Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.11.2014 09:26

Операция "Задуши украинцев долларом"

Журналіст-міжнародник

Наблюдая за откровенным издевательством над украинцами, которое происходит под видом стремительного роста курса доллара уже до 16 грн. после выборов, все хочется задать один вопрос: а есть ли предел алчности у людей, которые дорвались сейчас к власти? Хот

Наблюдая за откровенным издевательством над украинцами, которое происходит под видом стремительного роста курса доллара уже до 16 грн. после выборов, все хочется задать один вопрос: а есть ли предел алчности у людей, которые дорвались сейчас  к власти? Хотя, похоже, подобных границ у них нет.

И дело даже не в том, что глава Нацбанка Гонтарева вместо того, чтобы успокоить нацию, провоцирует украинцев на еще большую панику. Откровенно говоря: происходящий на валютном рынке беспредел прикрывается НБУ. И называется поиском равновесного курса. Народу же стоит приготовиться: ему еще и запретят скоро забирать досрочно депозиты из банков. Или ограничат наличные расчеты тысячей евро.

И дело даже не в том, что в НБУ ничего умнее не придумали, как обвинить в росте курса СМИ. А не себя, поскольку  в начале ноября вновь отказались от жесткой привязки курса на уровне 13 грн.

Страшно другое. Нацбанк специально делает все, чтобы курс доллара продолжал стремительное падение. И одни на этом наживались. А население продолжало стремительно беднеть.

Ведь в нашей стране только жесткий контроль центробанка является гарантией того, что будет соблюдаться хоть какой-то порядок с курсом доллара. Как это было во времена руководства НБУ Арбузовым и Сорокиным, которые сопротивлялись рекомендациям МВФ отпустить курс и пресекали спекуляции на межбанке.

В противном случае спекулянты и экспортеры при попустительстве Нацбанка способны в разы разогнать стоимость доллара. Как мы это уже наблюдаем с февраля месяца. И когда в сентябре-октябре НБУ по примеру «злочинных» предшественников вновь вернулся к фиксированному курсу 13 грн., ситуация частично стабилизировалась. Цены перестали расти.

Однако, как оказалось, более-менее стабильная гривна никому не нужна. И в первую очередь президенту Порошенко, который напрямую отвечает за НБУ.

Поэтому под конец года доллару вновь дали взлететь. Кому это выгодно? С одной стороны, крупным экспортерам, которые сейчас по завышенной цене начнут продавать валюту на межбанке. С другой – банкам, которые вновь неплохо заработают на панике народа. С третьей – импортерам, которые под шумок быстро увеличат цены на бензин, лекарства, продукты питания, бытовую технику. И неплохо «поднимутся» на украинцах во время новогодних праздников. А Минфин потом отчитается: план по наполнению бюджета выполнен в полной мере. И кого будет волновать, что этот показатель будет пояснять увеличением в разы цен, а не повышением спроса украинцев на товары.

Собственно, именно совпадением интересов «больших дядей» и поясняется простой факт: власть и крупный бизнес делают вид, что в Украине ничего не происходит. И  курс доллара по 16 грн. не ставит страну и украинцев на грань вымирания.

Происходящее в последние недели наглядно показывает, что именно нынешняя власть думает о людях, едва закончились выборы. Что можно устраивать хоть десять майданов, но к власти в итоге всегда приходят политиканы, которые будут драть с народа три шкуры.  Взамен же народу дается «подачка» а-ля День достоинства в годовщину Майдана. И как побороть этот замкнутый круг – непонятно. Поскольку с такими «друзьями» для своего народа никакого Путина не надо…

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]