуация придет к тому, что Минфин будетсоставлять план «в подыгрыш» Фискальной службе, чтобы как раз хватало на«хлебушек», то есть на зарплату работникам.
И еще одно.Ставя в зависимость размер оплаты труда от перевыполнения плановых показателей,таможню в целом и ее рядовых инспекторов в частности сознательно подталкивают кусилению давления на субъектов внешнеэкономической деятельности.
Проявлениямогут быть разные. Например, административным путем заставлять безосновательнооформляться с повышением таможенной стоимости (база налогообложения), дабы«нагнать» платежи в бюджет. Такой подход, как показывает практика, приводит ктому, что у субъектов ВЭД отбивается желание заниматься импортом, или наоборот— появляется желание уйти в тень.
Ну и честноговоря, у большинства таможенников с зарплатой в 3000 грн. вряд ли произойдетосознанный отказ от возможностей заработать «иным» способом. Эта очереднаяинициатива влечет за собой больше стимулов для инспектора сотрудничать со всякого рода околотаможеннымижуликами, нежели ожидать эфемерной возможности получить прибавку к зарплате засчет спецфонда. Как говорится, «лучше синица в руках, чем журавль в небе».
Итог.Увеличивать финансирование органов, которые непосредственно осуществляюттаможенный контроль, и повышать оплату труда людям, которые принимаютнепосредственное участие в формировании большей половины всей доходной частибюджета страны (а это в 2017 году более 700 млрд. грн.) - надо инезамедлительно! Но делать это надо более традиционнымпутем – целевым выделением фиксированных сумм, повышением окладов и т.д.
Оставимперевыполнение планов на строительство и ремонт дорог! :)
- НеБезМежне право Сергій Чаплян вчора о 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова вчора о 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко вчора о 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка вчора о 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок вчора о 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель вчора о 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 30.06.2025 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 743
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 428
- Реформа "турботи" 251
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 114
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 100
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 19633
-
"Гарантії безпеки" Кадирової представлять Україну на 61-й Венеційській бієнале: деталі
Життя 12426
-
"Кремль втрачає контроль". Що означає конфлікт Росії з Азербайджаном
9755
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 7996
-
Bloomberg: Росія хоче продати частку у першій турецькій АЕС "Аккую" за $25 млрд
Бізнес 5653