Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.01.2015 15:30

Держава и налогоплательщик - а доверие взаимно?

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

17 января 2015 года вступил в силу налоговый компромисс как режим освобождения от юридической ответственности плательщиков налогов на прибыль и НДС за любой период до 01 апреля 2014 г. Открытое признание своих грехов налоговому органу обойдется «виновному»

17 января 2015 года вступил в силу налоговый компромисс как режим освобождения от юридической ответственности плательщиков налогов на прибыль и НДС за любой период до 01 апреля 2014 г. Открытое признание своих грехов налоговому органу обойдется «виновному» всего лишь в 5% от суммы налогового обязательства, а остальные 95% будут считаться погашенными, без пени и штрафных санкций.

Воспользоваться этим чудом неслыханной щедрости можно, заполнив действующую форму для уточняющего расчета, поскольку новая пока не разработана. Т.е. о ней сообщается в законе, но коль скоро законодатель позволил использовать действующую – то новая, вероятно, в ближайшем будущем и не предвидится.

Ладно, скажем, подали расчет по старой форме, что дальше? Ждем в течение 10 рабочих дней внеплановую проверку, которая подтвердит-опровергнет (читай: доначислит) ваши цифры, после чего не более, чем через 70 дней со дня подачи расчета налоговая уведомит вас о своем решении.

С момента получения такого уведомления у вас есть только 10 дней. Если опоздаете – все пропало, налоговый компромисс не применяется. Иными словами, если вы не уверены, что сможете оплатить все в течение этого времени, лучше сразу отказаться от этой затеи, поскольку последствия непредсказуемы. А так, воспользоваться процедур к ой можно даже в случае, когда налоговый орган уже начал проверку или принял налоговое (пока еще не согласованное) решение.

Теперь о нюансах замечательной инициативы.

Что будет с «неба упавшей» информацией от налогоплательщика, который по разным причинам отказался от компромисса? Предусмотрено ли наказание чиновника, который возжелает попользоваться ею в интересах «государства»? Нет, в этом законе не предусмотрено.

Второе. Наш компромисс – декларативная норма, которая должна применяться безальтернативно: нашел у себя недоплату, определил, заплатил и все тут; но в жизни все может быть иначе. Проверкой может быть доначислена сумма, которую обжаловать будет нельзя.

Третье. Не маловат ли 10-дневный срок для «оплаты» компромисса? Войну и экономические трудности в государстве никто не отменял…

Четвертое. Необходимо дать возможность применить налоговый компромисс тем налогоплательщикам, которые имеют согласованные (т.е. подтвержденные в пользу налоговой администрации) обязательства, но не оплатили их. Пусть и с увеличением ставки сверх 5%, но это сделать нужно, т.к. позволит предприятиям не уйти с рынка, а восстановить бизнес и стать платежеспособным субъектом хозяйствования. Если государство объявляет своего рода амнистию, то почему бы не быть последовательным до конца?

Пятое. Отменив в связи с налоговым компромиссом уголовную ответственность по ст.212 УК Украины, «случайно» упустили ст.209 (легализация денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем), ст.366 (служебный подлог), ст.367 (служебная халатность) и т.п. Именно по этим статьям как правило «дергали» налогоплательщиков органы досудебного следствия МВД. Остальное можно додумать самостоятельно. Это еще раз о последовательности и соблазнах.

Мы много говорим о привлечении инвестиций, но в крупном бизнесе есть неписанный закон: вкладывать в экономику страны можно только после того, когда это сделает государство. Если государство само не верит, то почему какие-то иностранцы должны поверить? Народ знает, лазейки в законах всегда создавали фундамент для коррупции и Закон о налоговом компромиссе при всей своей внешней привлекательности по пояс «сидит» в старой системе законотворчества - причины привлечения налогоплательщика к ответственности не устранены.

Потуги государства к обновлению очевидны, но полного прозрения пока не наступило. Будем надеяться что время вылечит. Ждем.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]