Ответственность украинцев за двойное гражданство
Что же касается Украины, то у нас на сегодняшний день – это спорный и очень актуальный вопрос, который требует немедленного решения
Гражданство– это своеобразная связь между государством и физическим лицом, чтоотображается во взаимных обязанностях и правах каждой из сторон. Нужно заметить, что система двойного гражданствадостаточно распространенное явление во многих странах мира. Некоторые страныразрешают двойное гражданство, а некоторые категорически запрещают это.
Что же касается Украины, то у нас на сегодняшний день – этоспорный и очень актуальный вопрос, который требует немедленного решения. Проблемадвойного гражданства в Украине уже давно вызывает дискуссии, так какдействующее законодательство страны порождает правовую коллизию относительноданного вопроса.
Так, с одной стороны двойное гражданство в нашейстране – запрещено и это четко предусмотрено нормами:
-статьи 4 Конституции, которая гласит, что в Украине существует лишь единоегражданство;
-статьи 2 Закона «О гражданстве Украины», что предусматривает принцип единогогражданства в нашем государстве;
-и статьи 19 вышеупомянутого Закона, которая устанавливает ответственность в виде потери гражданстваУкраины в случае добровольного получения гражданства иного государствагражданином нашей страны, что достиг 18-летнего возраста.
Но, с другой стороны, в той же статье 2 Законаопределено, что если украинский гражданин приобрел подданство (гражданство) иногогосударства, то он все равно признается только гражданином Украины во всехправовых отношениях с Украиной. А та же статья 19 Закона уточняет, чтомоментом прекращения гражданства Украины в связи с добровольным получениеминостранного гражданства считается дата издания определенного указа ПрезидентаУкраины, что на практике практически не реализуемо.
Соответственно,несмотря на существование в Украине запрета двойного гражданства – на сегодняне до конца продумана и реализована сама процедура такого прекращения и поэтомуданная норма ответственности за второе гражданство украинцев, по сути, неработает.
Существуетинформация, что многие граждане нашей страны имеют кроме украинских паспортовеще и паспорта, подтверждающие их гражданство иных стран, например РоссийскойФедерации, стран ЕС и так далее. Намногих источниках есть даже информация, что высшие должностные лица государства- Украины имеют гражданство иных стран, а это может являть собой определеннуюугрозу национальному суверенитету и безопасности Украины.
Именнопоэтому, в Верховной Раде 07.02.2014 г. был зарегистрирован актуальный насейчас законопроект № 4116, с помощью которого власти планируют решитьвышеупомянутую проблему путем введения уголовной ответственности за второегражданство.
Этимпроектом власти планируют дополнить Уголовный Кодекс Украины статьей 111-1, чтобудет предусматривать такое наказание, как штраф в размере 1700 грн. или же лишениясвободы от 3-х до 10-ти лет в случае, когда гражданин Украины не уведомил илинесвоевременно уведомил уполномоченного органа центральной исполнительнойвласти о получении иностранного гражданства.
Стоитзаметить, что если этот документ примут, то согласно с текстом вышеупомянутогопроекта - он вступит в легитимную силу в день его официального опубликования. Разработчикиданного законопроекта считают, что принятие таких изменений поможет уменьшитьколичество украинцев, которые имеют двойное гражданство.
Напоследок,хочется добавить, что возможностями получения гражданства других странинтересуются очень многие граждане Украины, при этом причины такого желанияполучить второй паспорт у всех абсолютно разные. У одних это просто возможностьувеличить уровень жизни для себя и своих родных, а для других это критичная ижизненно важная необходимость. Поэтому, подводя итоги выше изложенного,необходимо сказать, что не все граждане нашего государства искренне обрадуютсяпринятию законопроекта № 4116, но то, что решать проблему двойногогражданства каким-то образом нужно, то это факт.
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 527
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10637
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9885
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 6026
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5178
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5115