Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.10.2021 11:48

Экологичный Киев – экологичная Украина

Голова Міжнародного Фонду "Скорочення ризиків", кандидат наук державного управління

В Киеве мало депутатов, кто знает, что когда-то наш город был зеленой столицей с каштановыми аллеями и чистым Днепром, в котором можно было купаться без риска для здоровья

Видимо, поэтому в сентябре треть депутатов Киева отказалась обеспечить надлежащее состояние озеру Вырлица (Дарницкий район).

Хочу напомнить, что от экологической ситуации в Киеве зависит здоровье и продолжительность жизни горожан. Столица должна быть примером высокого качества жизни и устойчивого развития для всех городов и населенных пунктов Украины. Но, к сожалению, в 2021 году Киев отсутствует в рейтинге безопасных городов мира, куда по оценке The Economist Intelligence Unit входит 60 мегаполисов (в лидерах – Копенгаген, а замыкает список Янгон).

Составляющие экосистемы современного города – чистота, безопасность и инновации. Чем городская среда более гармонична с природой, тем она более удобна для жизни. У Киева и Украины были и есть все возможности, чтобы занять нишу экологического, делового, культурного и туристического центра Евразии.

Сейчас городу нужна стратегия сокращения экологических рисков, которая соединит инновации, инфраструктуру, транспорт, энергетику и культуру, тем самым запустит формирование модели технологического развития 4.0.

Миссия столицы – стать городом-законодателем полезных технологий и решений. Кроме стандартных подходов генерального планирования существует необходимость постоянного экспертного диалога, чтобы быть готовыми к рискам глобального характера, которые ожидаются в нынешнем столетии. Под влиянием изменения климата и новых миграционных вызовов растет запрос на эффективные управленческие решения в жилищно-коммунальном, медико-биологическом и других секторах.

Множество связанных с развитием Киева проблем касаются национального уровня и требуют слаженных действий центральной и местной власти.

На первом месте объединяющая Украину тема состояния главной водной артерии. Днепр – четвертая по величине река в Европе, от которой зависит жизнедеятельность большинства населения Украины, находится в критическом состоянии, особенно возле больших городов. Стыдно, что эта проблема касается и столицы Украины. Задача власти на центральном и местных уровнях – запустить полноценную программу управления водными ресурсами рек Днепр, Южный Буг, Днестр, Десна, Северский Донец, а также всех малых рек и озер. Состояние водоёмов – показатель культуры нации. В этом контексте полезен опыт Израиля.

Вторая задача – чрезмерная загрязненность воздуха выбросами объектов теплогенерации, мусоросжигательным заводом и выхлопами в местах скопления машин. Этот фактор является основной причиной болезни органов дыхания киевлян. Общеизвестно, что грязный воздух приводит к болезням кровеносной, сердечно-сосудистой систем и другим заболеваниям. Решение данной проблемы требует комплексного подхода, начиная от пространственно-территориального планирования, направленного на сокращение выбросов предприятий, до увеличения зеленых зон и удобства общественного и электрического транспорта, запуска объездной дороги для транзитных авто и т.д.

Третий вызов связан с тем, что Киев довольно серьезно загрязнен опасными веществами из-за многолетних нерешаемых вопросов с техногенными объектами. Это завод «Радикал», где находятся тонны ртути, и государственное спецпредприятие «Радон», на территории которого из-за аварийного состояния хранилищ радиоактивных отходов образовалось тритиевое пятно, хранилище хлора Киевводоканала, Дарницкая, Трипольская и другие ТЭЦ/ТЭС Киевского региона, Бортническая станция аэрации, канализационный коллектор и другие инфраструктурные объекты, которые давно нуждаются в экомодернизации.

Четвертый важный вопрос связан с необходимостью развития территориальных громад и усиления объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД). Острый вопрос энергопотребления можно решить с помощью децентрализации источников генерации. Например, чтобы дома из «потребителей» становились «генераторами» энергии, использовать крыши домов для установки солнечных батарей и получения энергии без выбросов СО2. Пока в этом секторе существует нормативный и организационный вакуум, который необходимо заполнить, чтобы громады были энергонезависимы, а объединения жильцов могли максимально применять возобновляемые источники энергии. Тем более, что уже есть успешный проект в Киеве на проспекте Бажана 16.

И пятое – потребность в управлении рисками, что предполагает наличие системы мониторинга безопасности в Киеве, охватывающей экологические показатели, ситуацию на дорогах и состояние объектов критической инфраструктуры. Отмечу, что оценка рисков и информатизация города с максимальным использованием возможностей интернета вещей (IoT) является базисом для создания «умных» и безопасных городов. На сегодняшний день мэрией Киева одной из первых в Украине внедрен электронный документооборот и установлен собственный биллинг в СКП «Київтелесервис», который можно использовать для учета и контроля качества муниципальных услуг, а также предоставлять и другие телекоммуникационные сервисы в Киеве и других городах.

Для мэра Киева вполне решаемая задача сделать столицу Украины лидером по внедрению новых технологий и решений, наладить управление критической инфраструктурой с учётом факторов техногенной безопасности. В 2018-м году Виталий Кличко поддержал открытие офиса KYIV Smart City в Кремниевой долине (США), а в 2019-м году провёл встречи в Давосе с руководителями «Ассоциации умных городов» Швейцарии и международными экспертами, где было представлено много полезных инициатив.

Киев имеет все возможности стать инновационным, экологически чистым и безопасным городом, в котором технологическое развитие и решение экологических вопросов – это две стороны одной медали. И в этой связи, депутаты Киевсовета, которые избегают своих прямых обязанностей, должны быть отозваны за бездеятельность, чтобы на их место пришли более активные люди, способные не только защищать экологические границы, но и расширять их, отвоевывая у загрязнителей территории для комфортной и безопасной жизни людей.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]